02/11/2015

Tournai : les festivités de novembre 2015

De nombreux événements culturels ou festifs vont encore marquer cet avant-dernier mois de l'année 2015. Novembre est traditionnellement le mois des Grands Cabarets de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien, des Salons des Amis de Tournai ou du "Next Festival" à la Maison de la Culture

 

Dimanche 1er, Tournai-Expo : salon "Antiquités, Brocantes et Collections".

Dimanche 1er, Maison de la Culture, 16h : "Tournai in Fiête", revue-spectacle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Mercredi 4, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Les Soins Palliatifs, un idéal de soins, une certaine vision de l'humain, historique et évolution" par le Docteur L. Desplanque, gériatre, Président du Comité d'Ethique du CHWApi dans le cadre des Conférences-Santé.  

Jeudi 5, Imagix, 20h00, projection en avant-première d'un "film surprise" dans le cadre de la soirée de lancement du Ramdam Festival 2016 en présence des acteurs et réalisateurs.

Jeudi 5, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Roly Barrionuevo" et "Amparo Sanchez" en concert.

Du jeudi 5 au dimanche 15, Grand'Place, 20h : la Boite Noire présente "le Cinéma d'époque" avec Jean-Pierre Castaldi et Pauline Brisby, du muet en noir et blanc à la superproduction en couleurs.

Vendredi 6, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Roly Barrionuevo" en concert.

Samedi 7 et dimanche 8, Maison de la Culture, 16h : "Tournai in Fiête", revue-spectacle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Le samedi 7, Halle-aux-Draps, 20h, "70e anniversaire du Royal Cercle Choral Tornacum", concert avec la participation de la MusiKaine, de Christiane Diricq (violoncelle), Julie Prayez (soprano), Christian Chuffart (trompette), Philippe De Smet (piano), Michel Jakobiec (baryton) et de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.  

Dimanche 8, Tournai-Expo : "Poussy Cat" le salon du chat.

Dimanche 8, salle Saint-Lazare, 15h : "Cha, ch'est l'comble !", pièce  patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 16h : "70e anniversaire du Royal Cercle Choral Tornacum" avec la participation de la MusiKaine, Danse et Cie, Marie-Chantal Caufriez (piano), Virginie Malfait (soprano), Eric Dujardin (baryton), Patrick Salmon (piano), Régis Willem (ténor) et le Royal Cercle Choral Tornacum.

Mardi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Lettre à D.", d'André Gortz avec Dirk Roothoofft, l'histoire d'amour de l'auteur et de sa femme Dorine.

Mardi 10, mercredi 11 et jeudi 12, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "l'Orchestre international du Vetex" en concert.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'albinisme, un autre regard sur la différence", conférence par Annie Mokto et Mwimba Texas de la Fondation Albinos Mwimba Texas de la République Démocratique du Congo, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 14, Maison de la Culture, 20h : concert "Al Mamara", groupe de musiciens belgo-palestiniens dirigé par Ramzi Abourewan et Eloi Baudimont ponctué par des textes du poète palistinien Mahmou Darwich.

Samedi 14, aux Maisons romanes, 20h : "Jesu, meine Freude" de Schütz à Bach, chorals et motets par le Petit Chœur d'Ath et l'ensemble baroque sous la direction de Yves Wuyts. 

Samedi 14 et dimanche 15, Halle-aux-Draps : "Tournai la Page", le salon annuel du Livre et de l'Edition organisé par les Amis de Tournai.

Dimanche 15, Templeuve, église Saint-Etienne, 10h30 : "Sainte-Cécile de la Royale Union Musicale de Templeuve", centre culturo-sportif, 13h30 : repas festif et variétés.

Mardi 17, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Bien soigner l'arthrose : un enjeu capital", conférence par Yves Henrotin, Professeur à l'Université de Liège dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 17, Hôtel de ville, Salon de la Reine, 18h : "L'évolution du phénomène des sectes en Belgique" conférence par André Frédéric, Président de l'Aviso, Association d'Aide aux Victimes des Sectes.

Mercredi 18 et jeudi 19, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Archive" d'Arkadi Zaides, dans le cadre du Next Festival.

Mercredi 18 et jeudi 19, Maison de la Culture, au Bar : "Islands", spectacle chorégraphique de Salva Sanchis.

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : Les chemins de l'athéisme" conférence de Johannes Robyn et Patrick Darteville, de l'association belge des Athées, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 20, Blandain, Club de l'Amitié, 20h : "La tenture des saints Piat et Eleuthère", conférence par le chanoine Navez, conservateur de la cathédrale de Tournai, organisée par Ligne 4.

Samedi 21, Foyer Saint-Brice, 20h : "Skarbone 14" en concert. La toute dernière apparition dans le Hainaut du groupe rock régional avant son départ en tourné (Metz, Genève, Zurich...).

Samedi 21, église du Séminaire, 20h : "Récital de musique de chambre vocale et instrumentale", consacré à l'époque de la Renaissance, avec l'Académie de Musique Saint-Grégoire, Fabienne Alavoine (clavecin), Eric Dujardin (baryton), Virginie Malfait (soprano), Camille Seghers (violoncelle), concert dans le cadre des festivités organisées pour le retour, après restauration, des dix-sept tableaux de Pourbus l'Ancien au Séminaire de Tournai.

Samedi 21 et dimanche 22, Halle-aux-Draps, "Tournai-Toys", le salon du jouet organisé par les Amis de Tournai, bourse d'échange de mini-figurines, marché aux puces des enfants.

Samedi 21 et dimanche 22, salle La Fenêtre, 20h : "Continuez tout droit", pièce de et avec Christelle Delbrouck et Patrick Spadrille, mise en scène par Gille Delvaux, dans le cadre des Samedis des Planches.

Dimanche 22, Blandain, 15h : "Cha, ch'est l'comble", pièce patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi

Mardi 24, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : Conseils et bonnes pratiques pour surfer tranquille", conférence par Olivier Bogaert, Commissaire à la Police judiciaire fédérale de Bruxelles dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 25 et jeudi 26, Maison de la Culture, 20h : "Human Decision" par la Cie System Failure dans le cadre du Next Festival.

Jeudi 26, vendredi 27 (19h), samedi 28 (14h30 et 17h30) et dimanche 29 (15h), Esplanade du Conseil de l'Europe : "Le Cirque de Saint-Nicolas".

Vendredi 27, salle le Forum, 19h30 : "Marie Heurtin" film de Jean Pierre Améris, bar à vin et mezze dinatoire, soirée organisée par Handicap Liban.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'intervention homme-robot pour assister le mouvement " conférence de Bernard Ronsse, chargé de cours à l'UCL dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 28, salle La Fenêtre, 20h, cabaret-spectacle "les Pi-Menteurs", reçoivent Marc Sirlereau, journaliste à la RTBf. 

Samedi 28, Maison de la Culture, 20h : "Histoire d'Amour", spectacle théâtral et cinématographique par la Cie Teatrocinema du Chili, spectacle présenté en espagnol, surtitré en français et en néerlandais, dans le cadre du Next Festival.

Samedi 28, Maison de la Culture, 21h30 : "See you next time", fête de clôture du Next Festival. 

Dimanche 29, Templeuve, 15h : "Cha, ch'est l'comble", pièce patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi.    

(le programme est susceptible d'ajouts et/ou de modifications)

S.T. octobre 2015.

30/09/2015

Tournai : les festivités d'octobre 2015

Voici de retour l'agenda des festivités du mois.

Du samedi 3 au dimanche 25 : "L'Art dans la Ville", 54 lieux, 61 expositions, près de 300 artistes à découvrir lors de parcours dans la cité.

 Samedi 3 et dimanche 4, Tournai Expo : "Salon du Bien-Etre+".

Dimanche 4, boulevard des Nerviens : arrivée de la dernière étape de "l'EuroMétropole Tour", course par étapes pour coureurs cyclistes professionnels.

Mardi 6, Grand auditoire du Séminaire : "L'âge des transitions", conférence par Pascal Chabot, philosophe, professeur à l'IHECS, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 7, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Ostéoporose, le mal silencieux qui fracture", conférence par les Docteurs Yves Pottiez et Jean-Pierre Langhendries, radiologues au CHWapi, organisée dans le cadre du cycle des "Conférences-Santé".

Mercredi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h : "Arno" en concert.

Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11, Esplanade de l'Europe : " le rallye de Tournai"

Samedi 10, salle La Fenêtre, 20h : "Les Pi Menteurs reçoivent Alex Boyon", le Franco-Tournaisien de France 2, avec Christophe Bourdon, Loulou Godet, Anne Simon et Dominique Watrin.

Samedi 10 et dimanche 11, Halle-aux-Draps : "Tournai Gourmande", salon des Producteurs et des produits de bouche, ateliers cuisine, bar à champagne, dégustations, une organisation des Amis de Tournai.

Mardi 13, Grand auditoire du Séminaire, 14h : "Pourquoi l'Europe ne comprend pas la crise grecque" conférence de Sophia Mappa, consultante internationale dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 14, Centre de la Marionnette, 15h : "Les Mains Arc-en-Ciel" par le Créa-Théâtre, à 17 h ouverture du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Mercredi 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Hullu" par le Blick Théâtre (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Jeudi 15, Halle-aux-Draps, 19h : "A House in Asia" par Agrupacion Senor Serrano (E) spectacle en anglais sur-titré en français dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Jeudi 15, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 21h : "Manger des épinards, c'est bien, conduire une voiture, c'est mieux" par Eline Schumacher et la Cie Féconde (B), dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Vendredi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h "The Writer" par Ulrike Quade Company (NL), spectacle en anglais sur-titré en français, dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Vendredi 16 et samedi 17, salle de l'EH-ISEP (école normale de Tournai), 20h : "Les Précieuses Ridules" par l'Atelier Techniques du Spectacle du Conservatoire de Tournai de Marie-Christine Degraeve (avec la complicité de Philippe De Smet).Samedi 17, au départ du Centre de la Marionnette, 14h30 : "Parcours découvertes dans des lieux insolites" dans le cadre du Festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17, Maison de la Culture, 20h : "Les Inouïs" par le Théâtre d'Un jour (B) dans le cadre du Festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17, Centre de la Marionnette, 21h30 : "Feux Follets" par la Compagnie Monotype (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17 et dimanche 18, Tournai Expo : "Salon du Cheval, du Poney et de l'Ane".

Dimanche 18, Centre de la Marionnette, 14h30 "Contes Urbains" par le collectif 6.35 (B), à 15h15 : "Le Canard de Zanzibar" par la Cie des Chemins de Terre (B), 16 h "Hands Up !" par Lejo (NL) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes". 

Dimanche 18, Halle-aux-Draps, 18h : "Il y a quelque chose de pourri" par la Cie eLvis AlaTac (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Mardi 20, Grand auditoire du Séminaire, 14h : "Métamorphoses de la famille et de la filiation" conférence par Nicole Gallus, Professeur à l'Université libre de Bruxelles, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 20 et mercredi 21, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Going Home" de et avec Vincent Hennebicq.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Crise ou changement du monde, à l'aube d'une transition fulgurante" conférence par Pierre Giorgini, Président-Recteur de l'Université catholique de Lille. Séance inaugurale de la saison 2015-2016 de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "L'Afrique du Sud" par Pierre Réjior dans le cadre du cycle "Exploration du Monde".

Samedi 24, Eglise Saint-Quentin, 20h : "Voix italiennes hier et aujourd'hui" avec Marie-Noëlle de Calatay, soprano et Eunice Arias, mezzo-soprano, spectacle inaugural de la saison 2015-2016 de la Chapelle musicale de Tournai (direction : Philippe Gérard).

Samedi 24, Halle-aux-Draps, 20 h : "Les Deux Pianistes" récital à quatre mains, dialogue musical entre pianos de Philippe De Smet et Patrick Salmon au profit de l'asbl Ensemble d'Orcq.

Samedi 24 à 20h et dimanche 25 à 18h, salle La Fenêtre : "La vie sinon rien", pièce d'Antoine Raul avec Eric Décarpentrie.

Mardi 27, mercredi 28 et jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Pigeons" de Thierry Lefèvre, par Kevin Defossez

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Picasso et l'Art contemporain", conférence par Sylvie Esteve, dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 30 et samedi 31, Tournai Expo : "Salon Antiquités, Brocante et Collections" .

Samedi 31, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Grand Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 31, cathédrale Notre-Dame, 20h, "Le Fantôme de l'Opéra", projection du film muet sur des improvisations à l'orgue par Etienne Walhain, organiste de la cathédrale. Une expérience originale dans un lieu qui s'y prête !   

(agenda susceptible d'ajouts et/ou de modifications)

S.T. septembre 2015.

    

30/03/2015

Tournai : les festivités d'avril 2015

Ce premier mois de printemps voit apparaître de plus en plus d'activités extérieures et le l'agenda est encore bien chargé, extrêmement disponible sera celui qui pourra assister à toutes les manifestations proposées.

 

Mercredi 1er : Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : " La pratique du sport après 60 ans" par le Docteur Hubert Dereppe, Cardiologue spécialisé en réadaptation cardiaque au CHwapi, dans le cadre du cycle des "Conférences Santé".

Jeudi 2 : Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Rachmaninov" par Jean-Marc Onkelinx, Musicologie, conférence dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 3 : dans la rue Royale et sur les quais, de 6 à 18h : "Traditionnel Marché aux Fleurs du Vendredi Saint".

Vendredi 3 : au départ de l'église Saint-Quentin, 20h : "Traditionnel Chemin de Croix".

Samedi 4 : salle la Fenêtre, 19h30 : manche tournaisienne du "Mondial d'Impro Juniors", rencontres Suisse-Belgique et France-Québec

Samedi 4 : Halle-aux-Draps, 20h : "Les Filles, Celles Picardes", cabaret patoisant.

Dimanche 5 : Grand-Place, 13h30 : "départ de la 3e étape du Triptyque des Monts et Châteaux Tournai-Flobecq" course du calendrier international UCI Europe Tour classe 2.

Lundi 6 : Mont-Saint-Aubert : "Traditionnelle Marche à Bâton du Lundi de Pâques", animations diverses.

Lundi 6, plaine des Manœuvres, Hall des Sports, 10h : départ de la "4e Tournai générale", urbain trail.

Mercredi 8, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Olivier De Benoist", fournisseur d'excès.

Vendredi 10, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Jeff Panacloc et Jean Marc".

Vendredi 10 et samedi 11, Halle-aux-Draps, 20h : "Petit Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 11, Esplechin, "La Bascule", 15h : "6e Boucles Esplechinoises" jogging sur un parcours campagnard de 9.350 km.

Samedi 11, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, à partir de 15h30 : "La Smala Festival" avec Sensimilia, la Screed Connexion, Omar Perry, Demi-Portion, Nuttea et bien d'autres groupes (reggae, roots, hip-hop, electric swing et World) sur deux scènes.

Samedi 11 et dimanche 12, Froyennes, Foyer Saint-Eloi : "36e exposition Toutes Collections" organisée par le Cercle des Collectionneurs de Froyennes.

Vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19, Tournai Expo, de 10 à 19h : "Le salon du Village Provençal", la véritable ambiance des marchés de Provence et du Sud de la France.

Vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19, esplanade de l'Europe : "13e Custom Meeting International", organisé par l'American Tournai Club.

Dimanche 19, Halle-aux-Draps : "Election de Miss Tournai".

Jeudi 23, Maison de la Culture, 14h30 : "Se nourrir de microbes, la solution pour une bonne santé" par Georges Daube, Professeur à l'ULg dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 24, Maison de la Culture, 13h : "Le cabaret de la personne handicapée". 

Vendredi 24 et samedi 25, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "On a rendez-vous avec vous", textes et chansons de Georges Brassens par l'audition-spectacle de l'atelier technique de Marie-Christine Degraeve et les guitaristes de Bertrand Schot.

Vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 : "TournItalia prépare sa renaissance", week-end italien à Tournai proposé par le Collège Notre-Dame, exposition , conférences, activités pour enfants et repas italien, le dimanche, en la Halle-aux-Draps".

Samedi 25, Centre de la Marionnette, 11h : "Moustaches" par la Cie Zapoï, spectacle de Stanka Pavlo-Va, pour enfants dès 3 ans.

Samedi 25, église Saint-Paul, 20 h : "La MusiKaine joue pour Michaël", sous la direction de Raphaël Lahaise, concert philanthropique organisé par l'asbl Michaël.

Samedi 25, chapelle de l'Athénée Royal, 20h " Concert de Printemps" de l'orchestre à cordes du Conservatoire de Tournai sous la direction de Christiane Diricq, dans le cadre du festival "Contrastes".

Samedi 25, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Un duo dans le cactus", spectacle de Jérôme de Warzée.

Samedi 25, salle La Fenêtre, 20h : "Les Pi-menteurs" reçoivent Anne Bierna, spectacle humoristique.

Jeudi 30, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Les mécanismes mentaux du langage" par Alain Content, Professeur à l'ULg dans le cadre de l'Université du temps Disponible.

Jeudi 30, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20 h "Bhoutan, Ladakh, Sikkim, Perles de l'Himalaya" par Guy Cousteix, dans le cadre du cycle de conférences "Exploration du Monde".

Programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications.

 

29/09/2014

Tournai : festivités et expos du mois d'octobre

 

Concerts, conférences, fêtes, théâtre, salons, visites guidées et expositions, le menu est des plus copieux pour ce mois d'octobre.

 

Jeudi 2, Maison de la Culture, 14h30 : "Rire aujourd'hui, est-ce drôle ?" un sujet présenté par Bruno Coppens, humoriste et comédien tournaisien dans le cadre de la séance inaugurale de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 2, Foyer Saint-Brice, 20h : L'exemple, c'est nous... les enfants nous regardent" conférence de Sabine Van Trimpont, psychothérapeute et coordinatrice d'un espace-rencontres, organisée par la Ligue des Familles, Canal J et Périscope.

Vendredi 3, maison de la Culture, salle Lucas, 20h : "My little cheap dictaphone", le groupe de rock liégeois.

Samedi 4 (20h) et dimanche 5 (18h), salle La Fenêtre : "Zoom" pièce de Gilles Granouillet, interprétée par Delphine Struelens dans le cadre du Samedi des Planches.

Samedi 4, Maison de la Culture, 20h : "Gala de Tournai, ville de solidarité Unicef" avec le parrain Bruno Coppens et de nombreux artistes africains.

Samedi 4 et dimanche 5, Tournai Expo, de 10 à 19h : "Salon du Mariage et du Bien-Etre", cent exposants, cinquante conférences et animations diverses.

Dimanche 5, Boulevard des Nerviens, arrivée de l'ultime étape du "Tour de l'Eurométropole", course pour coureurs professionnels organisée par le Cazeau Pédale de Templeuve.  

Mardi 7, auditoire du Séminaire, 14h : "La grande séparation, pour une écologie des civilisations"  conférence par Hervé Juvins, économiste et essayiste dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 8, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Hors champs" création de Michèle Noiret, un spectacle mêlant danse, théâtre et projections.

Jeudi 9, Maison de la Culture, 14h : "Le Cerveau, les clés de son développement et de sa longévité" conférence par Bernard Sablonnière, professeur à la faculté de Médecine de Lille.

Vendredi 10, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "L'homme d'habitude", un concert de danse déconcertant né de la rencontre des danseurs de Vilconeta et des musiciens des Blérots de R.A.V.E.L.

Samedi 11, salle La Fenêtre, 20h, " les Pi-menteurs", spectacle humoristique de et avec Jean Michel Briou, Loulou Godet, Anne Simon, Dominique Watrin et Renaud Ziegler, en invité pour le passage à la moulinette : Paul Olivier Delannoy, bourgmestre f.f. de Tournai.

Samedi 11 et dimanche 12, Halle-aux-Draps, de 10 à 19h : "Tournai Gourmande", salon des saveurs, halle de la gastronomie, une organisation des Amis de Tournai.  

Dimanche 12, Centre Culturel de Mourcourt, de 10 à 15h : "Bourse aux plantes", organisée par la section de Warchin de Vie Féminine.

Dimanche 12, salle Chez Nous, 15h : introduction et départ de la balade "Du Moulin Rouge (quincaillerie) à la Maison Créteur (costumier), deux centenaires tournaisiennes" une organisation des Guides de Tournai.

Lundi 13, Maison de la Culture, 20h : "Julien Doré" en concert.

Mardi 14, auditoire du Séminaire, 14h : "Eloge de la Gentillesse", conférence par Emmanuel Jaffelin, philosophe, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Jeudi 16, Maison de la Culture, 14h30 : "Byzance, entre Europe et Orient", conférence par Bernard Carlier, professeur à l'U.C.L. dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h : "Maroc, des Cités impériales au Grand Sud" conférence de Mario Introia dans le cadre du cycle Exploration de Monde.

 Vendredi 17, salle La Fenêtre, 20h : "Improvisation" par les Souffleurs de Mots.

Samedi 18, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Sur la corde raide", spectacle de marionnettes interprété par Sabine Thunus et Gauthier Vaessens, dans une mise en scène de Martine Godart de la Compagnie Arts et Couleurs.

Samedi 18 et dimanche 19, Tournai Expo : "Salon du Cheval, du Poney et de l'Ane

Mardi 21, auditoire du Séminaire, 14h : "La liberté religieuse" conférence par Mgr Guy Harpigny, Evêque de Tournai, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mardi 21, Mercredi 22 et Vendredi 24, Maison de la Culture, 20h " Les invisibles ", spectacle d'Isabelle Pousseur avec Catherine Mestoussis et Magali Pinglaut, librement adapté du récit de Florence Aubenas, "le Quai de Ouistreham".

Mercredi 22, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "La Maladie de Parkinson" conférence du Dr Denayer, neurologue au CHWApi, dans le cadre des Conférences-santé 2014 

Jeudi 23, Maison de la Culture, 14h30 : "7 Milliards d'être humains : avant et après", conférence de Michel Decroly, professeur à l'U.L.B. dans le cadre  du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 24, chapelle du Séminaire de Choiseul, 20h : "Concert de piano" par la virtuose russe Lana Gevorgyan, lauréate du concours international André Dumortier 2014, dans des œuvres de Mozart. Soirée organisée dans le cadre de la 23e saison des "Concerts classiques à Tournai" de la Chapelle Musicale de Tournai.

Samedi 25, Maison de la Culture : "Orphelins d'un enfant" conférence par Cécile Paris, auteur du livre éponyme, une organisation de l'Apper-Hainaut.

Samedi 25, salle la Fenêtre, 20h : "Déjeuner sur l'herbe" par le théâtre Croquemitaine avec Pierrot Mol et Guido Decroos, dans une mise en scène de Marcel Solbreux.

Samedi 25 (20h) et dimanche 26 (16), salle Jean Noté : "Revue" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Dimanche 26, au pied du beffroi, 15h, départ du circuit-découverte "Tournai et Philippe-Auguste" organisé par les Guides de Tournai.

Vendredi 31, Tournai Expo : "Salon de la Brocante et des Belles Collections

Vendredi 31, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Revue" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

 

Expositions :

En ce mois d'octobre, dans différents endroits de la cité : "L'Art dans la Ville" :

Jusqu'au 25.10, Bibliothèque de la Ville de Tournai : "Couvrures de lumière" de Rose-Marie Dath, relieuse d'art.

A partir du 2.10, restaurant l'Escaudoir : "Fabienne Foucart", plasticienne, professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Tournai.

A partir du 3.10, Centre de la tapisserie : "Arts textiles à travers la vidéo, le design, les sérigraphies, le dessin...".

Du vendredi 3 au dimanche 5, Halle-aux-Draps : "Jamais trop d'Art", exposition d'œuvres de Moché Kohen, Sophie Broux, Olivier Robin, Annie Vandenberghe et Gordon Hopkins, organisée par la table Ronde de Tournai.

A  partir du 10.10, Musée des Beaux-Arts : "Martine, une amie pour la vie", exposition consacrée à l'héroïne des auteurs tournaisiens Marcel Marlier et Gilbert Delahaye.

Jusqu'au 26.10 à la Maison de la Culture : "Le silence de l'Oiseau" de la photographe Anne-Sophie Costenoble.

Jusqu'au 26.10, Maison de la Culture, Espace bis : "Claude Rouyer", photographe.

Du 4 au 26.10 Fort Rouge : "Otto Ganz et Catherine Amathéü" duo de plasticiens.

Du 4 au 26.10 Musée des Arts décoratifs : " Marie-Agnes Magain", céramiste.

du 4 au 26.10, Auberge de Jeunesse : "Un Certain Reg'Art".

du 4 au 26.10, Lavoir social, rue des Sœurs de la Charité : "Dans de beaux draps", œuvres de Valérie Callewaert, Anne-Sophie Costenoble, Marguerite Lagage et Marina Piérard.

Samedi 11.10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas " Vie intime", projection animée par Yeung Fun Yuen 

Les 18 et 19.10, Résidence des Mottes, 23, de 14 à 18h : " Florent Soris : cristaux, peintures et céramiques".

Jusqu'au 19.10, Rasson Art Gallery : " Pascale Courcelles, Bruno Vergeot".

A partir du 24.10, Rasson Art Gallery : "Kosta Kulundzic, Eric Liot et Bernard Pras"

Durant tout le mois, Morgue du cimetière du Sud (mini-musée) : "Grand-Père, raconte-moi la guerre (1914-1918)".  

agenda susceptible de modification et/ou d'ajouts.  

S.T. septembre 2014  

25/09/2013

Tournai : les festivités d'octobre.

En ce second mois de rentrée, l'offre culturelle se complète avec les cycles de conférences et les spectacles qui prennent leur rythme de croisière.

Mercredi 2, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h, "Clear Tears/troubled Waters", spectacle chorégraphique pour sept danseurs et trois musiciens de Thierry Smits.

Jeudi 3, Maison de la Culture, 14 h, "Qu'est-ce que l'Histoire ? Progrès ou déclin ?", conférence par Michel Meyer dans le cadre de la rentrée académique de l'Université du Temps disponible.

Vendredi 4, salle Saint-Lazare, 19 h 30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Vendredi 4, église Saint-Quentin, 19h30, "Concert de Gala" par La Royale Musique des Guides à l'occasion du 60e anniversaire de la présence militaire à Tournai.

Dimanche 6, salle Saint-Lazare, 15h30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Dimanche 6 octobre, arrivée de la dernière étape du "Tour de l'EuroMétropole" (ou circuit franco-belge), course cycliste pour coureurs professionnels.

Mardi 8, Auditoire du Séminaire, 13 h 45, "Le Temps et ses métamorphoses" conférence par Pascal Chabot, philosophe, professeur à l'I.H.E.C.S de Bruxelles dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Mercredi 9, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h, "Très nombreux, chacun seul", création collective de Jean Pierre Bodin, Alexandrine Brisson, Jean Louis Hourdin, Roland Auzett avec Jean Pierre Bodin et la participation de Christophe Dejours.

Jeudi 10, Maison de la Culture, 14 h, "Le Brésil au XXIe siècle : naissance d'un nouveau grand", conférence par Laurent Delcourt, dans le cadre de l'Université du Temps disponible.

Jeudi 10, Maison de la Culture, salle Jean Noté, en matinée et soirée "Le Népal, les royaumes perdus" conférence par Emmanuel Braquet dans le cadre du cycle Exploration du Monde. 

Du vendredi 11 au lundi 14, "Ducasse de Kain Centre". 

Samedi 12, Musée d'Archéologie, 14h30, "Entre la pierre et le fer : naissance et développement du concept de l'âge de Bronze en Belgique du XIXe siècle à nos jours" conférence par Walter Leclercq, organisée par la Société Tournaisienne de Géologie, Préhistoire et Archéologie.

Samedi 12, salle Saint-Lazare, 19h30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Samedi 12, Maison de la Culture, 19 h 30, "Concert de Gala" par la Musique Royale de la Marine sous la direction de Bjorn Verschoore, organisé à l'occasion du 30e anniversaire du Groupe des Percussions de Tournai, avec la participation de Danse et Cie et de Chtiganza.

Samedi 12 et dimanche 13, cité Georges Point de la Haute Ecole provinciale, de 8 à 11 h, "Petits déjeuners Oxfam". 

Samedi 12 et dimanche 13, Halle-aux-Draps, "La Halle Gourmande", salon de la gastronomie organisé par les Amis de Tournai. 

Samedi 12 et dimanche 13, Esplanade du Conseil de l'Europe, "1er rallye de Tournai", organisé par l'écurie EuroMétropole Position, quatre boucles et deux spéciales, animations diverses...

Samedi 12 et dimanche 13, salle la Fenêtre, 20h,  "Hamlet froid" dans le cadre du Samedi des Planches.

Dimanche 13, Esplechin,  départ café de la Bascule, 9h15, "Promenade à la découverte du village d'Esplechin" , balade de 7 km organisée par le Cercle d'Histoire de la Vallée du Rieu de Barges.

Dimanche 13, salle Saint-Lazare, 15h30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Dimanche 13, Maisons Romanes, 15h30, "Concert de 12 guitares", des oeuvres de Saint-Saëns, Bach, Stravinsky, Villa Lobos, Copland, Leclercq.

Mardi 15, Auditoire du Séminaire, 13h45, "A la rencontre des prisonniers du monde", conférence par Jan Decock, infirmier, visiteur de prison, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Du mardi 15 au dimanche 20, Centre de la Marionnette, Halle-aux-Draps, Maison de la Culture et dans divers lieux en ville, en matinées familiales ou en soirées pour adultes, "Festival découvertes, images et marionnettes" organisé par le Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles en coproduction avec la Maison de la Culture.

Jeudi 17, Maison de la Culture, 14 h, "Roger de le Pasture-van der Weyden, de Tournai à Bruxelles, maître des Passions au XVe siècle", conférence par Valentine Henderiks dans le cadre de l'Université du Temps disponible. 

Jeudi 17, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18 h, "La kinésithérapie respiratoire", conférence par Isabelle Lecouvet, kinésithérapeute.

Samedi 19, salle Saint-Lazare, 19h30, "annuel souper de Saint-Lazare".

Du samedi 19 au lundi 21, Tournai Expo, "Salon du cheval, du poney et de l'âne", exposition, animations diverses : dressage académique, équitation portugaise, haute-école, démonstrations western... 

Samedi 19, Maison de la Culture, 14h30, "Après la mort d'un enfant", conférence-témoignage par Stéphanie Fugain, organisée par l'APPER Hainaut.

Dimanche 20, place verte, "Bourse d'échange de plantes, graines et semences" dans le cadre du projet Lively Cities. 

Dimanche 20, cimetière du Sud, 10h, "Cent sépultures du périmètre historique 1838-1860", parcours promenade en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens. 

Mardi 21, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h, "L'Amour, la Guerre", création librement adaptée du théâtre de Shakespeare de Selma Alaoui.

Mardi 22, Auditoire du Séminaire, 13h45, "L'Allemagne, modèle ou problème pour l'Europe", conférence par Christophe Strassel, professeur associé E.N.S. Paris, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Mardi 22, jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26, Esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, "Le Repas" de Cheptel Aleïkoum, spectacle circassien présenté durant un vrai repas pris en la compagnie des artistes.

Mercredi 23, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20 h, "Happy Slapping", spectacle réservé aux adultes sur le monde de l'adolescence déboussolée de Thierry Janssens et Alexandre Drouet.

Jeudi 24, Maison de la Culture, 14 h, "Les lasers : hier, aujourd'hui et demain" conférence par Philippe Leclère dans le cadre de l'Université du Temps disponible.

Vendredi 25, Bibliothèque communale, 18h, "la Vitamine P, la Poésie, pourquoi, pour qui, comment ?" par Jean Pierre Siméon, philosophe, enseignant et créateur des "Printemps de la Poésie".

Vendredi 25 octobre, Conservatoire de Tournai, 20h, "Concerto Classissimo" avec la pianiste Stéphanie Proot dans des œuvres de Mozart et Beethoven, une organisation de la Chapelle Musicale de Tournai.  

Samedi 26, Maison de la Culture, 20 h, "Ch'est l'infer...au paradis", revue annuelle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournai.

Samedi 26 et dimanche 27, Halle-aux-Draps, Prévente de prestige du timbre consacré à la Grand'Place de Tournai.

Dimanche 27, cimetière du Sud, 10 h, "les couronnes mortuaires anciennes et contemporaines", parcours promenade en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens.

Dimanche 27, Maison de la Culture, 16 h, "Ch'est l'infier...au paradis" revue annuelle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.  

Jeudi 31, Mourcourt, relais du Vieux Comté, "soirée Haloween".


Expositions :

Jusqu'au dimanche 13, Rasson Art Gallery, rue De Rasse, "les œuvres de Michel Soubeyrand, Edouard Buzon et Rocky Zero".

Jusqu'au dimanche 27, Maison de la Culture, "Aux usages connus d'eux seuls" œuvres de Pierre Moulin. 

Jusqu'au dimanche 27, Fort Rouge, placette Marché aux Oignons, " Les anges ne sont pas des enfants de chœur", œuvres des plasticiens Amathéü et Ganz.

du samedi 5 au dimanche 27, "L'Art dans la Ville" expositions d’œuvres dans les musées, les vitrines, les galeries, les bâtiments publics...

Du samedi 5 au dimanche 27, Espace l'Art est Création, bd Léopold, "Dislocation et métamorphoses", photographies de Bruno Lestarquit, Jean Herbonnier et Jacques Desablens". 

Du samedi 5 au lundi 4 novembre, Tamat et Musée de la tapisserie, place Reine Astrid, "Recherches 13", travaux de huit boursiers de la fondation.

Du mardi 15 au dimanche 20, Maison de la Culture, Centre de la Marionnette, Halle-aux-Draps, "Cousu Main" sculptures d'Anne Bothuon.

Samedi 19 et dimanche 20, Mont Saint-Aubert, Relais des Artistes : "les oeuvres de Pierre Montignies". 

Du dimanche 19 au 1er décembre, Rasson Art Galley, rue De Rasse, "les oeuvres de Christo-Jeanne, Claude-Volz et Arman".

Jusqu'au 22 décembre, musée d'Histoire naturelle "Image, Science et Nature

Jusqu'à fin décembre, musée d'Archéologie, rue des Carmes,  "Helkijn Château-Fort et Résidence des Evêques de Tournai". 

(programme susceptible de modifications et/ou d'ajouts). 

S.T. septembre 2013.

27/03/2013

Tournai : les festivités d'avril

Le mois d'avril débute par les vacances de Pâques, il y a moins d'activités festives durant cette période ce qui a pour conséquence que le programme est un peu moins étoffé par rapport aux précédents, mais la qualité et la diversité sont néanmoins présentes.


Du 1er au 14, Esplanade du Conseil de l'Europe : "La Fête des Animaux", création 2013 du cirque Alexandre Bouglione.

Lundi 1er, Mont Saint-Aubert : "traditionnelle marche à bâton" du lundi de Pâques, festivités diverses, exposition.

Mercredi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "La vie n'est qu'une succession de naissances faites de rencontres et de séparations" par le psychosociologue et écrivain français Jacques Salomé

Samedi 6 (20h) et dimanche 7 (16h), Halles-aux-Draps : "L'ormise à Nuèf", spectacle patoisant des Filles, Celles Picardes.

Dimanche 7, Eglise Saint-Piat, 15h, "Le quartier Saint-Piat revisité", promenade découverte en compagnie de l'Association des Guides de Tournai.

Mercredi 11, Maison de la Culture, salle Lucas, 20h30 : spectacle de " Marc Herman", l'humoriste belge bien connu.  

Samedi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 14h30 : "Le monde Magique de Chantal Goya". Un spectacle familial pour bien terminer les vacances scolaires.

Mecredi 17, Maison de la Culture, salle Lucas, 20h : "En toute quiétude", tragi-comédie de et avec Jean Luc Piraux.

Mercredi 17, Espace Choiseul, "A la rencontre du sport adapté" en présence de Christophe Hindricq, handbiker aux Jeux Olympiques de Londres 2012.

Jeudi 18, Maison de la Culture : "La cancérologie au XXIe siècle", conférence par le docteur Jean Pierre Dumont dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 19, Espace Coworking, rue de Pont 6, 9h30 : "Le Burn-Out au point de vue de la philosophie" par Pascal Chabot, philosophe, auteur de "Global Burn-Out", prix Psychologie magazine 2013, dans le cadre des rencontres Culture-wapi.

Vendredi 19, Maison de la Culture, salle Lucas, 20h : "Et pis un jour", spectacle en picard par Christiane Calonne et Jacques Dupuich. 

Vendredi 19, église Saint-Nicolas, 20h : "Cors à Cors", concert de cornemuses, cors de chasse, cors des Alpes, cors et orgues, une organisation des Amis de Tournai.

Vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21, esplanade du Conseil de l'Europe : "11e Custom meeting international". 

Samedi 20, salle du Forum, 20h : Le Jazz Music Orchestra en concert dans le cadre de la parution de son nouvel album "Just Friends".

Samedi 20, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h " Rougemanoff" le nouveau spectacle d'Anne Roumanoff. Une organisation de la Confrérie des Cinq Clochers. 

Samedi 20 et dimanche 21, salle La Fenêtre, "Roméo et Juliette".

Dimanche 21, Esplechin : "visite du cimetière" en compagnie de Marcel Beaucarne à la découverte de l'histoire de familles et du village frontalier. 

Dimanche 21, église du Sacré-Coeur, 16h : "concert de chorales" avec la Chanterelle, la Cantilène et la Chanterie. 

Mardi 23, Maison de la Culture, salle Lucas, 20h : "La Vieille et la Bête" spectacle avec Ilka Schönbein (comédienne) et Alexandra Lupini (musicienne).

Mercredi 24, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Benjamin Bioley" en concert.

Jeudi 25, Maison de la Culture : "Espace public, territoire et citadelle" conférence par Daniel Bodson, professeur à l'UCL dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 26, collège Notre-Dame, à partir de 17h : " RockauCo" avec Alouest, Bathernay, Crossroads, Fanfare Toi-Même, Feel...

Vendredi 26, Maison de la Laïcité, 20h, "Cabaret Wallon", séance offerte par les membres de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien au profit des oeuvres sociales du quartier Saint-Piat et de l'Maseon du Pichou. 

Vendredi 26 et samedi 27, Maison de la Culture, salle Lucas, 20h : La Chorale est une fanfare comme une autre", une centaine de musiciens dirigés par Eloi Baudimont et Patrick Joniaux.

Du vendredi 26 au dimanche 27 : "Journées italiennes" organisées par Tournai Commerces, marché fermier consacré aux produits italiens, rallyes vespas, animations diverses sur la Grand'Place et en la Halle-aux-Draps, visites par les Guides de Tournai sur le thème des rapports de la cité avec l'Italie. 

Samedi 27, esplanade du Conseil de l'Europe, "Childrock".

Samedi 27, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 16h : "Le Cirque à trois pattes" par le Théâtre d'Oz.

Samedi 27, salle La Fenêtre, 20h : "Les nouvelles de l'Espace" avec en invité Christophe Bourdon, lauréat du jeu de Naguy "Tout le monde veut prendre sa place", chroniqueur à la RTBf...

Dimanche 28, Tournai-Expo : "Election de Miss Tournai 2013".

Dimanche 28, Halle-aux-Draps, 15 et 17 h : "conférence-dégustation de bières spéciales italiennes" par Luca Giaccone.

Mardi 30, Hôtel de Ville, salon de la Reine, 19h, "Condamné à plaider", conférence par Maître Dupond-Moretti, le médiatique avocat pénaliste français.


Expositions :

Jusqu'au 7 avril, Maison de la Culture, Espace bis : "Les manouches sur la piste".

Jusqu'au 14 avril, Musée d'Histoire et des Arts décoratifs : "Regards sur les faïences fines de Tournai, le don Cosyns"

Jusqu'au 3 mai, bibliothèque du Cerist : "Pierre TombalLa Mort... et alors" consacrée à Raoul Cauvin et Marc Hardy, les créateurs de ce héros de BD.

A partir du 26 avril, Maison de la Culture, Espace bis : exposition consacrée à "Laurent Impeduglia" du Collectif Mycose Comix-Factory. 


(programme susceptibe d'ajouts et/ou de modifications).

S.T. mars 2013 

27/02/2013

Tournai : les festivités de mars

En ce mois de mars 2013, voici encore un agenda chargé, il va encore falloir sélectionner les activités culturelle. Les amateurs de conférences vont être comblés. N'oublions pas que c'est aussi la Piste aux Espoirs, le Carnaval du Laetare et le Petits Cabaret. 

Du Vendredi 1er au Lundi 4 : La Piste aux Espoirs.

Samedi 2, Patinoire : "Gala national de patinage" organisé par l'Axel Club de Tournai.

Mardi 5, Séminaire de Tournai, 13h45 : "La vie oscillatoire, au coeur des rythmes des vivants " par le Docteur Arthur Goldbeter, dans le cadre du cycle de conférences Connaissance et Vie d'aujourd'hui.

Mercredi 6, séminaire de Tournai, 20h : "Grégoire le Grand, docteur de l'Eglise et Père de l'Europe" par Jean Pierre Mondet.

Jeudi 7, Maison de la Culture : "Akhénaton, une nouvelle biographie scientifique du pharaonmonothéïste", conférence par Dimitri Laboury, professeur à l'ULg, dans le cadre de l'Unviersité du temps Disponible. 

Jeudi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "Norvège, un été sans fin" par Michel Drachounoff dans lec adre du cycle de conférences Exploration du Monde. 

Vendredi 8, dans la ville, 20h, "Carnaval de Tournai - la Nuit des Intrigue", sur le thème "Silence, on tourne".

Samedi 9, dès la matinée, "Carnaval de Tournai - sorties des confréries", jets de pichou, bûcher du roi Carnaval, bal populaire.

Mercredi 13, séminaire de Tournai, 20h : "Michel-Ange, au coeur de la Renaissance" par Jean Pierre Mondet. 

Mercredi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Himmelweg" pièce de Juan Mayorga par la Compagnie Entre Chiens et Loups/Yasmine Douieb.

Jeudi 14, librairie Siloë, "L'homme de sable" conférence par Catherine Themynck, dans le cadre des Recontres avec un auteur. 

Jeudi 14, Maison de la Culture : "Quelle est la place de la culture scientifique dans les cultures d'aujourd'hui", conférence par Pasquale Nardone, professeur à l'ULB dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 15, salle Saint-Lazare, 19h30 : "Insanne in voyache", spectacle patoisant par le Bistreot Tournisien.

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Monsieur Toubli", pièce mise en scène par Araine Buhbinder, dans le cadre des après-midi des minis.

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : l'humoriste Jérome de Warzée dans son one-man-show "Hautes Tensions".

Samedi 16, Salle La Fenêtre, 20h, "Mathieu Debaty et Khalid Benaouissa", Lauréats Malvira d'Or 2012, dans le cadre du Samedi des Planches.

Dimanche 17, salle Saint-Lazare, 15h30 : "Insanne in voyache", spectacle patoisant par le Bistreot Tournisien.

Dimanche 17, Havinnes, 16h, "concert" de la chorale "Jour de Joie", sous la direction de Damien Bataille et de la "Royale Sainte-Cécile de Gaurain-Ramecroix", sous la direction de Thierry Cuvelier, au profit de l'antenne alimentaire de Tournai-Est. 

Mardi 19, séminaire, 13h45 : "La Louvre d'Abu Dhabi" par Dominique de Font-Reaulx, conservateur en chef du musée du Louvre, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 20, Halle-aux-Draps, à partir de 9h : "Festival des Gosses", une organisation du service jeunesse de la Ville de Tournai.

Mercredi 20, salle des Concerts, 18h30, "Tout Feu, Tout Femme", textes créés dans le cadre de  l'Atelier de Lecture des Ecrivains Publics du Tournaisis.  

Mercredi 20, Séminaire, 20h : "Vatican II et la liberté religieuse" par Jean Pierre Mondet. 

Jeudi 21, Maison de la Culture : "Changer de regard, la force de l'optimisme", par Ilios Kotsou, chercheur à la faculté de psychologie de l'UCl, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 21, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Raymond" sur un texte de Thomas Gunzig, avec Josse Depauw. 

Jeudi 21 mars, salle du Forum, 20h, "Le Fil à la Patte", le vaudeville de Feydeau par la Compagnie du Coeur.

Vendredi 22 et samedi 23, Halle-aux-Draps, 20h : "Petit Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Vendredi 22 (19h30), samedi 23 (19h30) et dimanche 24 (15h30), salle Saint-Lazare : "Insanne in voyache", spectacle patoisant par le Bistreot Tournisien.

Samedi 23, église Saint-Jacques, 20h : "Concert de Printemps", avec la mezzo-soprano Albane Carrère accompagnée par l'orchestre de la Chapelle Musicale de Tournai (sous la direction de Philippe Gérard) dans des oeuvres de Roussel, Berlioz et Haydn.

Samedi 23, dimanche 24, Halle-aux-Draps, "3e festival Brassicole de Tournai", 28 brasseries belges, plus de 130 bières à découvrir.

A partir du samedi 23 mars, Esplanade du Conseil de l'Europe, le cirque Alexandre Bouglione dans sa nouvelle création 2013 : "La Fête des Animaux". 

Dimanche 24, cimetière du Nord, "L"expression du pourvoir dans la représentation funéraire", visite du patrimoine en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières de Tournai.

Dimanche 24, Salle des Concerts, 15h30 : "concert de jazz" par Mélanie de Biasio (chant/flûte traversière) accompagnée par Samuel Gertsmans (contrebasse) et Pascal Mohy (piano), dans le cadre du soutien à l'organisation de "L'Accordéon, Moi j'aime". 

Mercredi 27, Maison de la Culture, 20h : "Lamali Lokta", par la Compagnie du Pic/Karine Ponties, chorégraphe. 

Jeudi 28, Maison de la Culture, 20h : "René Lalique, virtuose du bijou et magicien du verre" par Sylvie Esteve, historienne de l'art dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 28, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h :" la Provence, de pierre et d'eau" par Jean Jacques Harems, dans le cadre du cycle Exploration du Monde. 

Jeudi 28, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Niets" de Nic Balthazar (auteur du succès Ben x) par le Théâtre de la Nuit. 

Vendredi 29 mars, en ville : l'annuel "Marché aux Fleurs" du Vendredi Saint.

Vendredi 29 11h et 15h, samedi 30 11h, au départ de la salle La Fenêtre : "Trop de Guy Béart nuit à Guy Béart", spectacle intinérant dans la ville par la Compagnie Victor B.

Dimanche 31, place Crombez : arrivée de la dernière étape du "Tryptique des Monts et Châteaux", course cycliste internationale du calendrier U.C.I. Europe Tour. 


Les expositions :


Jusqu'au 23 mars, cathédrale Notre-Dame, dans la nef romane : "Expérience du pendule de Foucault", preuve que la terre tourne ! 

en mars (sauf le 31), Maison de la Culture, Espace bis : " Les Manouches sur la piste"

en mars (sauf le 31), Maison de la Culture : "Lionel Vinche, L'envers du tableau...".

en mars, Musée d'histoire des Arts décoratifs : "Regards sur les faïence fines de Tournai, le don Cosyns". 

en mars, Centre de la Marionnette : "Marionnettes du monde, entre ciel et terre".

(agenda susceptible d'ajouts ou de modifications).

S.T. février 2013

 

28/01/2013

Tournai : les festivités de février

A la lecture de l'agenda des festivités, on ne se rend pas compte que le mois de février est le plus court du calendrier.


Samedi 2, Salle la Fenêtre, 20h, "Les Nouvelles de l'Espace", en invité Rudy Demotte, l'actualité nationale et locale passée à la moulinettes avec humour et une petite pointe d'autodérision.

Mardi 5, Auditoire du Séminaire, 13h45, "Le triple désastre du 11 mars 2011 au Japon, le début d'une nouvelle ere ?" conférence par Dimitri Van Hoverbeke dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 6, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "le Mouton et la Baleine" par la Cie entre chiens et loups/Yasmina Douieb.

Jeudi 7, Maison de la Culture, "les Mosaïques de Ravenne, splendeur et enchantement" conférence par Monique Parmentier-Speck dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Vendredi 8, Halle-aux-Draps, 20h, "L'ormisse à nuef", spectacle patoisant des Filles, Celles picardes.

Samedi 9, après-midi, le carnaval de Kain.

Samedi 9, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h, "la petite Evasion" par le Théâtre de la Guimbarde/Théâtre de l'Ephémère. Spectacle familial avec Roland Denayer, Cachou Kirsch, Olivier Prémel.

Samedi 9 et dimanche 10, Tournai Expo, "Journées internationales de l'Elevage et de l'Agriculture de Tournai", Marché fermier, show équestres, expos...

Samedi 9 et dimanche 10, Halle-aux-Draps, "GénéaTournai", salon de la généalogie, organisé par les Amis de Tournai

Dimanche 10, Halle-aux-Draps, 15h, "L'ormisse à nuef", spectacle patoisant par les Filles, Celles picardes.

Dimanche 10, Maison de la Culture, 16h, "Franck Michaël" en concert.

Vendredi 15, samedi 16 et dimanche 17, Tournai Expo, salon "Brocante, Antiquités et Collections".

Samedi 16, Vaulx, salle Pas du Roc, départ du cortège "Carnavô", le carnaval de Vaulx.

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Roberto Bellarossa", lauréat de "The Voice Belgique 2012" en concert. 

Samedi 16, 20 h et dimanche 17, 15h, Halle-aux-Draps, "L'ormisse à nuef", spectacle patoisant par les Filles, Celles picardes

Mardi 19, auditoire du Séminaire, 13h45, "Les Réseaux sociaux, toujours innocents ?" par Olivier Bogaert de la Computer Crime Unit dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui. 

Mercredi 20, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Les Enfants de Jehovah" par la Cie Artra/Fabrice Murcia, avec Cécile Maidon, Magalie Pinglaut, Anne Rousseau...

Jeudi 21, Maison de la Culture, "Schisme ou rapprochement des attitudes politiques en Flandre et en Wallonie", conférence par Yves Dejaeghere, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 22, Halle-aux-Draps "Souper fromages et charcuteries" organisé par la Marelle et l'Entracte, services d'accueil de jour et résidentiel pour personnes adultes handicapées. 

Vendredi 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Alain Souchon" en concert.

Vendredi 22 et samedi 23, Tournai Expo, salon "S.I.E.P" consacré aux études et professions. 

Dimanche 24, cimetière du Sud, "La morgue du cimétière, un musée de poche", visite en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens. 

Dimanche 24 février, Conservatoire de Musique, 11 h, "Arc en Ciel", concert de Christiane Diricq (cello) et Marie Chantal Cauffriez (piano) dans des oeuvres de Chostakovitch, Bridge, Schumann et Miakoswsky, présentation de Martine Léonard.

Dimanche 24, Musée de la Tapisserie, 16h, "Quatuor Scaldis" (B) dans le cadre des "Voix Intimes" le 11e Festival Européen des Quatuors à Cordes de Tournai. 

Dimanche 24, Halle-aux-Draps, 16h, "Cabaret philantropique" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien au profit de la Fondation Follereau de Tournai dans le cadre de son 50e anniversaire. 

Mardi 26, auditoire du Séminaire, 13h45, "Faut-il diaboliser les vaccins aujourd'hui", conférence par le Dr. Yves Van Laethem dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 27 et jeudi 28, esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, "L'Homme Cirque" de et avec David Dimitri, spectacle proposé en ouvertue de la 20e Piste aux Espoirs qui se déroulera un peu partout en ville, dans les salles et dans la rue du 27/2 au 4/3.

Samedi 28, Salle la Fenêtre, 20h, "Mes nuits avec Robert", spectacle de et avec Véronique Gallo.

 

Les expositions :

Jusqu'au 17 février : Maison de la Culture, "Roland Denayer et Colette van Poelvoorde, inventions à deux voix".

Jusqu'au 24 février : Maison de la Culture, "Phil, portrait d'un serial killer au repos" exposition conscrée à Phil Durant, artiste et auteur de BD Belge disparu en 2012.

Du 22 au 28 avril : Maison de la Culture, "Lionel Vinche, l'envers du tableau-Endroit/envers (en droit et en vers)".

Du 28.2 au 3 mars, Esplanade du Conseil de l'Europe, dans 2 containers et 6 caravanes, "Les Manouches sur la Piste", travail réalisé par les étudiants de l'ACA et de l'ESA Saint-Luc, dans le cadre de la 20e Piste aux Espoirs de Tournai.

jusqu'au 14 avril, Musée d'histoire et des Arts décoratifs : "Regards sur les faïences fines de Tournai, le don Cosyns".

(cet agenda est susceptible d'ajouts et ou de modifications).

 

29/10/2012

Tournai : les festivités de novembre.

Embarras du choix en ce mois de novembre. Concerts, conférences, créations, expositions, improvisations, salons, spectacles, théâtre, il y en a pour tous les goûts, il ne vous reste qu'à choisir !


Vendredi 2, samedi 3, et dimanche 4  Tournai Expo : "Salon de l'Antiquité, de la Brocante et de la Collection".

Vendredi 2, 20h, samedi 3, 20h, et dimanche 4, 16h, Maison de la Culture, salle Jean Noté : "Ov'là l'Millième" Grand Cabaret de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Mardi 6, 20h, Maison de la Culture, salle Jean Noté : "Hors-la-loi" pièce de Régis Duqué et Jérôme Nayer avec Fanny Hanciaux, Yasmine Laassal, Eno Krejanker, Hervé Piron et François de Saint-Georges.

Jeudi 8, Maison de la Culture, conférence : "Les plantes médicinales, une longue histoire toujours d'actualité" par Pierre Duez, professeur à l'ULB dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 8, 20h, Maison de la Culture, salle Jean Noté : "L'éveil du printemps" pièce de Frank Wedekind adaptée par Jacques Dedecker avec Guy Pion, Béatrix Férauge, Delphine Bibet, Réhad Benhsaine, Claire Beugnies, Julien Debroeyer, Agathe Dértrieux, Vincent Doms...

Jeudi 8, vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11, sous le vaste chapiteau dressé sur l'esplanade du Conseil de l'Europe : "Surprises" - Troisième Grande Fête du Cirque de Tournai

Samedi 10,  "Passé, présent et futur du bassin carrier à Tournai" visite en car organisée par l'Association des Guides (renseignements : Office du Tourisme de Tournai). 

Samedi 10, 20h, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : concert "Kiss and Drive", projet pop folk de l'artiste italienne Elisabetta Spada.

Samedi 10, 20h, salle La Fenêtre, rue des Campeaux : Concerts de Gaëtano et de Gilles.

Samedi 10 et dimanche 11, Tournai-Expo : "Animaux Expo", salon animalier avec exposition, animation diverses, spectacles pour enfants. 

Jeudi 15, Maison de la Culture, conférence : "Les évolutions dans les pays arabes - premiers essais d'évaluation" par Amine Ait-Chaalal, professeur à l'UCL, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Jeudi 15, 20h, et samedi 17, 16h, Maison de la Culture, salle Jean Noté : "Cendrillon" de Joël Pommerat et la Compagnie Louis Brouillard.

Vendredi 16, 20h, Eglise Saint-Quentin, concert "Jean Sébastien Bach" avec Mathilde Sevrin (soprano) et Nathalie Conreur (flûtiste), une organisation de la Chapelle Musicale de Tournai. 

Samedi 17, 20h, salle la Fenêtre : "Improvisations - Souffleurs de Mots".

Samedi 17 et dimanche 18, de 10 à 19h, Halle aux Draps, salon du livre et de l'édition "Tournai la Page" sur le thème de "Brigands ou Rebelles" (marraine : Annie Rak - parrain : François Van Dorpe), une organisation des Amis de Tournai.

Jeudi 22, Maison de la Culture, conférence : "Compostelle, Chemin de rencontres" par Michèle et Jean Meuris, reporters- conférenciers.

Samedi 24, 20h, salle la Fenêtre, "les Nouvelles de l'Espace", avec Anne Simon, Dominique Watrin,  Loulou Godet... accueillent le journaliste Philippe Dutilleul et passent l'actualité à la moulinette !

Samedi 24, 20h, Maison de la Culture, salle Jean Noté : "Modern Dance", chorégraphie de Johanne Saunier avec également Ine Claes et Sabine Molenaar, une création dans le cadre du Next Festival.

Dimanche 25, de 9 à 18h, Halle-aux-Draps, "Tournai Toys", 14ème salon du jouet organisé par les Amis de Tournai.

Dimanche 25, 16h, Musée de la Tapisserie, concert "Le quatuor Aviv (Israël)" dans le cadre du 11e festival européen des Quatuors à Cordes "les Voix Intimes" de Tournai.

Dimanche 25, salle Chez Nous, rue Général Piron, "L'Carnaval", comédie patoisante de Jules Bastide par la Relève Saint-Eloi.

Dimanche 25, 19h, église Saint-Jacques : "Gospel for life", les choristes accompagnent Didier Likeng au profit de l'Action Damien.

Jeudi 29, Maison de la Culture, conférence :  "L'indexation des salaires, un mal belge" par Robert Plasman, professeur à l'ULB, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Jeudi 29 et vendredi 30, 20h, Maison de la Culture, salle Jean Noté " Mamma Médéa" pièce de Tom Lanoye, traduite en français par Alain Van Crutgen, mise en scène par Christophe Sermet.  

Vendredi 30, 20h, salle La Fenêtre, concerts live de Strograss et Zaprem.


Expositions :

jusqu'au 4. "L'Art dans la Ville" (voir programme d'octobre). 

à partir du  23/11, Maison de la Culture : "Super Cagibi" collectif d'édition et d'impression sérigraphique de Lille.

Ce programme est suxsceptible d'ajouts ou de modifications. 

26/09/2012

Tournai : les festivités d'octobre

En ce mois d'octobre, la saison culturelle atteint déjà sa vitesse de croisière et les organisations sont nombreuses.

Lundi 1 (caserne Ruquoy) et Mardi 2 (terrain de football du Vert Bocage) : "Garuma" d'Ad de Bondt et Jean Michel Van den Eeyden, théâtre à ciel ouvert de Fernandez Maria Olivare.

Jeudi 4 : Maison de la Culture, salle Jean Noté : rentrée académique de l'Université du Temps Disponible, "De Lens à Abou Dhabi, les déclinaisons du Louvre" par André Gob, professeur à l'Ulg.

Jeudi 4 : 24, quai saint-Brice, 18h45 : "La révolution d'Internet dans les supports publicitaires", conférence. 

Vendredi 5 : Centre Saint-Paul, 19h45 : "1947-1967, vie quotidienne d'une famille tournaisienne au milieu du XXe siècle", conférence par S.Tranchant ("l'Optimiste" du blog Visite Virtuelle de Tournai) au profit de l'asbl Michaël.

Samedi 6, cathédrale Notre-Dame, 20h, "Solistes du Collégium Vocale Gent", concert organisé par l'asbl musiCa. 

Dimanche 7, 10h et 15h : "Le faubourg Saint-Martin, d'hier et d'aujourd'hui"; visite guidée à la découverte du quartier par l'association des Guides de Tournai. 

Dimanche 7, Esplechin, café de la Bascule, 9h15 : "Promenade à la découverte d'Esplechin" organisée par le Cercle d'Histoire de la vallée du Rieu de Barges. 

Dimanche 7, Tournai-Expo : "Mon Chien Etre", salon des amis des chiens organisé par Sandy.

Mercredi 10, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "récital de Camille" (en première partie Simon Dalmais).

Jeudi 11, Maison de la Culture, 14h00, "La Chine, banquière de l'Europe", conférence par Michel Hermans, professeur à l'Ulg, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Du vendredi 12 au mardi 16 : Ducasse de Kain, spectacles de variétés, concerts, marché au puces, cabaret wallon, feu d'artifice...

Samedi 13 et dimanche 14, Halle-aux-Draps : "la Halle Gourmande", salon des produits de bouche, le plus grand restaurant de l'Eurorégion, 30 restaurateurs présentent leur savoir-faire, 2 pays invités (France et Espagne), une organisation annuelle des Amis de Tournai.

Samedi 13, à 20h, et dimanche 14 à 18h, salle La Fenêtre : "Crise grecque et salade grecque", one man show d'Andreas Ventouras.

Samedi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Tremplin Hip Hop".

Mardi 16 et Mercredi 17, Maison de la Culture, salle Lucas, 20h : "Oleanna" de David Mamet par le Théâtre de l'eau qui dort. 

mercredi 17 octobre, Maison de la Culture, salle jean Noté, 20h l'humoriste "Arnaud Tsamère"

Jeudi 18, Maison de la Culture, 14h : "Les Tsiganes, Roms, Gitans, gens du voyage entre enracinement, marginalité et devenir", conférence par Alain Reyniers, professeur à l'UCL, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 18, Maison de la Culture, à 17 et 20h : "Pays cathare, voyage en Occitanie" conférence par Guy Couteix dans le cadre du cycle "Exploration du Monde"

Du samedi 20 au lundi 22, Tournai-Expo "Salon du Cheval, du Poney et de l'Ane", animations diverses, dressage, haute-école, démonstrations western.

Dimanche 21 octobre, cathédrale Notre-Dame, 16h30 : concert d'orgue par Mathias Lecomte (organiste à Sèvres).

Dimanche 21, Maison de la Culture, salle Lucas, 16h : "le quatuor Coryfeye", en première partie "le quatuor Aramis", concerts dans le cadre du Festival des Voix Intimes. 

Mardi 23, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Boubacar Traoré" musicien malien.

Mercredi 24 et jeudi 25, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Dehors", pièce d'Antoine Laubin par la Compagnie De Facto.

Jeudi 25, Maison de la Culture, 14h : "Choisissons-nous vraiment ce que l'on mange, les mécanismes psychologiques du choix", conférence par Olivier Corneille, professeur à l'UCL dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 27, Maison de la Culture, "Après la mort d'un enfant, oser réapprendre à vivre" conférence-débat par Dominique Davous, auteur de "A l'aube du 8e jour...Capucine", de l'association "apprivoiser l'absence" à Paris.

Samedi 27, salle la Fenêtre, 20h, : "C° et C° Blues - Pistolazer et Zamprem" en concert.  

Samedi 27, 20h et dimanche 28 à 16h, Maison de la Culture, salle Jean Noté : "Grand Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien" qui fêtera son 1.000e cabaret depuis sa création. 

Samedi 27, La patinoire : "soirée Halloween".


Expositions :

Musée des Beaux-Arts : "101 chefs d'oeuvre de Manet à Dürer" jusqu'au 21 octobre.

Maison de la Culture : "Bernard Bay" photographe jusqu'au 7 octobre.

Halle-aux-Draps : "Jamais trop d'Art", du 19 au 21 octobre

Maison de la Culture : "Prix artistique 2012 de la ville de Tournai" dans le cadre de l'Art dans la Ville, du 13 octobre au 14 novembre. 

Maison de la Culture : "Sara Conti et Papertom" du 12 octobre au 11 novembre.

Cimetière du Sud, chaussée de Willemeau, : "Couronnes funéraires d'artistes" dans le cadre de l'Art dans la Ville du 12 octobre au 21 octobre. 

Archives de l'Etat, rue des Augustins : "Fonds de documentation et d'archives des personnalités de Wallonie Picarde" dans le cadre de  l'Art dans la Ville du 12 octobre au 24 novembre. 

Fort Rouge, rue Perdue : "Catherine Amathéü-Otto Ganz de Wallonie Picarde", dans le cadre de l'Art dans la Ville, du 12 octobre au 4 novembre.

Cerist, boulevard des Combattants : "Chung-Hee Kim, tapisserie contemporaine" dans le cadre de l'Art dans la Ville, du 12 octobre au 4 novembre.

Bibliothèque de la Ville et Centre de la Marionnette : "Eddy Devolder et Lionel Vinche en duo", dans le cadre de l'Art dans la Ville et du 50e anniversaire de l'Académie d'été, du 12 octobre au 4 novembre. 

Espace "L'Art est création", boulevard Léopold : "Filles et fils du vent et des étoiles", photographies de Damienne Flipo, dans le carde de l'Art dans la Ville, du 12 octobre au 4 novembre. 

Musée de la Tapisserie, place Reine Astrid : "Recherches 2012" dans le cadre de l'Art dan sla Ville, du 13 octobre au 4 novembre. 

Attention : le programme est susceptible d'ajouts et/ou de modifications.