31/01/2014

Tournai : les festivités de février

Février, le mois le plus court du calendrier, est particulièrement chargé en évènements dans la cité des cinq clochers. Une affiche succède à une autre après le "Ramdam Festival, le festival du film qui dérange", voici le "Tournai Jazz Festival".


Samedi 1er, salle La Fenêtre, rue des Campeaux, 20h, les humoristes des "Nouvelles de l'Espace" reçoivent Jacky Legge, conservateur des cimetières tournaisiens, défenseur de l'art funéraires, une soirée à... mourir de rire !

Lundi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "No way back", chorégraphie de Milan Emmanuel et le collectif.

Mardi 4, auditoire du Séminaire, 13h45, "L'habitation urbaine de la terre", conférence par Michel Lussault, géographe, Professeur à l'Université de Lyon, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 4 et mercredi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Une société de services" par le Zoo Théâtre dans une mise en scène de Françoise Bloch.

Jeudi 6, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "Les OGM en question", conférence par Nathalie Verbruggen, Professeur à l'Université libre de Bruxelles, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 7, Maison de la Culture, dès 18h30, patio : Elia Fragione, à 20 h, salle Jean Noté, Jeff Neve, Viktor Lazlo chante Billie Holliday, à 23h30, patio : Daniel Willems and the Gipsy Jazz Band, dans le cadre du Tournai Jazz Festival.

Vendredi 7, samedi 8 et dimanche 9, Tournai-Expo "Brocante, Antiquités, Collections".

Samedi 8, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 15h, "une certaine histoire de Jazz" en famille à partir de 5 ans. A 16h, dans le patio : le conservatoire de Tournai, à 18h, salle Frank Lucas : Yvan Paduart, à 20h, salle Jean Noté : l'artiste de jazz coréenne Youn Sun Nah, à 21h15, dans le patio : The Sidwinders, à 22h30, salle Jean Noté : le jazzman israélien Avishai Cohen dans le cadre du Tournai Jazz Festival

Mardi 11, auditoire du séminaire, 13h45, "De quel amour aimons-nous l'enfant aujourd'hui", conférence par Catherine Ternynck, psychanalyste, psychothérapeute dans le cadre du cycle de conférences "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Jeudi 13, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "L'Asie orientale, nouveau centre du monde" conférence par Paul André, Professeur à l'Université catholique de Lille, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté à 16 et 20h, "Bolivie, Chili, du Pacifique à l'Amazonie" présenté par Hélène et Christian Goubier dans le cadre du cycle "Exploration du Monde".

Jeudi 13, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Solo Due" par les Argonautes, spectacle mêlant cirque, théâtre et musique par Benji Bernard et Etienne Borel.

Vendredi 14, Halle-aux-Draps, dès 19h : "Buffet Fromage" au profit de la Marelle et de l'Entracte.

Vendredi 14, le Mô de la faim, "Guillaume Ledent en concert

Samedi 15, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 16h, "Coco and Co" par le Skat Théâtre, spectacle familial dès 6 ans.

Samedi 15, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Sois Belge et tais-toi", revue humoristique sur la politique belge, spectacle organisé par le Lion's Club les Templiers de Pecq.

Samedi 15, salle la Fenêtre, 20h, "Cabaret de la Saint-Valentin", spectacle d'improvisation par les Souffleurs de Mots.

Dimanche 16, Froyennes, la Petite Fabriek, 16h, "La Valse à Yoshka" par la Compagnie de la Cyrène, spectacle théâtral, musical, poétique de Roger Wallet, avec Michel Fontaine. 

Mardi 18, auditoire du Séminaire, 13h45, "Le Bel Canto italien de Monteverdi à...Verdi", conférence de Jean Marie Onkelinx, musicologue, dans de cadre du cycle de conférences "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 18, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "C'était trop 30 ans", one man show de François Pirette.

Mercredi 19, Maison de la Culture, 20h, "Comment ça va ,", conférence de Thomas d'Ansembourg organisée par le club Attitude Plus.

Jeudi 20, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 13h30 et 18h30, "Tabac, Alcool, Cannabis, Cigarette électronique... ce que vous devriez savoir" conférence par Mr. Pierre Maurage, chargé de recherches FNRS et professeur UCL , ainsi que des tabacologues au CHWAPi, dans le cadre des Conférences Santé 2014.

Jeudi 20, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "Face à la crise, une autre finance est-elle possible", conférence par Bernard Bayot, Directeur du réseau Financement Alternatif dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 21, Kain, école les Apicoliers,  rue Raoul Van Spitael, "la marche des Apicoliers".

Vendredi 21, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Ghost Road" par la compagnie Artara dans une mise en scène de Fabrice Murgia.

Vendredi 21 et samedi 22, Tournai-Expo, "salon SIEP", le salon des études et des professions.

Samedi 22, Foyer Saint-Brice, 21 h, "Bleen" en concert au profit de l'école Saint-Nicolas.  

Dimanche 23, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h, "Quatuor Zaïde", quatre musiciennes françaises, 1er prix du Concours international Joseph Haydn 2012 à Vienne, 1er prix du Concours international de Musique de Pékin 2011 et le prix de la presse internationale au concours de quatuor à cordes de Bordeaux 2010. Concert exceptionnel dans le cadre du festival "Les Voix Intimes 2013-2014".

Dimanche 23, Halle-aux-Draps, 16h, "Cabaret philanthropique" par la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien au profit de Cap48.

Mardi 25 et mercredi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Nourrir l'humanité, c'est un métier", par la compagnie Art et TCA.

Jeudi 27, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30, "La Tunisie, l'explosion des Couleurs et des Sens", conférence par Serge Hustache, député provincial dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 27, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h, "Tout savoir sur les allergies", conférence par le Dr. Palem, pneumologue au CHWApi, dans le cadre des conférences Santé 2014. 

Vendredi 28, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, Imbert Imbert et Daniel Hélin en concert, rencontre de deux personnalités de la chanson française, l'une française, l'autre belge.

 

Expositions :

Jusqu'au   8, Quai Notre-Dame 38, "Digital Breakfast" d'Arnaud Eeckhout et Stephane Bozik.

Jusqu'au 16, Maison de la Culture, Espace bis : "Photomaton" de Damien Verhamme.

Jusqu'au 16, Maison de la Culture, étage, "Les œuvres de Jean-François Van Haelemeersch".

Jusqu'au 16, Maison de la Culture, hall, "Images d'un projet" photographies de Xavier Cornu.

Jusqu'au 23, Rasson Art Gallery, "peintures et concept 3D print" Agnès CH Peeters.

A partir du 15, Musée des Arts de la Marionnette " Maurice Maeterlinck (1862-1949), une œuvre-vie"  

A partir du 21, Maison de la Culture, Espace bis, "10 artistes à l'Espace Bis".

A partir du 21, Musée d'Histoire Naturelle, "Produire de l'électricité du 18e au 21e siècle".  

programme susceptible de modification et/ou d'ajouts.

S.T. Janvier 2014