25/07/2016

Tournai : évolution de la ville lors des dernières décennies (3)

Les années septante.

Il y aurait beaucoup à dire à propos de cette décennie et il est donc nécessaire de faire un choix en vous renvoyant aux articles plus détaillés parus dans la série "l'année 1970... sous la loupe" et autres dates que vous pouvez consulter en allant dans la case "Rechercher". 

Les défis politiques.

Deux majorités vont gouverner la ville durant ces dix années, la première PSC-PRL issue des élections de 1970 et la seconde PS-PSC élaborée à la suite du scrutin de 1976. 

La première se penche enfin sur les grands dossiers qui empoisonnent la vie des Tournaisiens depuis la fin de la guerre : l'élargissement de l'Escaut afin de le porter à un gabarit permettant le passage de péniches de 1.350 tonnes, l'avenir de la salle des Concerts, de l'école Marvis et de l'église Sainte-Marguerite. L'ampleur des dégâts engendrés par le premier dossier le renverra à la majorité suivante, on hésite, en effet, entre contournement et élargissement en site propre avec des conséquences incommensurables pour les personnes expropriées et un coût allant de 1 à 3 milliards de francs de l'époque (soit 745.000 euros !). Pour les trois autres dossiers, on décide également de ne pas... décider. Après son élection, en 1976, Raoul Van Spitael n'optera pour aucune des deux solutions mais préconisera l'alternat pour le passage des péniches dans Tournai, une solution sage et économique (plusieurs milliards économisés) qui soulageait les Tournaisiens et surtout les commerçants dont on avait encore le souci à l'époque au moment de prendre d'aussi importantes décisions qui auraient concerné des centaines de personnes et autant d'immeubles pendant de très nombreux mois. 

1973 Avenue de Maire.JPG1973 Boulevard de Nerviens.JPG

 

Les années soixante ont vécu et le rêve d'un avenir sans un seul nuage s'évanouit rapidement . La guerre au Moyen-Orient de 1973 ramène les incertitudes et... les dimanches sans voiture en raison des difficultés d'approvisionnement en pétrole. Si l'arrondissement de Tournai compte encore 3.210 entreprises procurant 36.340 emplois, le chômage revient, peu à peu, occuper le paysage économique. 

Dans les hémicycles communaux on s'interroge à propos du projet du Ministre Michel qui souhaite fusionner les communes. Dans les villages, la colère gronde, les manifestations se multiplient. Un homme initialement fermement opposé au projet deviendra néanmoins le bourgmestre de Tournai et pour longtemps... il a pour nom Raoul Van Spitael, (ancien bourgmestre de Kain).

 

La Maison de la Culture.

 

1970 Tournai  fondations Maison de la Culture.jpg

 

1971 Tournai construction Maison Culture.jpg

Une année à peine sépare ces deux documents photographiques (1970-1971).

Au début de la décennie, un chantier attire l'attention sur la plaine des Manœuvres, celui de la "Maison de la Culture" dont les spectacles ont lieu, jusqu'alors, en la Halle-aux-Draps. Trois hommes vont marquer la naissance de cet outil culturel indispensable pour la cité des cinq clochers : le bourgmestre Hachez, le professeur de l'Athénée Royal Jean Laitat et Norbert Gadenne qui en sera le Président. Deux salles de spectacles, deux halls pour expositions, un foyer pour artistes en résidence, une bibliothèque et les studios de No Télé vont meubler ce bâtiment que Tournai attendait depuis la disparition de son théâtre suite aux bombardements de 1940.

 

La Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

1975 Cabaret Wallon Tournaisien.jpg

De gauche à droite : (en haut) Max François - Louis Urbain - Marcel Roland - Lucien Jardez - Jean Leclercq - Anselme Dachy - André Dupriez  et Charles Ghio  (en bas) Edmond Roberte - Albert Coens et Ghislain Perron.

Une société philanthropique a le vent en poupe depuis trois décennies, la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien compte de plus en plus de membres-sympathisants qui se retrouvent pour les petits cabarets d'abord organisés au café Central et ensuite en la salle de l'étage de la Halle-aux-Draps ou pour la Fête de la Chanson Wallonne. Quant à "l'Orvue de l'Kermesse", elle est jouée de septembre à la Toussaint et vue par des milliers de spectateurs. Malgré les nombreuses prestations et les répétitions, les chansonniers trouvent quand même le temps de sacrifier aux traditions tournaisiennes tel le jeu de boule carréaulé, prétexte à un souper aux petits légumes de Kain arrosé de bonnes crasses pintes (comme on dit chez nous)

 

Un hiver glacial.

1979 Tournai hiver glacial (1).jpg

L'hiver 79-80 restera dans toutes les mémoires. Il débuta le samedi 30 décembre par une chute brutale de la température et d'importantes chutes de neige avec formations de congères. Rapidement, l'Escaut sera envahi par les glaces en raison des températures nocturnes frôlant les -20°. Il faudra attendre la dernière semaine de janvier pour retrouver des conditions météorologiques plus en rapport avec la saison hivernale dans nos régions. Cette fois encore, on avait connu des dimanches sans voitures, à la place des véhicules automoteurs, on voyait circuler des traîneaux et des skieurs !. 

 

Des changements se dessinent !

Si on excepte la reconstruction de la ville qui a duré près de vingt ans, peu de projets d'avenir sont apparus durant les deux dernières décennies (cinquante et soixante). L'Administration communale se caractérise par une sorte d'immobilisme, d'attentisme, elle semble vivre sur ses acquis. L’asphaltage de la Grand-Place peut être considéré comme le point d'orgue des réalisations, c'est bien mais c'est peu. A la veille des années quatre-vingt, des projets sont dans les cartons : l'aménagement du rond-point de l'Europe et l'édification de la fontaine, la construction de la fontaine de la place Crombez, la nouvelle configuration de la rue Royale qui eut autant de partisans que de détracteurs, la création du piétonnier de la Croix du Centre et de sa fontaine au carrefour formé par le croisement des quatre rues qui le composent, la rénovation de la Salle des Concerts et le transfert du Conservatoire, l'apparition d'une Auberge de Jeunesse...

1979 Tournai le quai Notre-Dame.jpg

 

 

 

 

1969 Tournai  rue Gallait.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

1969 Tournai rue de la Cordonnerie.jpg

Pour en terminer avec les années septante voici quelques coins de Tournai tels qu'ils apparaissaient à cette époque : le quai Notre-Dame, la rue Gallait, la rue de la Cordonnerie et la Porte Marvis.1978 Tournai Porte Marvis (2).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1975 Tournai vue aérienne.jpg

 

(sources : documents photographiques tirés de la presse locale "le Courrier de l'Escaut" et le "Nord-Eclair". Remerciement pour sa collaboration à Jean-Paul Foucart).

S.T. Juillet 2016

08/03/2016

Tournai : la commémoration du premier conflit mondial.

La ville de Tournai poursuit la commémoration du centenaire de la guerre 1914-1918. Le 24 août 2014, c'est le sacrifice des soldats Vendéens venus défendre la cité des cinq clochers qui fut rappelé au cours d'émouvantes cérémonies qui se déroulèrent au tertre du souvenir. A cette occasion, les Ecrivains Publics de Wallonie Picarde firent également paraître l'ouvrage : "Au nom de tous les miens 14-18", un recueil de témoignages de descendants de soldats qui participèrent à la "Grande Guerre".

L'année de Gabrielle Petit et de la résistance à l'ennemi.

Tournai Gabrielle Petit (1).JPGLe thème qui nous accompagnera tout au long de l'année 2016 sera : "la résistance". Il s'articule autour de l'héroïne tournaisienne Gabrielle Petit, arrêtée pour espionnage et fusillée par les Allemands, le 1er avril 1916. (voir l'article que nous lui avons consacré en tapant son nom dans le cadre "recherches" de la colonne de droite).

Une première exposition.

Le 23 mars, à 18h00, il sera procédé au musée de Folklore au vernissage de l'exposition intitulée : "Les Lettres manuscrites de Gabrielle Petit". 

Lucien Jardez, ancien conservateur du musée, aujourd'hui disparu, avait rassemblé quelques objets lui ayant appartenu et des lettres écrites de sa main lors du conflit. Dans un décor reconstitué par Mme Nicole Demaret et son équipe, ces éléments seront visibles tout comme le sera une reconstitution de la cellule où elle fut emprisonnée avant d'être fusillée ou encore la plaque commémorative apposée sur sa maison natale au Luchet d'Antoing. La salle située dans l'ancienne école Saint-Grégoire prendra, désormais, le nom de "salle Lucien Jardez", en souvenir de celui qui se dévoua pour maintenir vivace le folklore de la cité des cinq clochers.

Une journée du souvenir.

C'est tout naturellement le vendredi 1er avril, date à laquelle l'espionne tournaisienne est tombée sous les balles allemandes en 1916 qu'aura lieu la cérémonie commémorative.

Elle débutera par un office religieux, à 9h15, en l'église Saint-Brice.

A dix heures, sur la place Clovis, face au monument, en présence des autorités communales, des représentants des sociétés patriotiques et de la population tournaisienne conviée à se souvenir de ces moments sombres de notre Histoire, débutera la cérémonie civile : lecture de la lettre de Gabrielle Petit par Yola Her du Conservatoire de Tournai, chant à Gabrielle Petit interprété par E. Wallon, professeur de chant au Conservatoire, pose de coquelicots dans la vasque située au pied de son effigie, discours de Mme Desclée, responsable de l'asbl "Femmes en Milieu rural", de Mme Mireille Winberg, Présidente du Comité National Gabrielle Petit et de Mr. Rudy Demotte, bourgmestre de Tournai. La cérémonie se poursuivra par le dépôt de gerbes, l'exécution par l'Harmonie des Volontaires Pompiers du "Last Post" et de "la Brabançonne" et la présentation du totem explicatif pour les visiteurs.

A onze heures, à la place Paul-Emile Janson, au Centre de Tourisme : mot d'accueil et lecture de la dernière lettre de Gabrielle Petit par Mme Nicole Demaret, Conservatrice du musée de Folklore, spectacle musical "Récits de vies 1914-1918" par les élèves du Conservatoire sous la direction de Mme Yola Her suivi du verre de l'amitié.

La contribution des élèves de l'Athénée Jules Bara.

Le 14 avril, à 18h30, en la chapelle de l'Athénée, rue Duquesnoy, sous la direction de Mme Sabrina de Cuyper, les élèves présenteront le spectacle : "Jeunes en guerre 14-18". Une histoire racontée par des jeunes de notre époque qui se penchent sur le premier conflit mondial. L'histoire d'Oscar Godart servira de fil rouge à un récit qui évoquera la vie, durant la guerre, de Jean Agache, abbé brancardier, de William Mitschké et abordera également le personnage de Gabrielle Petit. En quatre parties, il nous transportera dans un parcours de l'avant-guerre à l'après-guerre en passant par la mobilisation et le conflit proprement dit.

Devoir de mémoire oblige, ce spectacle sera présenté en interne aux élèves de cinquième et de sixième ainsi qu'aux élèves des écoles primaires invités à venir le découvrir le 13 avril.

L'exposition des Femmes Prévoyantes Socialistes.

Elle se tiendra du vendredi 29 avril au samedi 7 mai, à l'Hôtel de Ville de Tournai, dans le hall face au Salon de la Reine. Elle sera accessible du lundi au samedi. Elle aura pour thème : "Femmes dans la Grande Guerre". 

Les organisatrices ont voulu montrer le rôle que tinrent les femmes durant le premier conflit mondial. Qui étaient-elles ? Où étaient-elles ? Que faisaient-elles ? Elles ont pour nom : Marie-Marthe Spruyt, Jeanne Delaunoy, Marie van den Steen de Jehay, Louise Thuliez, Emilienne Moreau, Yvonne Vieslet, Hélène dutrieux mais aussi Elisabeth de Belgique, Edith Cavel, Marie Curie, Gabrielle Petit, Louise de Bettignies, Eugénie Buffet, Mistinguett... et bien d'autres. L'exposition permettra aussi de revoir une partie de celle qui fut proposée par les écrivains Publics de Wallonie Picarde au Centre de Tourisme en août et septembre 2014.

Tournai Gabrielle Petit (2).JPGDeux journées seront consacrées à une visite des lieux de mémoire de Tournai (monument Gabrielle Petit, tertre des Vendéens...) en petit train touristique.

Le spectacle du Conservatoire de Tournai.

Le samedi 28 mai à 20 heures et le dimanche 29 à 18h, en la salle Jean Noté de la Maison de la Culture, le Conservatoire de Tournai présente "ziste !", spectacle musical sur un scénario des Ecrivains Publics de Wallonie Picarde évoquant les résistances de la vie, d'avant la naissance à la mort ! Orchestre, chœurs d'enfants et comédiens formés au Conservatoire nous emmèneront dans un balade sur le thème des résistances. Il s'agit du dernier spectacle qui sera présenté à la maison de la Culture, celle-ci fermant ensuite ses portes pour les travaux de rénovation. 

L'exposition du Cercle d'Histoire de Tournai.

Celle-ci se tiendra en octobre et novembre, dans un lieu à déterminer, nous aurons l'occasion de la présenter ultérieurement.

La mémoire.

Il est à noter également que des Tournaisiens ont accepté de jouer le rôle de "passeur de mémoire". A ce titre, ils visiteront les écoles afin d'évoquer des figures locales qui jouèrent un rôle important au cours de la première guerre mondiale. Décrire la guerre que nos aïeux ont vécue, c'est permettre d'apprécier plus encore la paix dans laquelle nous vivons, même si tout n'est pas toujours parfait !

Ceux qui découvrent le blog et que cela intéresse, peuvent relire les articles consacrés au Major Médecin Léon Debongnie et au général de Villaret. il suffit de taper ces deux noms dans le cadre "rechercher".

(photos : Mélanie Devaddere).

S.T. mars 2016.

29/11/2015

Tournai : les festivités de décembre 2015

Le mois de décembre est le mois des fêtes par excellence et, à Tournai comme ailleurs, on aura l'embarras du choix au cours de ce dernier mois de l'année. Une fois encore, on devra se résoudre à faire des choix !

 

Mardi 1, Séminaire, grand auditoire, 14h : "Romain Gary, le caméléon", conférence par Michel Verbogen, Psychiatre, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 1, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : concert de "Alice on the Roof", celle qui fut de tous les festivals cet été.

Mercredi 2, stade Luc Varenne, "Viva for Life", l'émission de Vivacité, joggings pour enfants et pour adultes, animations diverses. 

Mercredi 2, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "La petite fille aux allumettes", spectacle pour enfants d'après le conte d'Andersen par PAN ! (la compagnie).

Mercredi 2, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Dyslexie, dysorthographie, dyscalculie", conférence par Isabelle Feihle et Lise Nottebaert, logopèdes indépendantes au CHWApi, dans le cadre des Conférences-Santé 2015.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Le génocide arménien, traces mémorielles", conférence par Philippe Raxhon, professeur à l'U.L.G, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Conversations avec ma mère" de Pietro Pizutti avec Jacqueline Bir et Alain Leempoel

Vendredi 4, Halle-aux-Draps, 20h : "Noël de l'ATI"; Association Tournaisienne d'Improvisation au profit des enfants du "Noël pour Tous" organisé par le comité Saint-Jean.

Vendredi 4, Mourcourt, Centre Culturel, 20h : "Les Croque-Notes chantent Brassens".

Samedi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas , 15h et 17h30 : "Petites Furies" par le Zététique Théâtre/ Justine Duchesne, spectacle pour enfants par Mélody Willame et Estelle Bibbo.

Samedi 5, salle La Fenêtre, 20 h : "Les Souffleurs de Mots, casting pour Saint-Nicolas", spectacle d'improvisation.

Samedi 5, Froyennes, la Guelière, 20h : "Rires jaunes, Humour noir", spectacle humoristique.

Samedi 5, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Stro Brothers et Lotte Remmen", concert de musique folk et country.

Dimanche 6, Esplechin, salle de la Bascule : "Marché de Noël " du Club des Jeunes de la Pérote.

Dimanche 6, Centre de la Marionnette, à 15h et 16h : "Visites guidées pour la Saint-Nicolas".

Mardi 8, Maison de la Culture, 20h : "Pierre Kroll" dans son one-man-show.

Jeudi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Maroc, Haut-Atlas, une année berbère" par Louis-Marie et Elise Blanchard, reporters-conférenciers dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 10, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Orkestra Mendoza", musique sud-américaine.

Vendredi 11, Mourcourt, home les Blés d'Or, dès 17h : "Marché de Noël".

Vendredi 11, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Maurane, toujours aussi en scène", la chanteuse belge fête ses vingt-cinq années de carrière.

Vendredi 11, église Saint-Jacques, 20h : "Gospel for life", 150 choristes chantent au profit de l'association "les Amis du Père Damien".

vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, Marquain, la grange "Marché de Noël".

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, Halle-aux-Draps, de 10h à 20h : "Marché de Noël".

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, place de Lille : "Les commerçants fêtent Noël", animations musicales, atelier grimages...

Samedi 12, Froyennes, Foyer Saint-Eloi : "Marché de Noël", une trentaine d'artisans, de commerçants et de particuliers.

Samedi 12, rue de Courtrai et place Paul-Emile Janson, 16h : "Noëls du monde" par l'Ensemble vocal du Conservatoire de Tournai sous la direction de Michel Jakobiec.

Samedi 12, Vieux Marché aux Poteries, de 16 à 22h : "Snow Party", animations pour enfants, canon à neige, D.J. Stéphane Baert.

Samedi 12, école du Château, de 17h à 21h : "Marche des Illuminations" sur 7 et 12 kms.

Samedi 12, église Saint-Jacques, 20h : "Voyage romantique à Leipzig", concert avec la pianiste Juliana Steinbach, une organisation de la Chapelle Musicale de Tournai sous la direction de Philippe Gérard.

Samedi 12, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h : "Concert de Noël" par les Cadets et l'Orchestre à Cordes du Conservatoire de Tournai sous la direction de Christiane Diricq au profit de la Croix-Rouge.

Samedi 12, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Barimatango", concert de Jelena Milusic et Atilla Aksoj, musique traditionnelle des Balkans.

Samedi 12, Gaurain, salle le Coquin, 21 h : "New Wave and Rock Party".

Samedi 12 et dimanche 13, place Crombez : "chalets et terrasses d'hiver" produits gastronomiques, manèges pour enfants, château gonflable, petit train du Père Noël et ferme de Noël dans le parc.  

Dimanche 13, Office du Tourisme, 15h et 17h : "Toomaï des éléphants" d'après "le Livre de la Jungle" de Richard Kipling, spectacle pour enfants avec le Clap-Do : Charles Michiels (clarinette basse), Pierre Quiriny (marimba basse) et Eve Godart (comédienne).

Dimanche 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h30 : traditionnel "Grand Concert Viennois" par l'Ensemble instrumental de Wallonie avec la cantatrice Roxane-Isaura Decocq et les ballets tournaisiens de "Danse et Cie", une organisation de la Confrérie des Cinq Clochers, au profit de la jeunesse déshéritée du Tournaisis.

Du lundi 14 au dimanche 20, Centre de la Marionnette "Scènes à Noël - souvenirs du voyage du Père Noël".

Jeudi 17, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Bouvines - 1214, bataille médiévale de deux villes du comté de Flandre, Lille et Tournai", conférence par Jean-Louis Pelon, historien, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 17, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Vianney en concert", un chanteur à texte et à voix.

Du jeudi 17 au jeudi 24, Halle-aux-Draps, de 11h à 21h : "Halle de Noël", artisans, artistes, créateurs de décors...

Vendredi 18, Ere, salle culturelle, de 17h à 23h : "Marché de Noël" de l'asbl "Une place pour Tous".

Vendredi 18 et samedi 19, Office du tourisme, 20h : "Bonne Année !", spectacle de l'Atelier théâtre de Nathalie Wargnies.

Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20, place de Lille : "Les commerçants fêtent Noël" atelier de confection de boules de Noël, confection de cartes de vœux, balade en chariot, animation musicale.

Vendredi 18, samedi 19, dimanche 20, place Saint-Pierre : "Noël sur la place", tartiflettes, vin chaud, soupe à l'oignon, grimages, bar à vins et champagne, cabaret spectacle (le 19 à 19h).

Samedi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "L'Enfant racine" d'après l'œuvre de Kitty Crowner, spectacle pour enfants par la Cie "la Bulle à Sons".

Samedi 19, cathédral, 18h : "Concert de Noël" par la Maîtrise et le chœur des enfants de la cathédrale.

Samedi 19, salle La Fenêtre, 20h : "le Tati Circus cabaret" spectacle de la compagnie "Mome Circus" de Tournai.

Samedi 19, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h : "Concert de l'Etoile" par la Royale Union Musicale de Templeuve et la chorale la Pastourelle.

Dimanche 20, Willemeau, rue Dubus, 9h15 : "Marche des coquilles" sur 7 km à la découverte du village. 

Mardi 22, Pont des Trous, sur la péniche "Rayclau", 20h : "Concert de Noël" par l'Ensemble vocal du Conservatoire de Tournai sous la direction de Michel Jakobiec.

Samedi 26 et dimanche 27, Pont des Trous, sur la péniche "Rayclau", 19h : "Roberto Zucco", pièce de Bernard-Marie Koltès par l'atelier dramatique de Florent Simon.

Mardi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Ici Baba/ Ma mie forêt" par Samir Barris et Catherine de Biaso, spectacle pour enfants dès 4 ans.

Jeudi 31, Grand'Place, minuit : "Feu d'artifice de la Saint-Sylvestre".    

programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications.

S.T. novembre 2015.

02/11/2015

Tournai : une tradition bien établie, le Grand Cabaret !

"Tournai in Fiête" ou l'raminvrance (souvenir) d'un bon vieux temps.

"Chaque année, l'automne nous ramène...", j'ai presque l'impression, en débutant cet article, d'entamer la chanson "Orfroidiss'mint" (refroidissement) d'Edmond Roberte. En effet, chaque année, la morte saison nous ramène, en la Maison de la Culture, le grand Cabaret de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien. "Cette fois, Tournai in Fiête" en était le titre.

Ce samedi 31 octobre, les joyeux défenseurs du patois tournaisien, avaient convié leurs amis à la 1057e séance organisée depuis la création, en 1907, de cette troupe de chansonniers.

Cette édition 2015 a été marquée par le plus pur respect de la tradition car les spectateurs ont eu droit à une séance de Cabaret en première partie et à une revue-souvenir après l'entracte.

Afin de laisser, comme elle le fut pour nous, la surprise aux prochains participants, je m'en voudrais de dévoiler, en détail, le programme des chansons et monologues interprétés par les 13 membres présents dont l'accompagnateur virtuose Philippe De Smet (voir l'article que nous lui avons consacré récemment). Dans un programme extrêmement bien équilibré entre rires, sourires et émotions, j'ai tenté de reconstituer l'intervention de chacun. Je ne veux cependant pas faire une confiance exagérée à une mémoire qui me joue parfois de mauvais tours (privilège de l'âge dit-on) et à un programme qui lui m'a joué un "très" vilain tour !

Le cabaret traditionnel.

C'est au dernier entré au sein de la compagnie, Georges Vico, qu'échoit la difficile mission d'ouvrir le ban et de chauffer la salle. Prestation totalement réussie puisque sa chanson décrivait, au mieux, ce travail de créateur de chansons écrites bien souvent sur les "airs populaires".

Comme à son habitude, Claude Delonville, par petites touches successives, le plus souvent empruntes d'une poésie sous-jacente, nous conte la mésaventure qui serait survenue à un des membres de la compagnie tout surpris d'apprendre, au fil du monologue, autant de détails sur sa vie. De qui évoque-t-il ce moment pénible ? Qui était la victime de cette mise en boite ? Vous le saurez en allant voir les représentations qui se dérouleront les samedi 7 et dimanche 8 à 16h. 

Luc Feron a une voix qui porte et un dynamisme à tout épreuve. Ses textes qu'il fait vivre par le geste et les mimiques, sont très travaillés, celui qu'il nous présenta hier surfa entre rire, sourire mais aussi émotion. Les applaudissements qui clôturèrent sa prestation en disent long sur l'adhésion du public à ses propos qui sonnent justes. Le fils de Lucien Feron marche sur les traces de son regretté père et a trouvé ses marques au sein du Cabaret.

Et les chansonniers se succédent.

Dany Batteauw nous remémore les kermesses d'antan qui se déroulaient sur la Grand-Place, la place de Lille et le place Reine Astrid, dans une chanson où se mêlent images d'un temps aujourd'hui révolu et nostalgie de ces bons moments rangés, depuis plus d'une décennie, dans le tiroir des souvenirs. La kermesse sur la plaine n'a jamais eu vraiment la cote, personne ne le contestera ! Les commentaires dans la salle allaient d'ailleurs en ce sens !

Fin observateur, Bernard Clément a probablement puisé son inspiration en "lusotant" (flânant) par les rues de notre cité et en examinant soigneusement ses petits pavés contre lesquels pestent de très nombreux automobilistes surtout quand ce revêtement routier a malheureusement tendance à jouer les filles de l'air ou à s'effondrer sous le passage répété des véhicules.  

Michel Derache remet au goût du jour, une chanson de Charles Maillet sur un sujet qui agitait déjà la population, il y a plus de 65 ans. Le dernier refrain repris en chœur par la troupe n'a subi aucune modification prouvant ainsi qu'à Tournai, les "cosses passent et rapassent" (les choses passent et repassent) mais aussi  que l'histoire nous ressert bien souvent les mêmes plats. 

Dans sa lettre à un cousin établi dans le Midi de la France, Pascal Winberg détaille l'actualité tournaisienne, c'est à la fois comique, caustique, ironique, tragique mais avant tout véridique. Le public a partagé pleinement son analyse et l'a rappelé au micro.

Pierre Vanden Broecke rencontre un "leuger" (léger) litige avec sa diététicienne, il nous justifie les raisons pour lesquelles son régime est si difficile à respecter et, à la fin de la chanson, on a presqu'envie de lui donner raison tant il nous a mis... l'eau à la bouche. De plus, il a oublié de nous rappeler qu'il "rasine" (racle le plat jusqu'au dernier morceau).

Gery Derasse nage en plein dans l'actualité puisqu'il nous conte les toutes dernières péripéties du Pont des Trous.

En parlant de trou, ma mémoire en possède deux sérieux, je suis dans l'impossibilité de me rappeler les chansons interprétées par Christian Bridoux, le Président de la Royale Compagnie et par Jean-Marc Foucart (voir les articles qui leur ont été consacré). Pour la première fois, le programme ne vient pas à mon aide puisque les titres des œuvres interprétées en cette première partie n'y sont pas détaillés. Les chansonniers ont probablement voulu coller le plus possible à l'actualité. Si vous voulez satisfaire votre légitime curiosité, rendez-vous au prochain spectacle.

Dernier a passer, Vincent Brackelaere introduit la seconde partie consacrée à "l'raminvrance" (au souvenir) des meilleurs moments des revues écrites par Albert Coens et Eloi Baudimont. Il interprète, de façon magistrale," Eine partie d'fier". Comme lui, on avait envie de dire : "Patronne, mettez deux verres" mais çà, c'est une autre histoire que d'approcher du comptoir du bar de la Maison de la Culture.

L'Orvue (la revue).

La seconde partie débute après un entracte d'une bonne demi-heure, le temps nécessaire et juste suffisant pour désaltérer des gosiers qui allaient être mis à contribution lors de cette seconde partie. Les gens prennent place en dernière minute et justifient ainsi la constatation faite depuis bien longtemps déjà : "ce sont toujours les personnes assises au centre des rangées qui arrivent les dernières et font mettre les autres au garde-à-vous pour rejoindre leur fauteuil".

Les sketches ont simplement été remis au goût du jour, sans qu'ils soient pour cela dénaturés.

Deux "séniors "sur un banc (Michel Derache et Jean-Michel Carpentier) se souviennent des années déjà lointaines et des revues écrites avec la verve sans pareille d'Albert et Eloi. Ils nous proposent quelques morceaux d'anthologie : "Nordisses et Sudisses", "Lette au Minisse" (Ministre), "Au relais d'la Puce", "Dehors tra la la", la grande évasion à la mode tournaisienne, "A l'maternité", "l'année d'la femme" et "Ah ! ces feimmes".

Disons le tout net, non seulement les sketches n'ont pas pris une seule ride mais l'interprétation de chacun fut tout simplement remarquable. Les rires incessants qui fusèrent en furent le meilleur témoignage.

Dans "L'Relais d'la Puce", Christian Bridoux a des accents d'Edmond Roberte et Jean-Marc Foucart nous remémore la voix gouailleuse d'Albert Coens. Pierre Vanden Broecke succède avec brio à Robert Léonard "A la maternité" tandis que Vincent Brackelaere, une fois encore, recompose, au plus juste, le rôle tenu par Albert Coens dans la version originale. Est-ce parce qu'il est originaire de Maubray que Georges Vico reprend à la perfection le rôle créé par Edmond Roberte ? Luc Feron a, lui, endossé, avec beaucoup d'à propos, le rôle de Léonard Rivière dans "Sudisses et Nordisses" tandis que dans une brève apparition, Jean-Marc Foucart démontre, une fois encore, qu'il a une carrure et une sensibilité toute particulière pour interpréter les rôles... d'ecclésiastiques. L'illustration de la chanson "Dehors tra la la" (précisons que celle-ci n'était pas un sketch de la Revue) permit au spectateur d'encore mieux imaginer la scène rocambolesque qui se déroula à la prison de Tournai. Quant à Jean-Marc Foucart, Christian Bridoux, Bernard Clément, Vincent Brackelaere... déguisés en femmes, c'est un tableau final à ne pas manquer.

Le terme "figurants" n'est pas approprié pour ce genre de spectacle : Marie-Christine Degraeve, Nancy Deleuze, Christine Dubois, Céline Dufrasne, Monique Liard, Christelle Bridoux, Jade Braeckelaere et Jean-Michel Van de Cauter ... participent pleinement à la pièce et leurs répliques et jeux de scène y apportent du piment. Pour arriver à un tel résultat, on sent les conseils d'un pro de la mise en scène, Xavier Sourdeau (alias la clown Cassonate) a imprimé sa marque à cette troupe d'amateurs dans le sens le plus noble du terme.

La tradition est respectée et le cabaret se termine toujours avec ces chansons écrites à la gloire de la cité des cinq clochers, ces hymnes locaux qui mettent l'cœur in fiête : "Mon Cœur est Rouge et Blanc" et les "Tournaisiens sont là". Minuit est sonné depuis bien longtemps lorsqu'on quitte enfin le théâtre, la tête remplie de ces répliques devenues cultes et le cœur joyeux d'avoir assisté à un de ces trop rares spectacles où la bonne humeur est omniprésente. Il faut dire que les auteurs de théâtre sont tellement sinistres et les directeurs de théâtre tellement tristes à notre époque qu'Eloi Baudimont et Albert Coens doivent se "délaminter" (lamenter) là-haut.  

(S.T. septembre 2015)

Tournai : les festivités de novembre 2015

De nombreux événements culturels ou festifs vont encore marquer cet avant-dernier mois de l'année 2015. Novembre est traditionnellement le mois des Grands Cabarets de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien, des Salons des Amis de Tournai ou du "Next Festival" à la Maison de la Culture

 

Dimanche 1er, Tournai-Expo : salon "Antiquités, Brocantes et Collections".

Dimanche 1er, Maison de la Culture, 16h : "Tournai in Fiête", revue-spectacle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Mercredi 4, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Les Soins Palliatifs, un idéal de soins, une certaine vision de l'humain, historique et évolution" par le Docteur L. Desplanque, gériatre, Président du Comité d'Ethique du CHWApi dans le cadre des Conférences-Santé.  

Jeudi 5, Imagix, 20h00, projection en avant-première d'un "film surprise" dans le cadre de la soirée de lancement du Ramdam Festival 2016 en présence des acteurs et réalisateurs.

Jeudi 5, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Roly Barrionuevo" et "Amparo Sanchez" en concert.

Du jeudi 5 au dimanche 15, Grand'Place, 20h : la Boite Noire présente "le Cinéma d'époque" avec Jean-Pierre Castaldi et Pauline Brisby, du muet en noir et blanc à la superproduction en couleurs.

Vendredi 6, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Roly Barrionuevo" en concert.

Samedi 7 et dimanche 8, Maison de la Culture, 16h : "Tournai in Fiête", revue-spectacle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Le samedi 7, Halle-aux-Draps, 20h, "70e anniversaire du Royal Cercle Choral Tornacum", concert avec la participation de la MusiKaine, de Christiane Diricq (violoncelle), Julie Prayez (soprano), Christian Chuffart (trompette), Philippe De Smet (piano), Michel Jakobiec (baryton) et de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.  

Dimanche 8, Tournai-Expo : "Poussy Cat" le salon du chat.

Dimanche 8, salle Saint-Lazare, 15h : "Cha, ch'est l'comble !", pièce  patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 16h : "70e anniversaire du Royal Cercle Choral Tornacum" avec la participation de la MusiKaine, Danse et Cie, Marie-Chantal Caufriez (piano), Virginie Malfait (soprano), Eric Dujardin (baryton), Patrick Salmon (piano), Régis Willem (ténor) et le Royal Cercle Choral Tornacum.

Mardi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Lettre à D.", d'André Gortz avec Dirk Roothoofft, l'histoire d'amour de l'auteur et de sa femme Dorine.

Mardi 10, mercredi 11 et jeudi 12, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "l'Orchestre international du Vetex" en concert.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'albinisme, un autre regard sur la différence", conférence par Annie Mokto et Mwimba Texas de la Fondation Albinos Mwimba Texas de la République Démocratique du Congo, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 14, Maison de la Culture, 20h : concert "Al Mamara", groupe de musiciens belgo-palestiniens dirigé par Ramzi Abourewan et Eloi Baudimont ponctué par des textes du poète palistinien Mahmou Darwich.

Samedi 14, aux Maisons romanes, 20h : "Jesu, meine Freude" de Schütz à Bach, chorals et motets par le Petit Chœur d'Ath et l'ensemble baroque sous la direction de Yves Wuyts. 

Samedi 14 et dimanche 15, Halle-aux-Draps : "Tournai la Page", le salon annuel du Livre et de l'Edition organisé par les Amis de Tournai.

Dimanche 15, Templeuve, église Saint-Etienne, 10h30 : "Sainte-Cécile de la Royale Union Musicale de Templeuve", centre culturo-sportif, 13h30 : repas festif et variétés.

Mardi 17, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Bien soigner l'arthrose : un enjeu capital", conférence par Yves Henrotin, Professeur à l'Université de Liège dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 17, Hôtel de ville, Salon de la Reine, 18h : "L'évolution du phénomène des sectes en Belgique" conférence par André Frédéric, Président de l'Aviso, Association d'Aide aux Victimes des Sectes.

Mercredi 18 et jeudi 19, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Archive" d'Arkadi Zaides, dans le cadre du Next Festival.

Mercredi 18 et jeudi 19, Maison de la Culture, au Bar : "Islands", spectacle chorégraphique de Salva Sanchis.

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : Les chemins de l'athéisme" conférence de Johannes Robyn et Patrick Darteville, de l'association belge des Athées, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 20, Blandain, Club de l'Amitié, 20h : "La tenture des saints Piat et Eleuthère", conférence par le chanoine Navez, conservateur de la cathédrale de Tournai, organisée par Ligne 4.

Samedi 21, Foyer Saint-Brice, 20h : "Skarbone 14" en concert. La toute dernière apparition dans le Hainaut du groupe rock régional avant son départ en tourné (Metz, Genève, Zurich...).

Samedi 21, église du Séminaire, 20h : "Récital de musique de chambre vocale et instrumentale", consacré à l'époque de la Renaissance, avec l'Académie de Musique Saint-Grégoire, Fabienne Alavoine (clavecin), Eric Dujardin (baryton), Virginie Malfait (soprano), Camille Seghers (violoncelle), concert dans le cadre des festivités organisées pour le retour, après restauration, des dix-sept tableaux de Pourbus l'Ancien au Séminaire de Tournai.

Samedi 21 et dimanche 22, Halle-aux-Draps, "Tournai-Toys", le salon du jouet organisé par les Amis de Tournai, bourse d'échange de mini-figurines, marché aux puces des enfants.

Samedi 21 et dimanche 22, salle La Fenêtre, 20h : "Continuez tout droit", pièce de et avec Christelle Delbrouck et Patrick Spadrille, mise en scène par Gille Delvaux, dans le cadre des Samedis des Planches.

Dimanche 22, Blandain, 15h : "Cha, ch'est l'comble", pièce patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi

Mardi 24, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : Conseils et bonnes pratiques pour surfer tranquille", conférence par Olivier Bogaert, Commissaire à la Police judiciaire fédérale de Bruxelles dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 25 et jeudi 26, Maison de la Culture, 20h : "Human Decision" par la Cie System Failure dans le cadre du Next Festival.

Jeudi 26, vendredi 27 (19h), samedi 28 (14h30 et 17h30) et dimanche 29 (15h), Esplanade du Conseil de l'Europe : "Le Cirque de Saint-Nicolas".

Vendredi 27, salle le Forum, 19h30 : "Marie Heurtin" film de Jean Pierre Améris, bar à vin et mezze dinatoire, soirée organisée par Handicap Liban.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'intervention homme-robot pour assister le mouvement " conférence de Bernard Ronsse, chargé de cours à l'UCL dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 28, salle La Fenêtre, 20h, cabaret-spectacle "les Pi-Menteurs", reçoivent Marc Sirlereau, journaliste à la RTBf. 

Samedi 28, Maison de la Culture, 20h : "Histoire d'Amour", spectacle théâtral et cinématographique par la Cie Teatrocinema du Chili, spectacle présenté en espagnol, surtitré en français et en néerlandais, dans le cadre du Next Festival.

Samedi 28, Maison de la Culture, 21h30 : "See you next time", fête de clôture du Next Festival. 

Dimanche 29, Templeuve, 15h : "Cha, ch'est l'comble", pièce patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi.    

(le programme est susceptible d'ajouts et/ou de modifications)

S.T. octobre 2015.

30/09/2015

Tournai : les festivités d'octobre 2015

Voici de retour l'agenda des festivités du mois.

Du samedi 3 au dimanche 25 : "L'Art dans la Ville", 54 lieux, 61 expositions, près de 300 artistes à découvrir lors de parcours dans la cité.

 Samedi 3 et dimanche 4, Tournai Expo : "Salon du Bien-Etre+".

Dimanche 4, boulevard des Nerviens : arrivée de la dernière étape de "l'EuroMétropole Tour", course par étapes pour coureurs cyclistes professionnels.

Mardi 6, Grand auditoire du Séminaire : "L'âge des transitions", conférence par Pascal Chabot, philosophe, professeur à l'IHECS, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 7, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Ostéoporose, le mal silencieux qui fracture", conférence par les Docteurs Yves Pottiez et Jean-Pierre Langhendries, radiologues au CHWapi, organisée dans le cadre du cycle des "Conférences-Santé".

Mercredi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h : "Arno" en concert.

Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11, Esplanade de l'Europe : " le rallye de Tournai"

Samedi 10, salle La Fenêtre, 20h : "Les Pi Menteurs reçoivent Alex Boyon", le Franco-Tournaisien de France 2, avec Christophe Bourdon, Loulou Godet, Anne Simon et Dominique Watrin.

Samedi 10 et dimanche 11, Halle-aux-Draps : "Tournai Gourmande", salon des Producteurs et des produits de bouche, ateliers cuisine, bar à champagne, dégustations, une organisation des Amis de Tournai.

Mardi 13, Grand auditoire du Séminaire, 14h : "Pourquoi l'Europe ne comprend pas la crise grecque" conférence de Sophia Mappa, consultante internationale dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 14, Centre de la Marionnette, 15h : "Les Mains Arc-en-Ciel" par le Créa-Théâtre, à 17 h ouverture du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Mercredi 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Hullu" par le Blick Théâtre (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Jeudi 15, Halle-aux-Draps, 19h : "A House in Asia" par Agrupacion Senor Serrano (E) spectacle en anglais sur-titré en français dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Jeudi 15, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 21h : "Manger des épinards, c'est bien, conduire une voiture, c'est mieux" par Eline Schumacher et la Cie Féconde (B), dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Vendredi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h "The Writer" par Ulrike Quade Company (NL), spectacle en anglais sur-titré en français, dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Vendredi 16 et samedi 17, salle de l'EH-ISEP (école normale de Tournai), 20h : "Les Précieuses Ridules" par l'Atelier Techniques du Spectacle du Conservatoire de Tournai de Marie-Christine Degraeve (avec la complicité de Philippe De Smet).Samedi 17, au départ du Centre de la Marionnette, 14h30 : "Parcours découvertes dans des lieux insolites" dans le cadre du Festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17, Maison de la Culture, 20h : "Les Inouïs" par le Théâtre d'Un jour (B) dans le cadre du Festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17, Centre de la Marionnette, 21h30 : "Feux Follets" par la Compagnie Monotype (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17 et dimanche 18, Tournai Expo : "Salon du Cheval, du Poney et de l'Ane".

Dimanche 18, Centre de la Marionnette, 14h30 "Contes Urbains" par le collectif 6.35 (B), à 15h15 : "Le Canard de Zanzibar" par la Cie des Chemins de Terre (B), 16 h "Hands Up !" par Lejo (NL) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes". 

Dimanche 18, Halle-aux-Draps, 18h : "Il y a quelque chose de pourri" par la Cie eLvis AlaTac (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Mardi 20, Grand auditoire du Séminaire, 14h : "Métamorphoses de la famille et de la filiation" conférence par Nicole Gallus, Professeur à l'Université libre de Bruxelles, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 20 et mercredi 21, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Going Home" de et avec Vincent Hennebicq.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Crise ou changement du monde, à l'aube d'une transition fulgurante" conférence par Pierre Giorgini, Président-Recteur de l'Université catholique de Lille. Séance inaugurale de la saison 2015-2016 de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "L'Afrique du Sud" par Pierre Réjior dans le cadre du cycle "Exploration du Monde".

Samedi 24, Eglise Saint-Quentin, 20h : "Voix italiennes hier et aujourd'hui" avec Marie-Noëlle de Calatay, soprano et Eunice Arias, mezzo-soprano, spectacle inaugural de la saison 2015-2016 de la Chapelle musicale de Tournai (direction : Philippe Gérard).

Samedi 24, Halle-aux-Draps, 20 h : "Les Deux Pianistes" récital à quatre mains, dialogue musical entre pianos de Philippe De Smet et Patrick Salmon au profit de l'asbl Ensemble d'Orcq.

Samedi 24 à 20h et dimanche 25 à 18h, salle La Fenêtre : "La vie sinon rien", pièce d'Antoine Raul avec Eric Décarpentrie.

Mardi 27, mercredi 28 et jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Pigeons" de Thierry Lefèvre, par Kevin Defossez

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Picasso et l'Art contemporain", conférence par Sylvie Esteve, dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 30 et samedi 31, Tournai Expo : "Salon Antiquités, Brocante et Collections" .

Samedi 31, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Grand Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 31, cathédrale Notre-Dame, 20h, "Le Fantôme de l'Opéra", projection du film muet sur des improvisations à l'orgue par Etienne Walhain, organiste de la cathédrale. Une expérience originale dans un lieu qui s'y prête !   

(agenda susceptible d'ajouts et/ou de modifications)

S.T. septembre 2015.

    

30/04/2015

Tournai : les festivités de mai 2015

Tout aussi chargé qu'en avril, l'agenda de mai offre un panel d'activités pour petits et grands !

 

Vendredi 1er et samedi 2 : Halle-aux-Draps, "Tournoi International d'Improvisation " avec la participation des équipes de France, Italie, Suisse et Belgique. Le 2 mai, en clôture : Bruno Coppens.

Dimanche 3, sur les quais Notre-Dame et du Marché au Poisson, de 8h à 18h, "Les Chiffonnades", le grand marché textile de seconde main.

Dimanche 3 : Vieux Marché aux Poteries, de 10h30 à 18h30, "le Petit Montmartre", artistes- peintres, dessinateurs... se donnent rendez-vous au pied des cinq clochers.

Dimanche 3 : Café des Etats-Unis, 13h30, départ du "Relais des Trésors", une découverte originale de la ville dans le cadre d'une noble cause "Le relais pour la vie" au profit de la Fondation contre le Cancer.

Dimanche 3 : Office du tourisme, 14h45, départ de la "Visite de la cathédrale Notre-Dame et de son trésor".

Dimanche 3 : 15h30, "Concert de Carillon" par Pascaline Flamme, à l'occasion de ces concerts, le Musée de Folklore ouvre son jardin aux mélomanes afin d'apprécier les mélodies dans la plus grande quiétude.

Mercredi 6 : Hôtel de Ville, Salon de la Reine : "La Dégénérescence maculaire liée à l'âge, un petit coup d'œil s'impose...", conférence par le Dr. Frédéric Hautenauven, ophtalmologue au Chwapi dans le cadre des Conférences Santé 2015.

Jeudi 7 : Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Abeilles sauvages de Belgique, biologie et causes de leur régression" par Michaël Terzo, Maître assistant à la Haute Ecole de Bruxelles dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 7 : Notre Maison, av. des Etats-Unis, 19h, "Les convictions dans le monde d'aujourd'hui" par Paul Scolas, théologien et Jean-Jacques Wyseur, homme politique, une organisation de l'Aumônerie près des Mouvements d'Action Sociale en Hainaut Occidental.

vendredi 8 mai Water Moulin "Calibro 35" et "Little Legs" en concert. 

Du vendredi 8 au dimanche 17 : Esplanade du Conseil de l'Europe, "Foire aux Manèges".

Samedi 9 : église Notre-Dame Auxiliatrice, 20h, "Oser l'espérance" conférence par le Père Guy Gilbert invité par le CRP Les Marronniers.

Samedi 9 : Hall des Sports, 20h, "New Talents" compétition de Boxe Thai et de kick Boxing.

Samedi 9 : plaine des Manœuvres, "Feu d'artifice" dans le cadre de la foire de Mai. 

Samedi 9 (20h) et Dimanche 10 (18h) : salle La Fenêtre, "Continuez tout droit", un spectacle de et avec Christelle Delbrouck (Fritkot) et Patrick Spadille dans le cadre des Samedis des Planches.

Dimanche 10 : 15h30, "Concert de Carillon" par Thierry Bouillet.

Mercredi 13 : Esplanade du Conseil de l'Europe, "Spectacles de clowns et de magiciens" dans les allées du champ de foire.

Mercredi 13 : Froyennes, la petite Fabriek, 19h, "La Notte de la Rumba Tarentella", soirée musicale et dansante sur des rythmes catalans et sardes.

Vendredi 15 : quartier Saint-Pierre, à partir de 19h45, l'annuelle grande nuit "L'Accordéon, Moi j'aime", le rendez-vous incontournable des amoureux du piano à bretelles dans tous ses états.

Samedi 16 : de 18 à 24h, " La Nuit des Musées", voir ou revoir les huit musées tournaisiens sous... un jour différent ! 

Dimanche 17 : place Saint-Pierre, 10h, départ de "La Caravane Vanne", randonnée cyclo familiale en musique reliant Tournai à Baisieux avec pique-nique à la frontière dans le cadre du week-end Franco-Belge de l'Accordéon.

Dimanche 17 : 15h30, "Concert de Carillon" par François Clément.  

Du jeudi 21 au lundi 25 : Esplanade du Conseil de l'Europe, "Euro C.C.", concentration européenne des passionnés de Motor-Home.

Vendredi 22 : Grand-Place, 20h, "L'Envol des Cités" concerts par des artistes et groupes de la Province du Hainaut, à 22h, "Quentin Mossiman" dans le cadre de Tournai en Fête.

Samedi 23 : Parc communal, de 11 à 19h, "Tournai Kids Festival", jeux anciens, "accrobranches", spectacles déambulatoires, sculptures de ballons, atelier "Cup Cake", musique et danses africaines, animations diverses pour toute la famille.

Samedi 23, Faubourg de Lille, au Vieux Moulin, "Les Prometteux d'Bieaux Jours" en concert dans le cadre de "Saint-Lazare en Fête".

Samedi 23 : Grand-Place, 20h, "La Folie des Années 80" avec Jean-Pierre Mader, Cookie Dingler, Début de Soirée, Desireless... dans le cadre de Tournai en Fête.

Dimanche 24, Faubourg de Lille, "inauguration de la ruelle Riquet  rénovée" avec la  participation de la musique des Rigolos de Templeuve, animations musicales, sortie du nouveau géant de quartier Grand'Zof, dans le cadre de "Saint-Lazare en Fête".

Dimanche 24 : 15h30, "Concert de Carillon" par Pascaline Flamme.

Dimanche 24 : Grand-Place, 16h, animation par des artistes de rue.

Dimanche 24 : cathédrale Notre-Dame, 16h, "Trompette et Orgue" concert avec le trompettiste Christian Chuffart et l'organiste Etienne Walhain dans le cadre du "Festival d'Orgue" organisé par l'asbl Syrinx.  

Dimanche 24 : Grand-Place, 19h, concert par le groupe cover tournaisien "Patchwork".

Lundi 25, Faubourg de Lille : annuel marché aux puces, concerts, grimages, course de brouettes et en attraction : "Marco chante Johnny" dans le cadre de "Saint-Lazare en Fête".

Mercredi 27 : Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h30, "L'Avenir de la Belgique" conférence par Pierre Vercauteren, Politologue, Professeur en Sciences Politiques à l'UCL Mons, Consultant pour les chaînes radio, TV et la Presse belge... une organisation du Cercle des Officiers et des Sous-Officiers de Tournai.

Samedi 30 : au Roy Childéric, rue de Pont, "Mort et Renaissance en Egypte ancienne", conférence organisée par le Cercle d'Egyptologie.

Samedi 30 (19h) et dimanche 31 (16h) : Halle-aux-Draps, "Le Karaoké au Camping du Paradis", l'annuel karaoké des personnalités locales et régionales organisé en faveur de projets pour personnes handicapées.

Samedi 30 : Haute Ecole Condorcet, rue Paul Pastur, 19h, "La Royale Cie du Cabaret Wallon Tournaisien chante pour les enfants du Mali", soirée philanthropique.

Dimanche 31 : 15h30, "Concert de Carillon" par Thierry Bouillet.

Dimanche 31 : cathédrale Notre-Dame, 16h : "concert d'orgue" par Etienne Walhain, organiste de la cathédrale dans le cadre du "Festival d'Orgue" organisé par l'asbl Syrinx.

Dimanche 31, église de Templeuve (B), "Printemps de la Musique" deux concerts par la Royale Union Musicale de Templeuve sous la direction de Mathias Desferet et l'Orchestre à Vent du Conservatoire de Tournai sous la direction de Daniel Buron.

Les expositions :

Jusqu'au 24 mai 2015 : "Les œuvres du photographe anversois Marc Lagrange" au Domaine de Graux à Béclers.

Jusqu'au 8 juin 2015 : "aRTnimal, les tissus de nos démons" au Tamat, place Reine Astrid.

jusqu'au 4 novembre 2015 : "Les animaux et la guerre" au Musée d'Histoire Naturelle.

A partir du 9 mai : exposition de "Manu Tension (Emmanuel Bayon)", le réparateur des chancres urbains, le soigneur des rues des cités qui a officié à Tournai mais aussi à Lille, Lyon, Valence, Mons, Béthune, Ath, Bruxelles, Saint-Quentin en Yvelines, Bully les Mines...).

A partir du 9 mai jusqu'au 31 janvier 2016 : "De Fontenoy à Waterloo" au Musée d'Histoire Militaire de la rue Roc Saint-Nicaise.

(programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications).

S.T. avril 2015.

25/02/2015

Tournai : les festivités de mars 2015

Mars est le mois durant lequel se déroulent deux événements importants : la Piste aux Espoirs,  le 23e Festival international d'Artistes de Cirque et le Carnaval de Tournai.

 

Dimanche 1, Bourse aux Livres, avenue de Maire, 15h et 16h15, "Mini-Contraste ", concert pour les bébés et leurs parents (20 participants maximum), l'éveil à la musique chez les petits, par Clément Holvoet (violon/alto), Simon Diricq (saxophone) et Romain Dhainaut (violoncelle). 

Mardi 3, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "W.A. Mozart, voyage au cœur de l'Homme" conférence par Jean-Marie Onkelinx, Musicologue, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 3, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 20h : le "Circus Marcel" présente son nouveau programme dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Mercredi 4, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 10h : le "Circus Marcel", en matinée scolaire, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Mercredi 4, Hôtel de ville, Salon de la Reine, 18h : "Apprivoiser le stress par la pleine conscience" conférence par Anne Marrez, psychologue au centre d'orthonutrition du CHwapi.

Mercredi 4, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 20h : "Maintenant ou Jamais" par le Circa Tsuica-Cheptel Aleikoum dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 13h30 : "Le Poivre Rose" par la Compagnie du Poivre Rose, matinée scolaire, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Jeudi 5, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 19h : le "Circus Marcel" présente son nouveau programme dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h30 : "Cordes" spectacle visuel et poétique d'Alexis Rouve présenté dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Vendredi 6, salle Saint-Lazare, 19h30 : "Toudis dins l'vint", cabaret patoisant par l'Bistreot Tournisien.

Vendredi 6, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 19h30 : "Le Poivre Rose" par la Compagnie du Poivre Rose, spectacle présenté dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Vendredi 6, Halle-aux-Draps, 22h : "Fanfare Circa Tsuica", spectacle gratuit proposé dans le cadre de la Piste aux Espoirs suivi d'une soirée festive.

Samedi 7, Grand-Place, sur le marché, 11h et 14h30 : "L'Arbre Nomade", à 12 h : "Les Insubmersibles", spectacles gratuits présentés par la Cie des Quatre Saisons, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, place de Marquain, 14h : le "9e Carnaval des Pires Ratés", rondeau final à 18h30.

Samedi 7, Plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 14h30 : "Carte blanche à Mômes Circus", l'école de cirque tournaisienne présente son spectacle dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 15h : "O temps d'O" par la compagnie française Barosolo, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Halle-aux-Draps, 15h et 18h : "Chez moi Circus", spectacle de l'artiste français Didier André, jongleur, acrobate et poète, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, au départ de la Maison de la Culture, à 15h30 et à 19h, la fanfare "Conjunto Afro" rejoint la Halle-aux-Draps dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Halle-aux-Draps, 16h : "Petit Frère" et "Entre Nous", deux spectacles présentés par la compagnie Franco-Belge Un de ces 4, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 17h30 : "Maintenant ou Jamais" par le Circa Tsuica-Cheptel Aleikoum dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h30 : "Extension" spectacle par le cirque Inextremiste dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Halle-aux-Draps, 21h30 : concert de la "Fanfare Zebatuca" suivie d'une soirée festive, dans le cadre de la Piste aux Espoirs, entrée libre.

Dimanche 8, plaine des Manœuvres, 11h : "Carte blanche à Mômes Circus" dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, au départ de la plaine des Manœuvres vers la Halle-aux-Draps, 12 h : "Les éclaireurs", Cie Paris Benares, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 12h30 : "Fanfunambule", spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs suivi d'un barbecue festif.

Dimanche 8, Grand-Place, 13h : "L'arbre Nomade" par la Cie des Quatre Saisons, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 15h : "Extension" par le cirque Inextremiste dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 15h : "Chez moi Circus" par l'artiste français Didier André, jongleur, acrobate et poète, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Grand-Place, 15h : "L'arbre Nomade" par la Cie des Quatre Saisons, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, salle Saint-Lazare, 15h : "Toudis dins l'vint", cabaret patoisant par l'Bistreot tournaisien.

Dimanche 8, Grand-Place, 16h30 : "Le Cirque Démocratique de la Belgique" par la Cie Pol et Freddy, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Grand-Place, 17h30 : "Les éclaireurs" par la Cie Paris Benares, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 18h : "Maintenant ou Jamais" par le Circa Tsuica-Cheptel Aleikoum dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 18h : "Chez moi Circus" par l'artiste français Didier André, jongleur, acrobate et poète dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Hom(m)"par l'artiste belge Loïc Faure, jongleur, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Lundi 9, Maison de la culture, salle Jean Noté, 20h : "Les Chevaliers", spectacle loufoque par les Okidoks, le duo de clowns-acrobates tournaisiens dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Mardi 10, Grand Auditoire du séminaire, 14 h : "L'autoritarisme russe, un défi pour l'Europe" par Marie Mendras, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui. 

Mercredi 11, Maison de la Culture, Salle Jean Noté, 20h : "Sunderland", drame de Clément Koch et Alexis Goslain.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Femmes de pouvoir, femmes politiques en Hainaut à la fin du Moyen-Age", conférence par Monique Maillard-Luypaert, Conservatrice du séminaire épiscopal de Tournai et Alain Marchandisse, Maître de recherche du FRS-FNRS à l'ULg dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 13, en soirée et samedi 14, après-midi : "Carnaval de Tournai", 35e édition sur le thème "Allez vous faire Fou".

Du vendredi 13 au lundi 16, Tournai-Expo : salon "Déco et Jardins", le salon de la décoration d'intérieur, du jardin et des piscines.

Dimanche 15, salle Saint-Lazare, 15h : "Toudis dins l'vint", cabaret patoisant par l'Bistreot Tournisien.

Mardi 17, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Art et neuroscience, la représentation de l'espace en peinture" conférence par Marc Crommelinck, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 18, Maison de la Culture, 20h : "Hooverphonic" en concert. 

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Problèmes cardio-vasculaires des aînés", conférence par Philippe Van de Borne, Chef de Service du département cardiologie de l'hôpital Erasme ULB à Bruxelles, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20 h : "Luce" et "Mathieu B" en concert.

Vendredi 20, Centre de la Marionnette, 20h : "Soirée Cabaret" dans le cadre de la journée Mondiale de la Marionnette.

Vendredi 20, salle du Forum, 20h : "Silence en coulisses !" pièce par la Compagnie du Cœur au profit de Solidarité Afghanistan-Tournaisis.

Samedi 21, salle Saint-Lazare, 19h30 et dimanche 22, 15h : "Toudis dins l'vint" spectacle de cabaret par l'Bistreot Tournisien.

Samedi 21, Halle-aux-Draps, 20h et dimanche 22, 16h : "Les Filles-Celles Picardes", spectacle 2015.

Samedi 21 et dimanche 22, Halle-aux-Draps : "Festival brassicole"

Mardi 24, Grand Auditoire du séminaire, 14h : "Poèmes à Lou de Guillaume Apollinaire", conférence par Eveline Legrand, récitante et conférencière, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mardi 24 et Mercredi 25, Maison de la Culture, 20h : "Josephina" par la compagnie Chaliwaté, avec Sicaire Durieux et Sandrine Heyraut.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Artistes fous, folies d'artistes : de l'expressionnisme au surréalisme" conférence par Donatienne Blanjean, Professeur à l'ULg, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 26, auditoire du séminaire, 19h30 : "A la découverte des tapisseries de Saint-Piat et Saint-Eleuthère", conférence par le chanoine Pierre-Louis Navez, Conservateur de la cathédrale et Administrateur des Amis de la Cathédrale, présentation de deux œuvres majeures du patrimoine de Notre-Dame.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "Les Belges du Bout du Monde" conférence par Adrien Joveneau, reporter à la RTBf, globe-trotter tournaisien dans le cadre du cycle Exploration du Monde.

Vendredi 27, salle La Fenêtre, 20h : "Improvisation" par les Souffleurs de Mots.

Vendredi 27 mars, Halle-aux-Draps, 20h : "Les Filles, Celles Picardes", cabaret patoisant.

Samedi 28, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Quoipaspeut", spectacle non verbal par la compagnie 4Hoog/Jelle Marteel, dans le cadre des après-midis des Minis.

Samedi 28 mars, église Saint-Quentin, 20h : "Le Requiem de Fauré" avec Marcel Vanaud (baryton), Marie-Noëlle de Calatay (soprano), la chorale A Travers Chants dirigée par Michel Jakobiec, et le "Concerto pour orgue et orchestre" Etienne Walhain (organiste), un concert organisé par la Chapelle Musicale de Tournai.

Samedi 28, Créa-Théâtre, 20h : "Impro(théâtrale)Catch".

Samedi 28 mars, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h :  "l'Orchestre à Vent et le Big Band des Jeune du Conservatoire de Tournai" en concert.

Dimanche 29, place Verte, de 10 à 12h : "Rencontres Mains Vertes", échange de plantes, de semences, de graines et de conseils entre amateurs de jardinage.

Dimanche 29, Halle-aux-Draps, 16h : "Les Filles, Celles Picardes", cabaret patoisant.

(agenda susceptible d'ajouts ou de modifications)

S.T. février 2015.

28/01/2015

Tournai : les festivités de février 2015

C'est un agenda encore bien garni qui reprend les évènements de  ce deuxième mois de l'année, des artistes et des conférenciers de qualité, du sérieux et de l'humour, du jazz, de la musique classique et de la variété, bref, de quoi passer de bons moments alors que dehors le temps est venteux, pluvieux, frisquet...

Dimanche 1er, Tournai-Expo, de 9 à 19h : "13èmes journées internationales de l'élevage et de l'agriculture", concours de chevaux de trait, show équestre, expositions bovines, porcines et ovines, matériel agricole, mini-ferme, marché de produits fermiers.

Mardi 3, grand auditoire du Séminaire, 14h : "Du bon génie de l'inflation à l'ogre de la déflation", conférence de Bruno Colmant, Professeur à la Vlerickschool et à l'U.C.L., Membre de l'Académie Royale de Belgique, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Luciola", spectacle chorégraphique par Dame de Pic - Cie Karine Ponties.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Les mystères de l'île de Pâques, déconstruction d'un mythe", conférence de Nicolas Cauwe, Conservateur aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, chargé de cours à l'U.C.L., dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Vendredi 6, Maison de la Culture, dès 18h30 : "Tournai Jazz Festival" avec le Conservatoire de Tournai, Thomas Enhco, Barbara Hendricks et son Blues Band, Bai Kamara Jr with Band.

Vendredi 6 février, salle du Forum, 20h15 : spectacle de variétés avec "Les Pi-Menteurs" (Anne Simon, Dominique Watrin, Loulou Godet en invité d'honneur le Mr. Volley tournaisien, Jean Louis Petit) et Bruno Coppens, dans le cadre du 175e anniversaire du collège Notre-Dame

Samedi 7, Hôtel de Ville, salon de la Reine  : "XXes olympiades d'orthographe".

Samedi 7, Maison de la Culture, dès 15 h :"Tournai Jazz Festival " avec Big Noise, Bojan Z, Herve Caparros Band et Sal La Roca, Paolo Fresu et Omar Sosa, Kenny Garrett Quintet, Guillaume Perret and the Electric Epic.

Dimanche 8, Bourse aux Livres, avenue de Maire, 15 h et 16h15 : "Mini-Contraste", festival musical pour les tout petits (enfants de moins de 2 ans), initiation à la musique classique par Clément Holvoet (violon et alto), Simon Diricq (saxophone) et Romain Dhainaut (violoncelle)

Dimanche 8, salle le Forum, 17h : "L'ensemble Ohana propose Arvo Pärt" avec l'ensemble vocal Chantecite".

Mardi 10, grand auditoire du Séminaire, 14h : "La mémoire belge de la Grande Guerre", conférence par Laurence Van Ypersele, Professeur à l'université catholique de Louvain, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 11, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Punk Rock" pièce de Simon Stephens mis en scène par Olivier Coyette.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Vers un nouveau christianisme , la mutation du christianisme occidental", conférence par Walter Lesch, Professeur à l'U.C.L. dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 13, Séminaire de Choiseul, 20h : "L'Orchestre de la Chapelle Musicale de Tournai et le quatuor Scaldis", concert dans le cadre du week-end "Musiciens des Tranchées, Compositeurs et Instrumentistes face à la Grande Guerre (1914-1918) et du festival de quatuors à cordes "Les voix Intimes".

Samedi 14, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Le grand bond" Berlue/Valérie Joyeux, spectacle familial dans le cadre des "après-midis mini".

Samedi 14, salle la Fenêtre, 20h : "Festival d'Impro d'Amour" par la Cie Les Souffleurs de Mots dans le cadre de la Saint-Valentin.

Samedi 14, Séminaire de Choiseul, 20h : "Le Quatuor Danel", création de "Ghosts of Great Violence" dans le cadre du festival de quatuors à cordes "Les Voix Intimes".

Samedi 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Miossec" en concert.

Du dimanche 15 au mardi 17, Halle-aux-Draps, de 14 à 20h : "Euro-China", festival culturel chinois, acrobatie, Kung Fu Shaolin, danses calligraphiques, musiques et chants traditionnels, expositions...

Dimanche 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 18h : "L'affrontement", pièce de Bill C. Lewis, adaptée par Jean Piat avec Francis Huster et Davy Sardou, une organisation du club Soroptimist de Tournai.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "De laine et de soie, splendeurs de la première Renaissance de Tournai", conférence par Michel-Amand Jacques, Administrateur des Amis de la Cathédrale, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h : "L'Ecosse, terre d'îles", conférence par Dany Marique dans le cadre du cycle Exploration du Monde.

Vendredi 27, Tournai-Expo, de 10 à 19h, "salon S.I.E.P.", le salon des études et des professions.

Samedi 28, Tournai-Expo, de 10 à 18h, "salon S.I.E.P.", le salon des études et des professions.

Samedi 28, salle la Fenêtre, 20h : "Brussels Affair" en concert.

Samedi 28, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Sois Belge et Tais-toi !" spectacle humoristique d'André et Baudouin Rémy, une organisation du Lion's Club les Templiers.

(programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications).         

S.T. janvier 2015.

01/01/2015

Tournai : les festivités de janvier 2015.

Une page est tournée, l'année 2014 s'en est allée, comme toutes celles qui l'ont précédée, elles restera marquée par ses bons et ses mauvais souvenirs, par le bonheur et le malheur qu'elle a engendrés dans notre quotidien. Après la parenthèse des fêtes de fin d'année, le calendrier culturel reprend son rythme habituel et le mois de janvier qui vient juste de s'installer est riche en événements.

Avant de détailler le programme des festivités, l'Optimiste souhaite à ses lecteurs, une : bonne année 2015.

Au delà de ses inévitables aléas, l'année sera ce que nous voulons qu'elle soit. Profitez des beaux jours, vivez à fond les moments de bonheur, étouffez autour de vous les sentiments de haine et de jalousie, remplacez-les par des gestes d'Amour et d'Amitié, ne snobez pas les plus malheureux, ne toisez pas les plus faibles, ils sont peut-être le reflet d'un possible avenir !

En route pour cette nouvelle année, voici l'agenda des festivités de ce mois de janvier.

 

Dimanche 4, Au départ de la Vieille Guinguette, chaussée de Willemeau : "Marches des Etrennes", circuit de 6 kilomètres pour éliminer les toxines accumulées en décembre.

Mardi 6 et mercredi 7, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "J'habitais une petite maison sans grâce, j'aimais le boudin " pièce d'après Spoutnick de Jean-Marie Piemme, réalisée par Philippe Jeusette, avec Virginie Thirion, Eric Ronsse, Philippe Jeusette, spectacle nominé "Meilleur acteur" aux Prix de la Critique 2014.

Mercredi 7, Hôtel de Ville, salon de la Reine, 18h :"Comment perdre du poids sans régime" par Anne Marrez et Aline Baudimont, psychologues au Centre d'Ortho-nutrition du CHWApi.

Jeudi 8, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "La route de la soie : transfert d'hommes, d'objets et d'idées" conférence par Laurence Bernard, Historienne de l'art, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Dimanche 11, Ere, Centre culturel et sportif, 15h : "Quoi ça est ?" comédie patoisante par la Relève Saint-Eloi.

Lundi 12, en famille ou au restaurant : "Lundi Perdu", le troisième réveillon des Tournaisiens.

Mardi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : Et avec sa queue, il frappe", de Thomas Gunzig et David Strosberg, avec Alexandre Trocki, spectacle programmé dans le OFF du Festival d'Avignon 2014, nominé à la "scénographie" et au "meilleur acteur seul en scène" du Prix de la Critique 2014.

Jeudi 15, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "La politique extérieure russe", conférence par Jean-Pierre Arrignon, Historien spécialiste de la Russie, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 17, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Miss Ouifi et Koubrev font des expériences", de Dirck Opstaele, par la Compagnie des Mutants avec Fanny Hanciaux et Marc Weiss, spectacle tout public à partir de 4 ans.

Samedi 17, Créa-Théâtre, 20 h : "La roue de l'Infortune" par l'ATI.

Samedi 17 (20h) et dimanche 18 (18h), salle La Fenêtre : "L'humoriste anonyme", One Man Show de Mathieu Debaty, dans le cadre du Samedi des Planches.

Samedi 17, dimanche 18, lundi 19, Tournai-Expo : salon "Batirama", le salon de la construction et de l'aménagement de l'habitat.

Mardi 20, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Retour sur les printemps arabes", conférence par Joseph Maïla, professeur à l'ESSEC à Paris, dans le cadre du cycle 'Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Du mardi 20 au mardi 27, cinéma Imagix : "Le Ramdam Festival", le festival du film qui dérange, en invités d'honneur, les Frères Dardenne.

Mercredi 21, Maison de la Culture, 20h : "Quelle planète laisserons-nous à nos enfants ?" conférence par Pierre Rhabi, organisée par le Rotary.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Fabuleux trésors archéologiques de l'Iran" conférence par Alexandre Tourovets, Docteur en archéologie orientale et Chercheur à l'Institut Orientaliste de Louvain.

Vendredi 23, Halle-aux-Draps, 20h, "Petit cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 24, église Notre-Dame de la Tombe, 18h30 : "Concert de Sainte-Cécile de la MusiKaine".

Samedi 24, Froyennes, Foyer Saint-Eloi, 19h30 : "Quoi ça est ?", comédie patoisante par la Relève Saint-Eloi.

Samedi 24, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h30 : Marianne James dans "Miss Carpenter".

Samedi 24 et dimanche 25, Tournai-Expo : salon "Batirama".

Dimanche 25, Mont Saint-Aubert  :"Trail hivernal du Mont".

Dimanche 25, Froyennes, Foyer Saint-Eloi, 15h : "Quoi ça est ? ", comédie patoisante par la Relève Saint-Eloi.

Mardi 27, Grand Auditoire du séminaire, 14h : "L'autoritarisme russe, un défi pour l'Europe", conférence par Marie Mendra, Professeur à Sciences Po à Paris, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Climat et météorologie" conférence par Francis Meilliez, professeur émérite de l'Université de Lille 1 dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Vania" d'après l'œuvre d'Anton Tchékov, "Oncle Vania" par la Compagnie du Vendredi-Christophe Sermet. Avec : Philippe Jeusette, Anny Czupper, Sarah Lefèvre, Sarah Messens, Yannick Renier...

Vendredi 30 et samedi 31, Halle-aux-Draps, 20h : "Petit Cabaret " de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 31, Tournai-Expo, de 9 à 19h "13èmes journées internationales de l'élevage et de l'agriculture", agri-days, expositions bovines, porcines et ovines, matériel agricole, mini-ferme, marché des produits de la ferme"

Samedi 31, salle La Fenêtre, 20h : "Les Pi-Menteurs" avec en invité l'imitateur Fabian le Castel, l'actualité, locale, belge et étrangère passée à la moulinette par Anne Simon, Loulou Godet, Dominique Watrin, Jean-Michel Briou et Renaud Ziegler.

Samedi 31, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "soirée Hip-Hop", Lezarts Urbain et I rap Belgium avec notamment Swatt's, le rappeur tournaisien.

Pour les amateurs d'expositions :

Deux expositions importantes se terminent le dimanche 4 janvier :

au Musée des Beaux-Arts : "Martine, une amie pour la vie", l'héroïne de Marcel Marlier et Gilbert Delahaye.

au Musée militaire : "Tournai, août 1914, une ville plongée dans la guerre".

Jusqu'au 11 janvier :

Rasson Art Gallery : "œuvres d'Antoine Graft et Thierry Dubrunfaut".

A partir du 17 janvier :

Rasson Art Gallery : "œuvres de Pascal Bernier".

Du 17 au 30 janvier :

Maison de la Laïcité : "Tournai, les acteurs du quartier cathédral", rencontre photographique. 

Jusqu'au 15 février :

Maison de la Culture, Espace bis : "Delphine Le Lay et Alexis Horelou, Plogoff".

Jusqu'au 1er mars :

Maison de la Culture : "Teinturières du Mali, des dames de couleurs".

Jusqu'au 9 mars :

Musée de la tapisserie : "Artnimal, le zoo de l'imaginaire".

Jusqu'au 16 mars:

Musée d'Archéologie : "Le Kemmelberg, des premiers chasseurs aux princes Celtes".

Jusqu'au 4 novembre :

Musée d'histoire Naturelle et Vivarium : "Les animaux et la guerre".

Programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications

S.T. janvier 2015.