29/11/2015

Tournai : les festivités de décembre 2015

Le mois de décembre est le mois des fêtes par excellence et, à Tournai comme ailleurs, on aura l'embarras du choix au cours de ce dernier mois de l'année. Une fois encore, on devra se résoudre à faire des choix !

 

Mardi 1, Séminaire, grand auditoire, 14h : "Romain Gary, le caméléon", conférence par Michel Verbogen, Psychiatre, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 1, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : concert de "Alice on the Roof", celle qui fut de tous les festivals cet été.

Mercredi 2, stade Luc Varenne, "Viva for Life", l'émission de Vivacité, joggings pour enfants et pour adultes, animations diverses. 

Mercredi 2, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "La petite fille aux allumettes", spectacle pour enfants d'après le conte d'Andersen par PAN ! (la compagnie).

Mercredi 2, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Dyslexie, dysorthographie, dyscalculie", conférence par Isabelle Feihle et Lise Nottebaert, logopèdes indépendantes au CHWApi, dans le cadre des Conférences-Santé 2015.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Le génocide arménien, traces mémorielles", conférence par Philippe Raxhon, professeur à l'U.L.G, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Conversations avec ma mère" de Pietro Pizutti avec Jacqueline Bir et Alain Leempoel

Vendredi 4, Halle-aux-Draps, 20h : "Noël de l'ATI"; Association Tournaisienne d'Improvisation au profit des enfants du "Noël pour Tous" organisé par le comité Saint-Jean.

Vendredi 4, Mourcourt, Centre Culturel, 20h : "Les Croque-Notes chantent Brassens".

Samedi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas , 15h et 17h30 : "Petites Furies" par le Zététique Théâtre/ Justine Duchesne, spectacle pour enfants par Mélody Willame et Estelle Bibbo.

Samedi 5, salle La Fenêtre, 20 h : "Les Souffleurs de Mots, casting pour Saint-Nicolas", spectacle d'improvisation.

Samedi 5, Froyennes, la Guelière, 20h : "Rires jaunes, Humour noir", spectacle humoristique.

Samedi 5, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Stro Brothers et Lotte Remmen", concert de musique folk et country.

Dimanche 6, Esplechin, salle de la Bascule : "Marché de Noël " du Club des Jeunes de la Pérote.

Dimanche 6, Centre de la Marionnette, à 15h et 16h : "Visites guidées pour la Saint-Nicolas".

Mardi 8, Maison de la Culture, 20h : "Pierre Kroll" dans son one-man-show.

Jeudi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Maroc, Haut-Atlas, une année berbère" par Louis-Marie et Elise Blanchard, reporters-conférenciers dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 10, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Orkestra Mendoza", musique sud-américaine.

Vendredi 11, Mourcourt, home les Blés d'Or, dès 17h : "Marché de Noël".

Vendredi 11, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Maurane, toujours aussi en scène", la chanteuse belge fête ses vingt-cinq années de carrière.

Vendredi 11, église Saint-Jacques, 20h : "Gospel for life", 150 choristes chantent au profit de l'association "les Amis du Père Damien".

vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, Marquain, la grange "Marché de Noël".

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, Halle-aux-Draps, de 10h à 20h : "Marché de Noël".

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, place de Lille : "Les commerçants fêtent Noël", animations musicales, atelier grimages...

Samedi 12, Froyennes, Foyer Saint-Eloi : "Marché de Noël", une trentaine d'artisans, de commerçants et de particuliers.

Samedi 12, rue de Courtrai et place Paul-Emile Janson, 16h : "Noëls du monde" par l'Ensemble vocal du Conservatoire de Tournai sous la direction de Michel Jakobiec.

Samedi 12, Vieux Marché aux Poteries, de 16 à 22h : "Snow Party", animations pour enfants, canon à neige, D.J. Stéphane Baert.

Samedi 12, école du Château, de 17h à 21h : "Marche des Illuminations" sur 7 et 12 kms.

Samedi 12, église Saint-Jacques, 20h : "Voyage romantique à Leipzig", concert avec la pianiste Juliana Steinbach, une organisation de la Chapelle Musicale de Tournai sous la direction de Philippe Gérard.

Samedi 12, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h : "Concert de Noël" par les Cadets et l'Orchestre à Cordes du Conservatoire de Tournai sous la direction de Christiane Diricq au profit de la Croix-Rouge.

Samedi 12, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Barimatango", concert de Jelena Milusic et Atilla Aksoj, musique traditionnelle des Balkans.

Samedi 12, Gaurain, salle le Coquin, 21 h : "New Wave and Rock Party".

Samedi 12 et dimanche 13, place Crombez : "chalets et terrasses d'hiver" produits gastronomiques, manèges pour enfants, château gonflable, petit train du Père Noël et ferme de Noël dans le parc.  

Dimanche 13, Office du Tourisme, 15h et 17h : "Toomaï des éléphants" d'après "le Livre de la Jungle" de Richard Kipling, spectacle pour enfants avec le Clap-Do : Charles Michiels (clarinette basse), Pierre Quiriny (marimba basse) et Eve Godart (comédienne).

Dimanche 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h30 : traditionnel "Grand Concert Viennois" par l'Ensemble instrumental de Wallonie avec la cantatrice Roxane-Isaura Decocq et les ballets tournaisiens de "Danse et Cie", une organisation de la Confrérie des Cinq Clochers, au profit de la jeunesse déshéritée du Tournaisis.

Du lundi 14 au dimanche 20, Centre de la Marionnette "Scènes à Noël - souvenirs du voyage du Père Noël".

Jeudi 17, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Bouvines - 1214, bataille médiévale de deux villes du comté de Flandre, Lille et Tournai", conférence par Jean-Louis Pelon, historien, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 17, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Vianney en concert", un chanteur à texte et à voix.

Du jeudi 17 au jeudi 24, Halle-aux-Draps, de 11h à 21h : "Halle de Noël", artisans, artistes, créateurs de décors...

Vendredi 18, Ere, salle culturelle, de 17h à 23h : "Marché de Noël" de l'asbl "Une place pour Tous".

Vendredi 18 et samedi 19, Office du tourisme, 20h : "Bonne Année !", spectacle de l'Atelier théâtre de Nathalie Wargnies.

Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20, place de Lille : "Les commerçants fêtent Noël" atelier de confection de boules de Noël, confection de cartes de vœux, balade en chariot, animation musicale.

Vendredi 18, samedi 19, dimanche 20, place Saint-Pierre : "Noël sur la place", tartiflettes, vin chaud, soupe à l'oignon, grimages, bar à vins et champagne, cabaret spectacle (le 19 à 19h).

Samedi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "L'Enfant racine" d'après l'œuvre de Kitty Crowner, spectacle pour enfants par la Cie "la Bulle à Sons".

Samedi 19, cathédral, 18h : "Concert de Noël" par la Maîtrise et le chœur des enfants de la cathédrale.

Samedi 19, salle La Fenêtre, 20h : "le Tati Circus cabaret" spectacle de la compagnie "Mome Circus" de Tournai.

Samedi 19, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h : "Concert de l'Etoile" par la Royale Union Musicale de Templeuve et la chorale la Pastourelle.

Dimanche 20, Willemeau, rue Dubus, 9h15 : "Marche des coquilles" sur 7 km à la découverte du village. 

Mardi 22, Pont des Trous, sur la péniche "Rayclau", 20h : "Concert de Noël" par l'Ensemble vocal du Conservatoire de Tournai sous la direction de Michel Jakobiec.

Samedi 26 et dimanche 27, Pont des Trous, sur la péniche "Rayclau", 19h : "Roberto Zucco", pièce de Bernard-Marie Koltès par l'atelier dramatique de Florent Simon.

Mardi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Ici Baba/ Ma mie forêt" par Samir Barris et Catherine de Biaso, spectacle pour enfants dès 4 ans.

Jeudi 31, Grand'Place, minuit : "Feu d'artifice de la Saint-Sylvestre".    

programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications.

S.T. novembre 2015.

02/11/2015

Tournai : les festivités de novembre 2015

De nombreux événements culturels ou festifs vont encore marquer cet avant-dernier mois de l'année 2015. Novembre est traditionnellement le mois des Grands Cabarets de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien, des Salons des Amis de Tournai ou du "Next Festival" à la Maison de la Culture

 

Dimanche 1er, Tournai-Expo : salon "Antiquités, Brocantes et Collections".

Dimanche 1er, Maison de la Culture, 16h : "Tournai in Fiête", revue-spectacle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Mercredi 4, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Les Soins Palliatifs, un idéal de soins, une certaine vision de l'humain, historique et évolution" par le Docteur L. Desplanque, gériatre, Président du Comité d'Ethique du CHWApi dans le cadre des Conférences-Santé.  

Jeudi 5, Imagix, 20h00, projection en avant-première d'un "film surprise" dans le cadre de la soirée de lancement du Ramdam Festival 2016 en présence des acteurs et réalisateurs.

Jeudi 5, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Roly Barrionuevo" et "Amparo Sanchez" en concert.

Du jeudi 5 au dimanche 15, Grand'Place, 20h : la Boite Noire présente "le Cinéma d'époque" avec Jean-Pierre Castaldi et Pauline Brisby, du muet en noir et blanc à la superproduction en couleurs.

Vendredi 6, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Roly Barrionuevo" en concert.

Samedi 7 et dimanche 8, Maison de la Culture, 16h : "Tournai in Fiête", revue-spectacle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Le samedi 7, Halle-aux-Draps, 20h, "70e anniversaire du Royal Cercle Choral Tornacum", concert avec la participation de la MusiKaine, de Christiane Diricq (violoncelle), Julie Prayez (soprano), Christian Chuffart (trompette), Philippe De Smet (piano), Michel Jakobiec (baryton) et de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.  

Dimanche 8, Tournai-Expo : "Poussy Cat" le salon du chat.

Dimanche 8, salle Saint-Lazare, 15h : "Cha, ch'est l'comble !", pièce  patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 16h : "70e anniversaire du Royal Cercle Choral Tornacum" avec la participation de la MusiKaine, Danse et Cie, Marie-Chantal Caufriez (piano), Virginie Malfait (soprano), Eric Dujardin (baryton), Patrick Salmon (piano), Régis Willem (ténor) et le Royal Cercle Choral Tornacum.

Mardi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Lettre à D.", d'André Gortz avec Dirk Roothoofft, l'histoire d'amour de l'auteur et de sa femme Dorine.

Mardi 10, mercredi 11 et jeudi 12, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "l'Orchestre international du Vetex" en concert.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'albinisme, un autre regard sur la différence", conférence par Annie Mokto et Mwimba Texas de la Fondation Albinos Mwimba Texas de la République Démocratique du Congo, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 14, Maison de la Culture, 20h : concert "Al Mamara", groupe de musiciens belgo-palestiniens dirigé par Ramzi Abourewan et Eloi Baudimont ponctué par des textes du poète palistinien Mahmou Darwich.

Samedi 14, aux Maisons romanes, 20h : "Jesu, meine Freude" de Schütz à Bach, chorals et motets par le Petit Chœur d'Ath et l'ensemble baroque sous la direction de Yves Wuyts. 

Samedi 14 et dimanche 15, Halle-aux-Draps : "Tournai la Page", le salon annuel du Livre et de l'Edition organisé par les Amis de Tournai.

Dimanche 15, Templeuve, église Saint-Etienne, 10h30 : "Sainte-Cécile de la Royale Union Musicale de Templeuve", centre culturo-sportif, 13h30 : repas festif et variétés.

Mardi 17, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Bien soigner l'arthrose : un enjeu capital", conférence par Yves Henrotin, Professeur à l'Université de Liège dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 17, Hôtel de ville, Salon de la Reine, 18h : "L'évolution du phénomène des sectes en Belgique" conférence par André Frédéric, Président de l'Aviso, Association d'Aide aux Victimes des Sectes.

Mercredi 18 et jeudi 19, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Archive" d'Arkadi Zaides, dans le cadre du Next Festival.

Mercredi 18 et jeudi 19, Maison de la Culture, au Bar : "Islands", spectacle chorégraphique de Salva Sanchis.

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : Les chemins de l'athéisme" conférence de Johannes Robyn et Patrick Darteville, de l'association belge des Athées, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 20, Blandain, Club de l'Amitié, 20h : "La tenture des saints Piat et Eleuthère", conférence par le chanoine Navez, conservateur de la cathédrale de Tournai, organisée par Ligne 4.

Samedi 21, Foyer Saint-Brice, 20h : "Skarbone 14" en concert. La toute dernière apparition dans le Hainaut du groupe rock régional avant son départ en tourné (Metz, Genève, Zurich...).

Samedi 21, église du Séminaire, 20h : "Récital de musique de chambre vocale et instrumentale", consacré à l'époque de la Renaissance, avec l'Académie de Musique Saint-Grégoire, Fabienne Alavoine (clavecin), Eric Dujardin (baryton), Virginie Malfait (soprano), Camille Seghers (violoncelle), concert dans le cadre des festivités organisées pour le retour, après restauration, des dix-sept tableaux de Pourbus l'Ancien au Séminaire de Tournai.

Samedi 21 et dimanche 22, Halle-aux-Draps, "Tournai-Toys", le salon du jouet organisé par les Amis de Tournai, bourse d'échange de mini-figurines, marché aux puces des enfants.

Samedi 21 et dimanche 22, salle La Fenêtre, 20h : "Continuez tout droit", pièce de et avec Christelle Delbrouck et Patrick Spadrille, mise en scène par Gille Delvaux, dans le cadre des Samedis des Planches.

Dimanche 22, Blandain, 15h : "Cha, ch'est l'comble", pièce patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi

Mardi 24, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : Conseils et bonnes pratiques pour surfer tranquille", conférence par Olivier Bogaert, Commissaire à la Police judiciaire fédérale de Bruxelles dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 25 et jeudi 26, Maison de la Culture, 20h : "Human Decision" par la Cie System Failure dans le cadre du Next Festival.

Jeudi 26, vendredi 27 (19h), samedi 28 (14h30 et 17h30) et dimanche 29 (15h), Esplanade du Conseil de l'Europe : "Le Cirque de Saint-Nicolas".

Vendredi 27, salle le Forum, 19h30 : "Marie Heurtin" film de Jean Pierre Améris, bar à vin et mezze dinatoire, soirée organisée par Handicap Liban.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'intervention homme-robot pour assister le mouvement " conférence de Bernard Ronsse, chargé de cours à l'UCL dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 28, salle La Fenêtre, 20h, cabaret-spectacle "les Pi-Menteurs", reçoivent Marc Sirlereau, journaliste à la RTBf. 

Samedi 28, Maison de la Culture, 20h : "Histoire d'Amour", spectacle théâtral et cinématographique par la Cie Teatrocinema du Chili, spectacle présenté en espagnol, surtitré en français et en néerlandais, dans le cadre du Next Festival.

Samedi 28, Maison de la Culture, 21h30 : "See you next time", fête de clôture du Next Festival. 

Dimanche 29, Templeuve, 15h : "Cha, ch'est l'comble", pièce patoisante interprétée par la Relève Saint-Eloi.    

(le programme est susceptible d'ajouts et/ou de modifications)

S.T. octobre 2015.

30/09/2015

Tournai : les festivités d'octobre 2015

Voici de retour l'agenda des festivités du mois.

Du samedi 3 au dimanche 25 : "L'Art dans la Ville", 54 lieux, 61 expositions, près de 300 artistes à découvrir lors de parcours dans la cité.

 Samedi 3 et dimanche 4, Tournai Expo : "Salon du Bien-Etre+".

Dimanche 4, boulevard des Nerviens : arrivée de la dernière étape de "l'EuroMétropole Tour", course par étapes pour coureurs cyclistes professionnels.

Mardi 6, Grand auditoire du Séminaire : "L'âge des transitions", conférence par Pascal Chabot, philosophe, professeur à l'IHECS, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 7, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Ostéoporose, le mal silencieux qui fracture", conférence par les Docteurs Yves Pottiez et Jean-Pierre Langhendries, radiologues au CHWapi, organisée dans le cadre du cycle des "Conférences-Santé".

Mercredi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h : "Arno" en concert.

Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11, Esplanade de l'Europe : " le rallye de Tournai"

Samedi 10, salle La Fenêtre, 20h : "Les Pi Menteurs reçoivent Alex Boyon", le Franco-Tournaisien de France 2, avec Christophe Bourdon, Loulou Godet, Anne Simon et Dominique Watrin.

Samedi 10 et dimanche 11, Halle-aux-Draps : "Tournai Gourmande", salon des Producteurs et des produits de bouche, ateliers cuisine, bar à champagne, dégustations, une organisation des Amis de Tournai.

Mardi 13, Grand auditoire du Séminaire, 14h : "Pourquoi l'Europe ne comprend pas la crise grecque" conférence de Sophia Mappa, consultante internationale dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 14, Centre de la Marionnette, 15h : "Les Mains Arc-en-Ciel" par le Créa-Théâtre, à 17 h ouverture du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Mercredi 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Hullu" par le Blick Théâtre (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Jeudi 15, Halle-aux-Draps, 19h : "A House in Asia" par Agrupacion Senor Serrano (E) spectacle en anglais sur-titré en français dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Jeudi 15, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 21h : "Manger des épinards, c'est bien, conduire une voiture, c'est mieux" par Eline Schumacher et la Cie Féconde (B), dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Vendredi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h "The Writer" par Ulrike Quade Company (NL), spectacle en anglais sur-titré en français, dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Vendredi 16 et samedi 17, salle de l'EH-ISEP (école normale de Tournai), 20h : "Les Précieuses Ridules" par l'Atelier Techniques du Spectacle du Conservatoire de Tournai de Marie-Christine Degraeve (avec la complicité de Philippe De Smet).Samedi 17, au départ du Centre de la Marionnette, 14h30 : "Parcours découvertes dans des lieux insolites" dans le cadre du Festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17, Maison de la Culture, 20h : "Les Inouïs" par le Théâtre d'Un jour (B) dans le cadre du Festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17, Centre de la Marionnette, 21h30 : "Feux Follets" par la Compagnie Monotype (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Samedi 17 et dimanche 18, Tournai Expo : "Salon du Cheval, du Poney et de l'Ane".

Dimanche 18, Centre de la Marionnette, 14h30 "Contes Urbains" par le collectif 6.35 (B), à 15h15 : "Le Canard de Zanzibar" par la Cie des Chemins de Terre (B), 16 h "Hands Up !" par Lejo (NL) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes". 

Dimanche 18, Halle-aux-Draps, 18h : "Il y a quelque chose de pourri" par la Cie eLvis AlaTac (F) dans le cadre du festival "Découvertes, Images et Marionnettes".

Mardi 20, Grand auditoire du Séminaire, 14h : "Métamorphoses de la famille et de la filiation" conférence par Nicole Gallus, Professeur à l'Université libre de Bruxelles, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 20 et mercredi 21, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Going Home" de et avec Vincent Hennebicq.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Crise ou changement du monde, à l'aube d'une transition fulgurante" conférence par Pierre Giorgini, Président-Recteur de l'Université catholique de Lille. Séance inaugurale de la saison 2015-2016 de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "L'Afrique du Sud" par Pierre Réjior dans le cadre du cycle "Exploration du Monde".

Samedi 24, Eglise Saint-Quentin, 20h : "Voix italiennes hier et aujourd'hui" avec Marie-Noëlle de Calatay, soprano et Eunice Arias, mezzo-soprano, spectacle inaugural de la saison 2015-2016 de la Chapelle musicale de Tournai (direction : Philippe Gérard).

Samedi 24, Halle-aux-Draps, 20 h : "Les Deux Pianistes" récital à quatre mains, dialogue musical entre pianos de Philippe De Smet et Patrick Salmon au profit de l'asbl Ensemble d'Orcq.

Samedi 24 à 20h et dimanche 25 à 18h, salle La Fenêtre : "La vie sinon rien", pièce d'Antoine Raul avec Eric Décarpentrie.

Mardi 27, mercredi 28 et jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Pigeons" de Thierry Lefèvre, par Kevin Defossez

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Picasso et l'Art contemporain", conférence par Sylvie Esteve, dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 30 et samedi 31, Tournai Expo : "Salon Antiquités, Brocante et Collections" .

Samedi 31, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Grand Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 31, cathédrale Notre-Dame, 20h, "Le Fantôme de l'Opéra", projection du film muet sur des improvisations à l'orgue par Etienne Walhain, organiste de la cathédrale. Une expérience originale dans un lieu qui s'y prête !   

(agenda susceptible d'ajouts et/ou de modifications)

S.T. septembre 2015.

    

25/02/2015

Tournai : les festivités de mars 2015

Mars est le mois durant lequel se déroulent deux événements importants : la Piste aux Espoirs,  le 23e Festival international d'Artistes de Cirque et le Carnaval de Tournai.

 

Dimanche 1, Bourse aux Livres, avenue de Maire, 15h et 16h15, "Mini-Contraste ", concert pour les bébés et leurs parents (20 participants maximum), l'éveil à la musique chez les petits, par Clément Holvoet (violon/alto), Simon Diricq (saxophone) et Romain Dhainaut (violoncelle). 

Mardi 3, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "W.A. Mozart, voyage au cœur de l'Homme" conférence par Jean-Marie Onkelinx, Musicologue, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 3, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 20h : le "Circus Marcel" présente son nouveau programme dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Mercredi 4, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 10h : le "Circus Marcel", en matinée scolaire, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Mercredi 4, Hôtel de ville, Salon de la Reine, 18h : "Apprivoiser le stress par la pleine conscience" conférence par Anne Marrez, psychologue au centre d'orthonutrition du CHwapi.

Mercredi 4, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 20h : "Maintenant ou Jamais" par le Circa Tsuica-Cheptel Aleikoum dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 13h30 : "Le Poivre Rose" par la Compagnie du Poivre Rose, matinée scolaire, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Jeudi 5, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 19h : le "Circus Marcel" présente son nouveau programme dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h30 : "Cordes" spectacle visuel et poétique d'Alexis Rouve présenté dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Vendredi 6, salle Saint-Lazare, 19h30 : "Toudis dins l'vint", cabaret patoisant par l'Bistreot Tournisien.

Vendredi 6, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 19h30 : "Le Poivre Rose" par la Compagnie du Poivre Rose, spectacle présenté dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Vendredi 6, Halle-aux-Draps, 22h : "Fanfare Circa Tsuica", spectacle gratuit proposé dans le cadre de la Piste aux Espoirs suivi d'une soirée festive.

Samedi 7, Grand-Place, sur le marché, 11h et 14h30 : "L'Arbre Nomade", à 12 h : "Les Insubmersibles", spectacles gratuits présentés par la Cie des Quatre Saisons, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, place de Marquain, 14h : le "9e Carnaval des Pires Ratés", rondeau final à 18h30.

Samedi 7, Plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 14h30 : "Carte blanche à Mômes Circus", l'école de cirque tournaisienne présente son spectacle dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 15h : "O temps d'O" par la compagnie française Barosolo, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Halle-aux-Draps, 15h et 18h : "Chez moi Circus", spectacle de l'artiste français Didier André, jongleur, acrobate et poète, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, au départ de la Maison de la Culture, à 15h30 et à 19h, la fanfare "Conjunto Afro" rejoint la Halle-aux-Draps dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Halle-aux-Draps, 16h : "Petit Frère" et "Entre Nous", deux spectacles présentés par la compagnie Franco-Belge Un de ces 4, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 17h30 : "Maintenant ou Jamais" par le Circa Tsuica-Cheptel Aleikoum dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h30 : "Extension" spectacle par le cirque Inextremiste dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Samedi 7, Halle-aux-Draps, 21h30 : concert de la "Fanfare Zebatuca" suivie d'une soirée festive, dans le cadre de la Piste aux Espoirs, entrée libre.

Dimanche 8, plaine des Manœuvres, 11h : "Carte blanche à Mômes Circus" dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, au départ de la plaine des Manœuvres vers la Halle-aux-Draps, 12 h : "Les éclaireurs", Cie Paris Benares, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 12h30 : "Fanfunambule", spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs suivi d'un barbecue festif.

Dimanche 8, Grand-Place, 13h : "L'arbre Nomade" par la Cie des Quatre Saisons, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 15h : "Extension" par le cirque Inextremiste dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 15h : "Chez moi Circus" par l'artiste français Didier André, jongleur, acrobate et poète, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Grand-Place, 15h : "L'arbre Nomade" par la Cie des Quatre Saisons, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, salle Saint-Lazare, 15h : "Toudis dins l'vint", cabaret patoisant par l'Bistreot tournaisien.

Dimanche 8, Grand-Place, 16h30 : "Le Cirque Démocratique de la Belgique" par la Cie Pol et Freddy, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Grand-Place, 17h30 : "Les éclaireurs" par la Cie Paris Benares, spectacle gratuit dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, plaine des Manœuvres, sous chapiteau, 18h : "Maintenant ou Jamais" par le Circa Tsuica-Cheptel Aleikoum dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Halle-aux-Draps, 18h : "Chez moi Circus" par l'artiste français Didier André, jongleur, acrobate et poète dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Dimanche 8, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Hom(m)"par l'artiste belge Loïc Faure, jongleur, dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Lundi 9, Maison de la culture, salle Jean Noté, 20h : "Les Chevaliers", spectacle loufoque par les Okidoks, le duo de clowns-acrobates tournaisiens dans le cadre de la Piste aux Espoirs.

Mardi 10, Grand Auditoire du séminaire, 14 h : "L'autoritarisme russe, un défi pour l'Europe" par Marie Mendras, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui. 

Mercredi 11, Maison de la Culture, Salle Jean Noté, 20h : "Sunderland", drame de Clément Koch et Alexis Goslain.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Femmes de pouvoir, femmes politiques en Hainaut à la fin du Moyen-Age", conférence par Monique Maillard-Luypaert, Conservatrice du séminaire épiscopal de Tournai et Alain Marchandisse, Maître de recherche du FRS-FNRS à l'ULg dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 13, en soirée et samedi 14, après-midi : "Carnaval de Tournai", 35e édition sur le thème "Allez vous faire Fou".

Du vendredi 13 au lundi 16, Tournai-Expo : salon "Déco et Jardins", le salon de la décoration d'intérieur, du jardin et des piscines.

Dimanche 15, salle Saint-Lazare, 15h : "Toudis dins l'vint", cabaret patoisant par l'Bistreot Tournisien.

Mardi 17, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Art et neuroscience, la représentation de l'espace en peinture" conférence par Marc Crommelinck, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 18, Maison de la Culture, 20h : "Hooverphonic" en concert. 

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Problèmes cardio-vasculaires des aînés", conférence par Philippe Van de Borne, Chef de Service du département cardiologie de l'hôpital Erasme ULB à Bruxelles, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20 h : "Luce" et "Mathieu B" en concert.

Vendredi 20, Centre de la Marionnette, 20h : "Soirée Cabaret" dans le cadre de la journée Mondiale de la Marionnette.

Vendredi 20, salle du Forum, 20h : "Silence en coulisses !" pièce par la Compagnie du Cœur au profit de Solidarité Afghanistan-Tournaisis.

Samedi 21, salle Saint-Lazare, 19h30 et dimanche 22, 15h : "Toudis dins l'vint" spectacle de cabaret par l'Bistreot Tournisien.

Samedi 21, Halle-aux-Draps, 20h et dimanche 22, 16h : "Les Filles-Celles Picardes", spectacle 2015.

Samedi 21 et dimanche 22, Halle-aux-Draps : "Festival brassicole"

Mardi 24, Grand Auditoire du séminaire, 14h : "Poèmes à Lou de Guillaume Apollinaire", conférence par Eveline Legrand, récitante et conférencière, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mardi 24 et Mercredi 25, Maison de la Culture, 20h : "Josephina" par la compagnie Chaliwaté, avec Sicaire Durieux et Sandrine Heyraut.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Artistes fous, folies d'artistes : de l'expressionnisme au surréalisme" conférence par Donatienne Blanjean, Professeur à l'ULg, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 26, auditoire du séminaire, 19h30 : "A la découverte des tapisseries de Saint-Piat et Saint-Eleuthère", conférence par le chanoine Pierre-Louis Navez, Conservateur de la cathédrale et Administrateur des Amis de la Cathédrale, présentation de deux œuvres majeures du patrimoine de Notre-Dame.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "Les Belges du Bout du Monde" conférence par Adrien Joveneau, reporter à la RTBf, globe-trotter tournaisien dans le cadre du cycle Exploration du Monde.

Vendredi 27, salle La Fenêtre, 20h : "Improvisation" par les Souffleurs de Mots.

Vendredi 27 mars, Halle-aux-Draps, 20h : "Les Filles, Celles Picardes", cabaret patoisant.

Samedi 28, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Quoipaspeut", spectacle non verbal par la compagnie 4Hoog/Jelle Marteel, dans le cadre des après-midis des Minis.

Samedi 28 mars, église Saint-Quentin, 20h : "Le Requiem de Fauré" avec Marcel Vanaud (baryton), Marie-Noëlle de Calatay (soprano), la chorale A Travers Chants dirigée par Michel Jakobiec, et le "Concerto pour orgue et orchestre" Etienne Walhain (organiste), un concert organisé par la Chapelle Musicale de Tournai.

Samedi 28, Créa-Théâtre, 20h : "Impro(théâtrale)Catch".

Samedi 28 mars, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h :  "l'Orchestre à Vent et le Big Band des Jeune du Conservatoire de Tournai" en concert.

Dimanche 29, place Verte, de 10 à 12h : "Rencontres Mains Vertes", échange de plantes, de semences, de graines et de conseils entre amateurs de jardinage.

Dimanche 29, Halle-aux-Draps, 16h : "Les Filles, Celles Picardes", cabaret patoisant.

(agenda susceptible d'ajouts ou de modifications)

S.T. février 2015.

01/01/2015

Tournai : les festivités de janvier 2015.

Une page est tournée, l'année 2014 s'en est allée, comme toutes celles qui l'ont précédée, elles restera marquée par ses bons et ses mauvais souvenirs, par le bonheur et le malheur qu'elle a engendrés dans notre quotidien. Après la parenthèse des fêtes de fin d'année, le calendrier culturel reprend son rythme habituel et le mois de janvier qui vient juste de s'installer est riche en événements.

Avant de détailler le programme des festivités, l'Optimiste souhaite à ses lecteurs, une : bonne année 2015.

Au delà de ses inévitables aléas, l'année sera ce que nous voulons qu'elle soit. Profitez des beaux jours, vivez à fond les moments de bonheur, étouffez autour de vous les sentiments de haine et de jalousie, remplacez-les par des gestes d'Amour et d'Amitié, ne snobez pas les plus malheureux, ne toisez pas les plus faibles, ils sont peut-être le reflet d'un possible avenir !

En route pour cette nouvelle année, voici l'agenda des festivités de ce mois de janvier.

 

Dimanche 4, Au départ de la Vieille Guinguette, chaussée de Willemeau : "Marches des Etrennes", circuit de 6 kilomètres pour éliminer les toxines accumulées en décembre.

Mardi 6 et mercredi 7, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "J'habitais une petite maison sans grâce, j'aimais le boudin " pièce d'après Spoutnick de Jean-Marie Piemme, réalisée par Philippe Jeusette, avec Virginie Thirion, Eric Ronsse, Philippe Jeusette, spectacle nominé "Meilleur acteur" aux Prix de la Critique 2014.

Mercredi 7, Hôtel de Ville, salon de la Reine, 18h :"Comment perdre du poids sans régime" par Anne Marrez et Aline Baudimont, psychologues au Centre d'Ortho-nutrition du CHWApi.

Jeudi 8, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "La route de la soie : transfert d'hommes, d'objets et d'idées" conférence par Laurence Bernard, Historienne de l'art, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Dimanche 11, Ere, Centre culturel et sportif, 15h : "Quoi ça est ?" comédie patoisante par la Relève Saint-Eloi.

Lundi 12, en famille ou au restaurant : "Lundi Perdu", le troisième réveillon des Tournaisiens.

Mardi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : Et avec sa queue, il frappe", de Thomas Gunzig et David Strosberg, avec Alexandre Trocki, spectacle programmé dans le OFF du Festival d'Avignon 2014, nominé à la "scénographie" et au "meilleur acteur seul en scène" du Prix de la Critique 2014.

Jeudi 15, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "La politique extérieure russe", conférence par Jean-Pierre Arrignon, Historien spécialiste de la Russie, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 17, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Miss Ouifi et Koubrev font des expériences", de Dirck Opstaele, par la Compagnie des Mutants avec Fanny Hanciaux et Marc Weiss, spectacle tout public à partir de 4 ans.

Samedi 17, Créa-Théâtre, 20 h : "La roue de l'Infortune" par l'ATI.

Samedi 17 (20h) et dimanche 18 (18h), salle La Fenêtre : "L'humoriste anonyme", One Man Show de Mathieu Debaty, dans le cadre du Samedi des Planches.

Samedi 17, dimanche 18, lundi 19, Tournai-Expo : salon "Batirama", le salon de la construction et de l'aménagement de l'habitat.

Mardi 20, Grand Auditoire du Séminaire, 14h : "Retour sur les printemps arabes", conférence par Joseph Maïla, professeur à l'ESSEC à Paris, dans le cadre du cycle 'Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Du mardi 20 au mardi 27, cinéma Imagix : "Le Ramdam Festival", le festival du film qui dérange, en invités d'honneur, les Frères Dardenne.

Mercredi 21, Maison de la Culture, 20h : "Quelle planète laisserons-nous à nos enfants ?" conférence par Pierre Rhabi, organisée par le Rotary.

Jeudi 22, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Fabuleux trésors archéologiques de l'Iran" conférence par Alexandre Tourovets, Docteur en archéologie orientale et Chercheur à l'Institut Orientaliste de Louvain.

Vendredi 23, Halle-aux-Draps, 20h, "Petit cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 24, église Notre-Dame de la Tombe, 18h30 : "Concert de Sainte-Cécile de la MusiKaine".

Samedi 24, Froyennes, Foyer Saint-Eloi, 19h30 : "Quoi ça est ?", comédie patoisante par la Relève Saint-Eloi.

Samedi 24, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h30 : Marianne James dans "Miss Carpenter".

Samedi 24 et dimanche 25, Tournai-Expo : salon "Batirama".

Dimanche 25, Mont Saint-Aubert  :"Trail hivernal du Mont".

Dimanche 25, Froyennes, Foyer Saint-Eloi, 15h : "Quoi ça est ? ", comédie patoisante par la Relève Saint-Eloi.

Mardi 27, Grand Auditoire du séminaire, 14h : "L'autoritarisme russe, un défi pour l'Europe", conférence par Marie Mendra, Professeur à Sciences Po à Paris, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Climat et météorologie" conférence par Francis Meilliez, professeur émérite de l'Université de Lille 1 dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 29, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Vania" d'après l'œuvre d'Anton Tchékov, "Oncle Vania" par la Compagnie du Vendredi-Christophe Sermet. Avec : Philippe Jeusette, Anny Czupper, Sarah Lefèvre, Sarah Messens, Yannick Renier...

Vendredi 30 et samedi 31, Halle-aux-Draps, 20h : "Petit Cabaret " de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Samedi 31, Tournai-Expo, de 9 à 19h "13èmes journées internationales de l'élevage et de l'agriculture", agri-days, expositions bovines, porcines et ovines, matériel agricole, mini-ferme, marché des produits de la ferme"

Samedi 31, salle La Fenêtre, 20h : "Les Pi-Menteurs" avec en invité l'imitateur Fabian le Castel, l'actualité, locale, belge et étrangère passée à la moulinette par Anne Simon, Loulou Godet, Dominique Watrin, Jean-Michel Briou et Renaud Ziegler.

Samedi 31, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "soirée Hip-Hop", Lezarts Urbain et I rap Belgium avec notamment Swatt's, le rappeur tournaisien.

Pour les amateurs d'expositions :

Deux expositions importantes se terminent le dimanche 4 janvier :

au Musée des Beaux-Arts : "Martine, une amie pour la vie", l'héroïne de Marcel Marlier et Gilbert Delahaye.

au Musée militaire : "Tournai, août 1914, une ville plongée dans la guerre".

Jusqu'au 11 janvier :

Rasson Art Gallery : "œuvres d'Antoine Graft et Thierry Dubrunfaut".

A partir du 17 janvier :

Rasson Art Gallery : "œuvres de Pascal Bernier".

Du 17 au 30 janvier :

Maison de la Laïcité : "Tournai, les acteurs du quartier cathédral", rencontre photographique. 

Jusqu'au 15 février :

Maison de la Culture, Espace bis : "Delphine Le Lay et Alexis Horelou, Plogoff".

Jusqu'au 1er mars :

Maison de la Culture : "Teinturières du Mali, des dames de couleurs".

Jusqu'au 9 mars :

Musée de la tapisserie : "Artnimal, le zoo de l'imaginaire".

Jusqu'au 16 mars:

Musée d'Archéologie : "Le Kemmelberg, des premiers chasseurs aux princes Celtes".

Jusqu'au 4 novembre :

Musée d'histoire Naturelle et Vivarium : "Les animaux et la guerre".

Programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications

S.T. janvier 2015.

   

 

 

25/02/2014

Tournai : les festivités de mars

Durant ce mois de mars, comme cela est habituel dans la cité des cinq clochers, il sera encore difficile d'assister à toutes les manifestations inscrites au programme et une fois encore il faudra faire des choix ou jouer serré avec les horaires !  Théâtre, conférences, concerts, spectacle humoristiques, expositions sont au menu de ce mois du carnaval.

 

Samedi 1er, après-midi, Le "Carnaval de Kain" se déroule dans les rues du village.

Samedi 1er, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Bigard n°9" spectacle de l'humoriste Jean-Marie Bigard.

Samedi 1er (20h) et dimanche 2 (16h), Halle-aux-Draps, spectacle de cabaret patoisant : "Les Filles, Celles Picardes fêtent leurs 10zans !" (voir l'article que nous venons de leur consacrer).

Du samedi 1er au dimanche 16, esplanade du conseil de  l'Europe, "le cirque Alexandre Bouglione" et son spectacle "Tsiganes".

Vendredi 7, Halle-aux-Draps, 20h, spectacle de cabaret patoisant : "Les Filles, Celles Picardes fêtent leurs 10zans !".

Vendredi 7, Maison de la Culture, 20h, "Quand la musique danse" spectacle avec la Chapelle Musicale de Tournai sous la direction de Philippe Gérard et "The Young Talents", chorégraphie de Valou Schepens au profit de Cap48.

Vendredi 7 mars, salle Saint-Lazare, 19h30, "On d'attrape eine beonne", cabaret patoisant par El Bistreot Tournisien.

Samedi 8, Vaulx, au départ de la salle du Pas du Roc "Carnavô", le carnaval de Vaulx.

Dimanche 9, Halle-aux-Draps, 16h, spectacle de cabaret patoisant : "Les Filles, Celles Picardes fêtent leurs 10zans !".

Dimanche 9, salle Saint-Lazare, 15h, "On d'attrape eine beonne", cabaret patoisant par El Bistreot Tournisien.

Mardi 11, auditoire du séminaire, 13h45, "Zone euro : comment gouverner sans gouvernement ?", conférence par Philippe Maystadt, Ministre d'Etat, Président de l'European Policy Center dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 12, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Eclipse totale" par la compagnie de la Bête Noire, texte et mise en scène de la Tournaisienne Céline Delbecq.

Jeudi 13, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "La politesse, modérateur social et art d'être humain", conférence par Geneviève Lacroix, historienne, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 13, au Water Moulin, "Mr. Marcaille + Dalida!!+Vatican", concert.

Du vendredi 14 au lundi 17, Tournai-Expo, salon "Déco et Jardin". 

Samedi 15, église Saint-Lazare, 20h, "Les Voix de la Passion", concert lyrique avec Carine Chantry, soprano, Ludovic Crombé, baryton et Céline Donatello, pianiste, une organisation des Amis de Saint-Lazare.

Samedi 15 (20h) et dimanche 16 (16h), spectacle de cabaret patoisant : "Les Filles, Celles Picardes, fêtent leurs 10zans !".

Dimanche 16, salle Saint-Lazare, 15h, "On d'attrape eine beonne", cabaret patoisant par El Bistreot Tournisien.

Mardi 18, auditoire du Séminaire, 13h45, "Quel christianisme pour le 21e siècle ?" conférence par Gabriel Ringlet, Prêtre, écrivain et théologien dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Jeudi 20, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "Saint-Exupéry, pilote et aventurier" conférence par Chantal Verbiest, romaniste dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Samedi 22, Maison de la Culture, 15h, "Le courrier des enfants" par le théâtre du Tilleul, spectacle familial dès 7 ans.

Samedi 22, salle Saint-Lazare, 19h30, "On d'attrape eine beonne", cabaret patoisant par El Bistreot patoisant.

Samedi 22, Esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, "Sttella" en concert. 

Samedi 22, salle La Fenêtre, 20h, concert de Guillaume Ledent et Ploum collectif.

Samedi 22, église Saint-Paul, 20h, "Concert de Gala" pour les 20 ans de l'asbl Michaël avec l'Orchestre à Cordes du Conservatoire sous la direction de Christiane Diricq, l'Ensemble vocal du Conservatoire sous la direction de Michel Jakobiec et les Flûtes des "P'tits Colibris" sous la direction de Christophe Watteau, au profit de l'Entracte à Tournai, de la Ferme et du Manège d'hippothérapie d'Ere et des Aubépines à Sart Risbart.

Samedi 22 et dimanche 23, Halle-aux-Draps "4e Festival brassicole de Tournai". 

Dimanche 23, salle Saint-Lazare, 15h, "On d'attrape eine beonne" cabaret patoisant par El Bistreot Tournisien.

Lundi 24 et mardi 25, Maison de la Culture, 20h, salle Frank Lucas, "Le Carnaval des Ombres" par le Rideau de Bruxelles dans une mise en scène de Michaël Delaunoy.

Mardi 25, auditoire du séminaire, 13h45, "France-Allemagne, regards croisés", conférence par Heinz Wismann, Philosophe, philologue, Professeur à l'EHESS de Paris.

Jeudi 27, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "Une brume de Belgitude" par Eveline Legrand, récitante et Pirly Zurstrassen, musicien et compositeur, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 27, Hôtel de Ville, salon de la reine, 18h, "Les soins dentaires sont ils une priorité ?", conférence par Michel Devriese, Président de la Société de Médecine Dentaire, dans le cadre des Conférences Santé.

jeudi 27, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h, "Les Grands Pays de l'Est-Congo Nature" présenté par Tanguy Dumortier et Philippe Lamair dans le cadre du cycle "Exploration du Monde".  

Vendredi 28 et samedi 29 : "Le Carnaval de Tournai" sur le thème "Artifices et Illusions" avec ses animations, ses deux cents confréries, son jet de "Pichou", la crémation du géant.

Dimanche 30, Froyennes, 10h, "visite commentée du cimetière", ordres religieux, personnalités, blasons... par Francis Dorpe et Jacky Legge.

Dimanche 30, Place Verte, 10 à 12h, "rencontre mains vertes", échange de plantes, graines, semences et conseils avisés ! 

Dimanche 30, Mont Saint-Aubert " traditionnelle course de côte".

 

Expositions :

Jusqu'au 23, Maison de la Culture, Espace bis, "Dix artistes à l'Espace bis".

Du vendredi 14 au vendredi 28, librairie Siloë, rue des Jésuites, "La Bible, patrimoine de l'Humanité".

Jusqu'au 20 avril, Maison de la Culture, exposition d'œuvres dans le cadre du 125e anniversaire de la section ébénisterie de l'école Saint-Luc.

Musée des Arts de la Marionnette : "Maurice Maeterlinck (1862-1949), une œuvre-vie".

Musée d'Histoire Naturelle : "Produire de l'électricité du 18e au 21e siècle".  

(programme susceptible d'ajouts et de modifications)

S.T. février 2014      

 

25/09/2013

Tournai : les festivités d'octobre.

En ce second mois de rentrée, l'offre culturelle se complète avec les cycles de conférences et les spectacles qui prennent leur rythme de croisière.

Mercredi 2, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h, "Clear Tears/troubled Waters", spectacle chorégraphique pour sept danseurs et trois musiciens de Thierry Smits.

Jeudi 3, Maison de la Culture, 14 h, "Qu'est-ce que l'Histoire ? Progrès ou déclin ?", conférence par Michel Meyer dans le cadre de la rentrée académique de l'Université du Temps disponible.

Vendredi 4, salle Saint-Lazare, 19 h 30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Vendredi 4, église Saint-Quentin, 19h30, "Concert de Gala" par La Royale Musique des Guides à l'occasion du 60e anniversaire de la présence militaire à Tournai.

Dimanche 6, salle Saint-Lazare, 15h30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Dimanche 6 octobre, arrivée de la dernière étape du "Tour de l'EuroMétropole" (ou circuit franco-belge), course cycliste pour coureurs professionnels.

Mardi 8, Auditoire du Séminaire, 13 h 45, "Le Temps et ses métamorphoses" conférence par Pascal Chabot, philosophe, professeur à l'I.H.E.C.S de Bruxelles dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Mercredi 9, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h, "Très nombreux, chacun seul", création collective de Jean Pierre Bodin, Alexandrine Brisson, Jean Louis Hourdin, Roland Auzett avec Jean Pierre Bodin et la participation de Christophe Dejours.

Jeudi 10, Maison de la Culture, 14 h, "Le Brésil au XXIe siècle : naissance d'un nouveau grand", conférence par Laurent Delcourt, dans le cadre de l'Université du Temps disponible.

Jeudi 10, Maison de la Culture, salle Jean Noté, en matinée et soirée "Le Népal, les royaumes perdus" conférence par Emmanuel Braquet dans le cadre du cycle Exploration du Monde. 

Du vendredi 11 au lundi 14, "Ducasse de Kain Centre". 

Samedi 12, Musée d'Archéologie, 14h30, "Entre la pierre et le fer : naissance et développement du concept de l'âge de Bronze en Belgique du XIXe siècle à nos jours" conférence par Walter Leclercq, organisée par la Société Tournaisienne de Géologie, Préhistoire et Archéologie.

Samedi 12, salle Saint-Lazare, 19h30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Samedi 12, Maison de la Culture, 19 h 30, "Concert de Gala" par la Musique Royale de la Marine sous la direction de Bjorn Verschoore, organisé à l'occasion du 30e anniversaire du Groupe des Percussions de Tournai, avec la participation de Danse et Cie et de Chtiganza.

Samedi 12 et dimanche 13, cité Georges Point de la Haute Ecole provinciale, de 8 à 11 h, "Petits déjeuners Oxfam". 

Samedi 12 et dimanche 13, Halle-aux-Draps, "La Halle Gourmande", salon de la gastronomie organisé par les Amis de Tournai. 

Samedi 12 et dimanche 13, Esplanade du Conseil de l'Europe, "1er rallye de Tournai", organisé par l'écurie EuroMétropole Position, quatre boucles et deux spéciales, animations diverses...

Samedi 12 et dimanche 13, salle la Fenêtre, 20h,  "Hamlet froid" dans le cadre du Samedi des Planches.

Dimanche 13, Esplechin,  départ café de la Bascule, 9h15, "Promenade à la découverte du village d'Esplechin" , balade de 7 km organisée par le Cercle d'Histoire de la Vallée du Rieu de Barges.

Dimanche 13, salle Saint-Lazare, 15h30, "On va vous in fair' vir", spectacle patoisant par "El Bistreot Tournisien".

Dimanche 13, Maisons Romanes, 15h30, "Concert de 12 guitares", des oeuvres de Saint-Saëns, Bach, Stravinsky, Villa Lobos, Copland, Leclercq.

Mardi 15, Auditoire du Séminaire, 13h45, "A la rencontre des prisonniers du monde", conférence par Jan Decock, infirmier, visiteur de prison, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Du mardi 15 au dimanche 20, Centre de la Marionnette, Halle-aux-Draps, Maison de la Culture et dans divers lieux en ville, en matinées familiales ou en soirées pour adultes, "Festival découvertes, images et marionnettes" organisé par le Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles en coproduction avec la Maison de la Culture.

Jeudi 17, Maison de la Culture, 14 h, "Roger de le Pasture-van der Weyden, de Tournai à Bruxelles, maître des Passions au XVe siècle", conférence par Valentine Henderiks dans le cadre de l'Université du Temps disponible. 

Jeudi 17, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18 h, "La kinésithérapie respiratoire", conférence par Isabelle Lecouvet, kinésithérapeute.

Samedi 19, salle Saint-Lazare, 19h30, "annuel souper de Saint-Lazare".

Du samedi 19 au lundi 21, Tournai Expo, "Salon du cheval, du poney et de l'âne", exposition, animations diverses : dressage académique, équitation portugaise, haute-école, démonstrations western... 

Samedi 19, Maison de la Culture, 14h30, "Après la mort d'un enfant", conférence-témoignage par Stéphanie Fugain, organisée par l'APPER Hainaut.

Dimanche 20, place verte, "Bourse d'échange de plantes, graines et semences" dans le cadre du projet Lively Cities. 

Dimanche 20, cimetière du Sud, 10h, "Cent sépultures du périmètre historique 1838-1860", parcours promenade en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens. 

Mardi 21, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h, "L'Amour, la Guerre", création librement adaptée du théâtre de Shakespeare de Selma Alaoui.

Mardi 22, Auditoire du Séminaire, 13h45, "L'Allemagne, modèle ou problème pour l'Europe", conférence par Christophe Strassel, professeur associé E.N.S. Paris, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Mardi 22, jeudi 24, vendredi 25 et samedi 26, Esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, "Le Repas" de Cheptel Aleïkoum, spectacle circassien présenté durant un vrai repas pris en la compagnie des artistes.

Mercredi 23, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20 h, "Happy Slapping", spectacle réservé aux adultes sur le monde de l'adolescence déboussolée de Thierry Janssens et Alexandre Drouet.

Jeudi 24, Maison de la Culture, 14 h, "Les lasers : hier, aujourd'hui et demain" conférence par Philippe Leclère dans le cadre de l'Université du Temps disponible.

Vendredi 25, Bibliothèque communale, 18h, "la Vitamine P, la Poésie, pourquoi, pour qui, comment ?" par Jean Pierre Siméon, philosophe, enseignant et créateur des "Printemps de la Poésie".

Vendredi 25 octobre, Conservatoire de Tournai, 20h, "Concerto Classissimo" avec la pianiste Stéphanie Proot dans des œuvres de Mozart et Beethoven, une organisation de la Chapelle Musicale de Tournai.  

Samedi 26, Maison de la Culture, 20 h, "Ch'est l'infer...au paradis", revue annuelle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournai.

Samedi 26 et dimanche 27, Halle-aux-Draps, Prévente de prestige du timbre consacré à la Grand'Place de Tournai.

Dimanche 27, cimetière du Sud, 10 h, "les couronnes mortuaires anciennes et contemporaines", parcours promenade en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens.

Dimanche 27, Maison de la Culture, 16 h, "Ch'est l'infier...au paradis" revue annuelle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.  

Jeudi 31, Mourcourt, relais du Vieux Comté, "soirée Haloween".


Expositions :

Jusqu'au dimanche 13, Rasson Art Gallery, rue De Rasse, "les œuvres de Michel Soubeyrand, Edouard Buzon et Rocky Zero".

Jusqu'au dimanche 27, Maison de la Culture, "Aux usages connus d'eux seuls" œuvres de Pierre Moulin. 

Jusqu'au dimanche 27, Fort Rouge, placette Marché aux Oignons, " Les anges ne sont pas des enfants de chœur", œuvres des plasticiens Amathéü et Ganz.

du samedi 5 au dimanche 27, "L'Art dans la Ville" expositions d’œuvres dans les musées, les vitrines, les galeries, les bâtiments publics...

Du samedi 5 au dimanche 27, Espace l'Art est Création, bd Léopold, "Dislocation et métamorphoses", photographies de Bruno Lestarquit, Jean Herbonnier et Jacques Desablens". 

Du samedi 5 au lundi 4 novembre, Tamat et Musée de la tapisserie, place Reine Astrid, "Recherches 13", travaux de huit boursiers de la fondation.

Du mardi 15 au dimanche 20, Maison de la Culture, Centre de la Marionnette, Halle-aux-Draps, "Cousu Main" sculptures d'Anne Bothuon.

Samedi 19 et dimanche 20, Mont Saint-Aubert, Relais des Artistes : "les oeuvres de Pierre Montignies". 

Du dimanche 19 au 1er décembre, Rasson Art Galley, rue De Rasse, "les oeuvres de Christo-Jeanne, Claude-Volz et Arman".

Jusqu'au 22 décembre, musée d'Histoire naturelle "Image, Science et Nature

Jusqu'à fin décembre, musée d'Archéologie, rue des Carmes,  "Helkijn Château-Fort et Résidence des Evêques de Tournai". 

(programme susceptible de modifications et/ou d'ajouts). 

S.T. septembre 2013.

27/02/2013

Tournai : les festivités de mars

En ce mois de mars 2013, voici encore un agenda chargé, il va encore falloir sélectionner les activités culturelle. Les amateurs de conférences vont être comblés. N'oublions pas que c'est aussi la Piste aux Espoirs, le Carnaval du Laetare et le Petits Cabaret. 

Du Vendredi 1er au Lundi 4 : La Piste aux Espoirs.

Samedi 2, Patinoire : "Gala national de patinage" organisé par l'Axel Club de Tournai.

Mardi 5, Séminaire de Tournai, 13h45 : "La vie oscillatoire, au coeur des rythmes des vivants " par le Docteur Arthur Goldbeter, dans le cadre du cycle de conférences Connaissance et Vie d'aujourd'hui.

Mercredi 6, séminaire de Tournai, 20h : "Grégoire le Grand, docteur de l'Eglise et Père de l'Europe" par Jean Pierre Mondet.

Jeudi 7, Maison de la Culture : "Akhénaton, une nouvelle biographie scientifique du pharaonmonothéïste", conférence par Dimitri Laboury, professeur à l'ULg, dans le cadre de l'Unviersité du temps Disponible. 

Jeudi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h : "Norvège, un été sans fin" par Michel Drachounoff dans lec adre du cycle de conférences Exploration du Monde. 

Vendredi 8, dans la ville, 20h, "Carnaval de Tournai - la Nuit des Intrigue", sur le thème "Silence, on tourne".

Samedi 9, dès la matinée, "Carnaval de Tournai - sorties des confréries", jets de pichou, bûcher du roi Carnaval, bal populaire.

Mercredi 13, séminaire de Tournai, 20h : "Michel-Ange, au coeur de la Renaissance" par Jean Pierre Mondet. 

Mercredi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Himmelweg" pièce de Juan Mayorga par la Compagnie Entre Chiens et Loups/Yasmine Douieb.

Jeudi 14, librairie Siloë, "L'homme de sable" conférence par Catherine Themynck, dans le cadre des Recontres avec un auteur. 

Jeudi 14, Maison de la Culture : "Quelle est la place de la culture scientifique dans les cultures d'aujourd'hui", conférence par Pasquale Nardone, professeur à l'ULB dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 15, salle Saint-Lazare, 19h30 : "Insanne in voyache", spectacle patoisant par le Bistreot Tournisien.

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Monsieur Toubli", pièce mise en scène par Araine Buhbinder, dans le cadre des après-midi des minis.

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : l'humoriste Jérome de Warzée dans son one-man-show "Hautes Tensions".

Samedi 16, Salle La Fenêtre, 20h, "Mathieu Debaty et Khalid Benaouissa", Lauréats Malvira d'Or 2012, dans le cadre du Samedi des Planches.

Dimanche 17, salle Saint-Lazare, 15h30 : "Insanne in voyache", spectacle patoisant par le Bistreot Tournisien.

Dimanche 17, Havinnes, 16h, "concert" de la chorale "Jour de Joie", sous la direction de Damien Bataille et de la "Royale Sainte-Cécile de Gaurain-Ramecroix", sous la direction de Thierry Cuvelier, au profit de l'antenne alimentaire de Tournai-Est. 

Mardi 19, séminaire, 13h45 : "La Louvre d'Abu Dhabi" par Dominique de Font-Reaulx, conservateur en chef du musée du Louvre, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 20, Halle-aux-Draps, à partir de 9h : "Festival des Gosses", une organisation du service jeunesse de la Ville de Tournai.

Mercredi 20, salle des Concerts, 18h30, "Tout Feu, Tout Femme", textes créés dans le cadre de  l'Atelier de Lecture des Ecrivains Publics du Tournaisis.  

Mercredi 20, Séminaire, 20h : "Vatican II et la liberté religieuse" par Jean Pierre Mondet. 

Jeudi 21, Maison de la Culture : "Changer de regard, la force de l'optimisme", par Ilios Kotsou, chercheur à la faculté de psychologie de l'UCl, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 21, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Raymond" sur un texte de Thomas Gunzig, avec Josse Depauw. 

Jeudi 21 mars, salle du Forum, 20h, "Le Fil à la Patte", le vaudeville de Feydeau par la Compagnie du Coeur.

Vendredi 22 et samedi 23, Halle-aux-Draps, 20h : "Petit Cabaret" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Vendredi 22 (19h30), samedi 23 (19h30) et dimanche 24 (15h30), salle Saint-Lazare : "Insanne in voyache", spectacle patoisant par le Bistreot Tournisien.

Samedi 23, église Saint-Jacques, 20h : "Concert de Printemps", avec la mezzo-soprano Albane Carrère accompagnée par l'orchestre de la Chapelle Musicale de Tournai (sous la direction de Philippe Gérard) dans des oeuvres de Roussel, Berlioz et Haydn.

Samedi 23, dimanche 24, Halle-aux-Draps, "3e festival Brassicole de Tournai", 28 brasseries belges, plus de 130 bières à découvrir.

A partir du samedi 23 mars, Esplanade du Conseil de l'Europe, le cirque Alexandre Bouglione dans sa nouvelle création 2013 : "La Fête des Animaux". 

Dimanche 24, cimetière du Nord, "L"expression du pourvoir dans la représentation funéraire", visite du patrimoine en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières de Tournai.

Dimanche 24, Salle des Concerts, 15h30 : "concert de jazz" par Mélanie de Biasio (chant/flûte traversière) accompagnée par Samuel Gertsmans (contrebasse) et Pascal Mohy (piano), dans le cadre du soutien à l'organisation de "L'Accordéon, Moi j'aime". 

Mercredi 27, Maison de la Culture, 20h : "Lamali Lokta", par la Compagnie du Pic/Karine Ponties, chorégraphe. 

Jeudi 28, Maison de la Culture, 20h : "René Lalique, virtuose du bijou et magicien du verre" par Sylvie Esteve, historienne de l'art dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 28, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h et 20h :" la Provence, de pierre et d'eau" par Jean Jacques Harems, dans le cadre du cycle Exploration du Monde. 

Jeudi 28, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Niets" de Nic Balthazar (auteur du succès Ben x) par le Théâtre de la Nuit. 

Vendredi 29 mars, en ville : l'annuel "Marché aux Fleurs" du Vendredi Saint.

Vendredi 29 11h et 15h, samedi 30 11h, au départ de la salle La Fenêtre : "Trop de Guy Béart nuit à Guy Béart", spectacle intinérant dans la ville par la Compagnie Victor B.

Dimanche 31, place Crombez : arrivée de la dernière étape du "Tryptique des Monts et Châteaux", course cycliste internationale du calendrier U.C.I. Europe Tour. 


Les expositions :


Jusqu'au 23 mars, cathédrale Notre-Dame, dans la nef romane : "Expérience du pendule de Foucault", preuve que la terre tourne ! 

en mars (sauf le 31), Maison de la Culture, Espace bis : " Les Manouches sur la piste"

en mars (sauf le 31), Maison de la Culture : "Lionel Vinche, L'envers du tableau...".

en mars, Musée d'histoire des Arts décoratifs : "Regards sur les faïence fines de Tournai, le don Cosyns". 

en mars, Centre de la Marionnette : "Marionnettes du monde, entre ciel et terre".

(agenda susceptible d'ajouts ou de modifications).

S.T. février 2013

 

28/01/2013

Tournai : les festivités de février

A la lecture de l'agenda des festivités, on ne se rend pas compte que le mois de février est le plus court du calendrier.


Samedi 2, Salle la Fenêtre, 20h, "Les Nouvelles de l'Espace", en invité Rudy Demotte, l'actualité nationale et locale passée à la moulinettes avec humour et une petite pointe d'autodérision.

Mardi 5, Auditoire du Séminaire, 13h45, "Le triple désastre du 11 mars 2011 au Japon, le début d'une nouvelle ere ?" conférence par Dimitri Van Hoverbeke dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 6, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "le Mouton et la Baleine" par la Cie entre chiens et loups/Yasmina Douieb.

Jeudi 7, Maison de la Culture, "les Mosaïques de Ravenne, splendeur et enchantement" conférence par Monique Parmentier-Speck dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Vendredi 8, Halle-aux-Draps, 20h, "L'ormisse à nuef", spectacle patoisant des Filles, Celles picardes.

Samedi 9, après-midi, le carnaval de Kain.

Samedi 9, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h, "la petite Evasion" par le Théâtre de la Guimbarde/Théâtre de l'Ephémère. Spectacle familial avec Roland Denayer, Cachou Kirsch, Olivier Prémel.

Samedi 9 et dimanche 10, Tournai Expo, "Journées internationales de l'Elevage et de l'Agriculture de Tournai", Marché fermier, show équestres, expos...

Samedi 9 et dimanche 10, Halle-aux-Draps, "GénéaTournai", salon de la généalogie, organisé par les Amis de Tournai

Dimanche 10, Halle-aux-Draps, 15h, "L'ormisse à nuef", spectacle patoisant par les Filles, Celles picardes.

Dimanche 10, Maison de la Culture, 16h, "Franck Michaël" en concert.

Vendredi 15, samedi 16 et dimanche 17, Tournai Expo, salon "Brocante, Antiquités et Collections".

Samedi 16, Vaulx, salle Pas du Roc, départ du cortège "Carnavô", le carnaval de Vaulx.

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Roberto Bellarossa", lauréat de "The Voice Belgique 2012" en concert. 

Samedi 16, 20 h et dimanche 17, 15h, Halle-aux-Draps, "L'ormisse à nuef", spectacle patoisant par les Filles, Celles picardes

Mardi 19, auditoire du Séminaire, 13h45, "Les Réseaux sociaux, toujours innocents ?" par Olivier Bogaert de la Computer Crime Unit dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui. 

Mercredi 20, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Les Enfants de Jehovah" par la Cie Artra/Fabrice Murcia, avec Cécile Maidon, Magalie Pinglaut, Anne Rousseau...

Jeudi 21, Maison de la Culture, "Schisme ou rapprochement des attitudes politiques en Flandre et en Wallonie", conférence par Yves Dejaeghere, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 22, Halle-aux-Draps "Souper fromages et charcuteries" organisé par la Marelle et l'Entracte, services d'accueil de jour et résidentiel pour personnes adultes handicapées. 

Vendredi 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Alain Souchon" en concert.

Vendredi 22 et samedi 23, Tournai Expo, salon "S.I.E.P" consacré aux études et professions. 

Dimanche 24, cimetière du Sud, "La morgue du cimétière, un musée de poche", visite en compagnie de Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens. 

Dimanche 24 février, Conservatoire de Musique, 11 h, "Arc en Ciel", concert de Christiane Diricq (cello) et Marie Chantal Cauffriez (piano) dans des oeuvres de Chostakovitch, Bridge, Schumann et Miakoswsky, présentation de Martine Léonard.

Dimanche 24, Musée de la Tapisserie, 16h, "Quatuor Scaldis" (B) dans le cadre des "Voix Intimes" le 11e Festival Européen des Quatuors à Cordes de Tournai. 

Dimanche 24, Halle-aux-Draps, 16h, "Cabaret philantropique" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien au profit de la Fondation Follereau de Tournai dans le cadre de son 50e anniversaire. 

Mardi 26, auditoire du Séminaire, 13h45, "Faut-il diaboliser les vaccins aujourd'hui", conférence par le Dr. Yves Van Laethem dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 27 et jeudi 28, esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, "L'Homme Cirque" de et avec David Dimitri, spectacle proposé en ouvertue de la 20e Piste aux Espoirs qui se déroulera un peu partout en ville, dans les salles et dans la rue du 27/2 au 4/3.

Samedi 28, Salle la Fenêtre, 20h, "Mes nuits avec Robert", spectacle de et avec Véronique Gallo.

 

Les expositions :

Jusqu'au 17 février : Maison de la Culture, "Roland Denayer et Colette van Poelvoorde, inventions à deux voix".

Jusqu'au 24 février : Maison de la Culture, "Phil, portrait d'un serial killer au repos" exposition conscrée à Phil Durant, artiste et auteur de BD Belge disparu en 2012.

Du 22 au 28 avril : Maison de la Culture, "Lionel Vinche, l'envers du tableau-Endroit/envers (en droit et en vers)".

Du 28.2 au 3 mars, Esplanade du Conseil de l'Europe, dans 2 containers et 6 caravanes, "Les Manouches sur la Piste", travail réalisé par les étudiants de l'ACA et de l'ESA Saint-Luc, dans le cadre de la 20e Piste aux Espoirs de Tournai.

jusqu'au 14 avril, Musée d'histoire et des Arts décoratifs : "Regards sur les faïences fines de Tournai, le don Cosyns".

(cet agenda est susceptible d'ajouts et ou de modifications).