29/11/2015

Tournai : les festivités de décembre 2015

Le mois de décembre est le mois des fêtes par excellence et, à Tournai comme ailleurs, on aura l'embarras du choix au cours de ce dernier mois de l'année. Une fois encore, on devra se résoudre à faire des choix !

 

Mardi 1, Séminaire, grand auditoire, 14h : "Romain Gary, le caméléon", conférence par Michel Verbogen, Psychiatre, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 1, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : concert de "Alice on the Roof", celle qui fut de tous les festivals cet été.

Mercredi 2, stade Luc Varenne, "Viva for Life", l'émission de Vivacité, joggings pour enfants et pour adultes, animations diverses. 

Mercredi 2, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "La petite fille aux allumettes", spectacle pour enfants d'après le conte d'Andersen par PAN ! (la compagnie).

Mercredi 2, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "Dyslexie, dysorthographie, dyscalculie", conférence par Isabelle Feihle et Lise Nottebaert, logopèdes indépendantes au CHWApi, dans le cadre des Conférences-Santé 2015.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Le génocide arménien, traces mémorielles", conférence par Philippe Raxhon, professeur à l'U.L.G, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Conversations avec ma mère" de Pietro Pizutti avec Jacqueline Bir et Alain Leempoel

Vendredi 4, Halle-aux-Draps, 20h : "Noël de l'ATI"; Association Tournaisienne d'Improvisation au profit des enfants du "Noël pour Tous" organisé par le comité Saint-Jean.

Vendredi 4, Mourcourt, Centre Culturel, 20h : "Les Croque-Notes chantent Brassens".

Samedi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas , 15h et 17h30 : "Petites Furies" par le Zététique Théâtre/ Justine Duchesne, spectacle pour enfants par Mélody Willame et Estelle Bibbo.

Samedi 5, salle La Fenêtre, 20 h : "Les Souffleurs de Mots, casting pour Saint-Nicolas", spectacle d'improvisation.

Samedi 5, Froyennes, la Guelière, 20h : "Rires jaunes, Humour noir", spectacle humoristique.

Samedi 5, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Stro Brothers et Lotte Remmen", concert de musique folk et country.

Dimanche 6, Esplechin, salle de la Bascule : "Marché de Noël " du Club des Jeunes de la Pérote.

Dimanche 6, Centre de la Marionnette, à 15h et 16h : "Visites guidées pour la Saint-Nicolas".

Mardi 8, Maison de la Culture, 20h : "Pierre Kroll" dans son one-man-show.

Jeudi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Maroc, Haut-Atlas, une année berbère" par Louis-Marie et Elise Blanchard, reporters-conférenciers dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 10, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Orkestra Mendoza", musique sud-américaine.

Vendredi 11, Mourcourt, home les Blés d'Or, dès 17h : "Marché de Noël".

Vendredi 11, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Maurane, toujours aussi en scène", la chanteuse belge fête ses vingt-cinq années de carrière.

Vendredi 11, église Saint-Jacques, 20h : "Gospel for life", 150 choristes chantent au profit de l'association "les Amis du Père Damien".

vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, Marquain, la grange "Marché de Noël".

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, Halle-aux-Draps, de 10h à 20h : "Marché de Noël".

Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13, place de Lille : "Les commerçants fêtent Noël", animations musicales, atelier grimages...

Samedi 12, Froyennes, Foyer Saint-Eloi : "Marché de Noël", une trentaine d'artisans, de commerçants et de particuliers.

Samedi 12, rue de Courtrai et place Paul-Emile Janson, 16h : "Noëls du monde" par l'Ensemble vocal du Conservatoire de Tournai sous la direction de Michel Jakobiec.

Samedi 12, Vieux Marché aux Poteries, de 16 à 22h : "Snow Party", animations pour enfants, canon à neige, D.J. Stéphane Baert.

Samedi 12, école du Château, de 17h à 21h : "Marche des Illuminations" sur 7 et 12 kms.

Samedi 12, église Saint-Jacques, 20h : "Voyage romantique à Leipzig", concert avec la pianiste Juliana Steinbach, une organisation de la Chapelle Musicale de Tournai sous la direction de Philippe Gérard.

Samedi 12, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h : "Concert de Noël" par les Cadets et l'Orchestre à Cordes du Conservatoire de Tournai sous la direction de Christiane Diricq au profit de la Croix-Rouge.

Samedi 12, Froyennes, la Petite Fabriek, 20h : "Barimatango", concert de Jelena Milusic et Atilla Aksoj, musique traditionnelle des Balkans.

Samedi 12, Gaurain, salle le Coquin, 21 h : "New Wave and Rock Party".

Samedi 12 et dimanche 13, place Crombez : "chalets et terrasses d'hiver" produits gastronomiques, manèges pour enfants, château gonflable, petit train du Père Noël et ferme de Noël dans le parc.  

Dimanche 13, Office du Tourisme, 15h et 17h : "Toomaï des éléphants" d'après "le Livre de la Jungle" de Richard Kipling, spectacle pour enfants avec le Clap-Do : Charles Michiels (clarinette basse), Pierre Quiriny (marimba basse) et Eve Godart (comédienne).

Dimanche 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h30 : traditionnel "Grand Concert Viennois" par l'Ensemble instrumental de Wallonie avec la cantatrice Roxane-Isaura Decocq et les ballets tournaisiens de "Danse et Cie", une organisation de la Confrérie des Cinq Clochers, au profit de la jeunesse déshéritée du Tournaisis.

Du lundi 14 au dimanche 20, Centre de la Marionnette "Scènes à Noël - souvenirs du voyage du Père Noël".

Jeudi 17, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Bouvines - 1214, bataille médiévale de deux villes du comté de Flandre, Lille et Tournai", conférence par Jean-Louis Pelon, historien, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 17, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Vianney en concert", un chanteur à texte et à voix.

Du jeudi 17 au jeudi 24, Halle-aux-Draps, de 11h à 21h : "Halle de Noël", artisans, artistes, créateurs de décors...

Vendredi 18, Ere, salle culturelle, de 17h à 23h : "Marché de Noël" de l'asbl "Une place pour Tous".

Vendredi 18 et samedi 19, Office du tourisme, 20h : "Bonne Année !", spectacle de l'Atelier théâtre de Nathalie Wargnies.

Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20, place de Lille : "Les commerçants fêtent Noël" atelier de confection de boules de Noël, confection de cartes de vœux, balade en chariot, animation musicale.

Vendredi 18, samedi 19, dimanche 20, place Saint-Pierre : "Noël sur la place", tartiflettes, vin chaud, soupe à l'oignon, grimages, bar à vins et champagne, cabaret spectacle (le 19 à 19h).

Samedi 19, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "L'Enfant racine" d'après l'œuvre de Kitty Crowner, spectacle pour enfants par la Cie "la Bulle à Sons".

Samedi 19, cathédral, 18h : "Concert de Noël" par la Maîtrise et le chœur des enfants de la cathédrale.

Samedi 19, salle La Fenêtre, 20h : "le Tati Circus cabaret" spectacle de la compagnie "Mome Circus" de Tournai.

Samedi 19, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h : "Concert de l'Etoile" par la Royale Union Musicale de Templeuve et la chorale la Pastourelle.

Dimanche 20, Willemeau, rue Dubus, 9h15 : "Marche des coquilles" sur 7 km à la découverte du village. 

Mardi 22, Pont des Trous, sur la péniche "Rayclau", 20h : "Concert de Noël" par l'Ensemble vocal du Conservatoire de Tournai sous la direction de Michel Jakobiec.

Samedi 26 et dimanche 27, Pont des Trous, sur la péniche "Rayclau", 19h : "Roberto Zucco", pièce de Bernard-Marie Koltès par l'atelier dramatique de Florent Simon.

Mardi 29, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Ici Baba/ Ma mie forêt" par Samir Barris et Catherine de Biaso, spectacle pour enfants dès 4 ans.

Jeudi 31, Grand'Place, minuit : "Feu d'artifice de la Saint-Sylvestre".    

programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications.

S.T. novembre 2015.

28/01/2015

Tournai : les festivités de février 2015

C'est un agenda encore bien garni qui reprend les évènements de  ce deuxième mois de l'année, des artistes et des conférenciers de qualité, du sérieux et de l'humour, du jazz, de la musique classique et de la variété, bref, de quoi passer de bons moments alors que dehors le temps est venteux, pluvieux, frisquet...

Dimanche 1er, Tournai-Expo, de 9 à 19h : "13èmes journées internationales de l'élevage et de l'agriculture", concours de chevaux de trait, show équestre, expositions bovines, porcines et ovines, matériel agricole, mini-ferme, marché de produits fermiers.

Mardi 3, grand auditoire du Séminaire, 14h : "Du bon génie de l'inflation à l'ogre de la déflation", conférence de Bruno Colmant, Professeur à la Vlerickschool et à l'U.C.L., Membre de l'Académie Royale de Belgique, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Luciola", spectacle chorégraphique par Dame de Pic - Cie Karine Ponties.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Les mystères de l'île de Pâques, déconstruction d'un mythe", conférence de Nicolas Cauwe, Conservateur aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, chargé de cours à l'U.C.L., dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Vendredi 6, Maison de la Culture, dès 18h30 : "Tournai Jazz Festival" avec le Conservatoire de Tournai, Thomas Enhco, Barbara Hendricks et son Blues Band, Bai Kamara Jr with Band.

Vendredi 6 février, salle du Forum, 20h15 : spectacle de variétés avec "Les Pi-Menteurs" (Anne Simon, Dominique Watrin, Loulou Godet en invité d'honneur le Mr. Volley tournaisien, Jean Louis Petit) et Bruno Coppens, dans le cadre du 175e anniversaire du collège Notre-Dame

Samedi 7, Hôtel de Ville, salon de la Reine  : "XXes olympiades d'orthographe".

Samedi 7, Maison de la Culture, dès 15 h :"Tournai Jazz Festival " avec Big Noise, Bojan Z, Herve Caparros Band et Sal La Roca, Paolo Fresu et Omar Sosa, Kenny Garrett Quintet, Guillaume Perret and the Electric Epic.

Dimanche 8, Bourse aux Livres, avenue de Maire, 15 h et 16h15 : "Mini-Contraste", festival musical pour les tout petits (enfants de moins de 2 ans), initiation à la musique classique par Clément Holvoet (violon et alto), Simon Diricq (saxophone) et Romain Dhainaut (violoncelle)

Dimanche 8, salle le Forum, 17h : "L'ensemble Ohana propose Arvo Pärt" avec l'ensemble vocal Chantecite".

Mardi 10, grand auditoire du Séminaire, 14h : "La mémoire belge de la Grande Guerre", conférence par Laurence Van Ypersele, Professeur à l'université catholique de Louvain, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 11, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Punk Rock" pièce de Simon Stephens mis en scène par Olivier Coyette.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Vers un nouveau christianisme , la mutation du christianisme occidental", conférence par Walter Lesch, Professeur à l'U.C.L. dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 13, Séminaire de Choiseul, 20h : "L'Orchestre de la Chapelle Musicale de Tournai et le quatuor Scaldis", concert dans le cadre du week-end "Musiciens des Tranchées, Compositeurs et Instrumentistes face à la Grande Guerre (1914-1918) et du festival de quatuors à cordes "Les voix Intimes".

Samedi 14, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Le grand bond" Berlue/Valérie Joyeux, spectacle familial dans le cadre des "après-midis mini".

Samedi 14, salle la Fenêtre, 20h : "Festival d'Impro d'Amour" par la Cie Les Souffleurs de Mots dans le cadre de la Saint-Valentin.

Samedi 14, Séminaire de Choiseul, 20h : "Le Quatuor Danel", création de "Ghosts of Great Violence" dans le cadre du festival de quatuors à cordes "Les Voix Intimes".

Samedi 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Miossec" en concert.

Du dimanche 15 au mardi 17, Halle-aux-Draps, de 14 à 20h : "Euro-China", festival culturel chinois, acrobatie, Kung Fu Shaolin, danses calligraphiques, musiques et chants traditionnels, expositions...

Dimanche 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 18h : "L'affrontement", pièce de Bill C. Lewis, adaptée par Jean Piat avec Francis Huster et Davy Sardou, une organisation du club Soroptimist de Tournai.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "De laine et de soie, splendeurs de la première Renaissance de Tournai", conférence par Michel-Amand Jacques, Administrateur des Amis de la Cathédrale, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h : "L'Ecosse, terre d'îles", conférence par Dany Marique dans le cadre du cycle Exploration du Monde.

Vendredi 27, Tournai-Expo, de 10 à 19h, "salon S.I.E.P.", le salon des études et des professions.

Samedi 28, Tournai-Expo, de 10 à 18h, "salon S.I.E.P.", le salon des études et des professions.

Samedi 28, salle la Fenêtre, 20h : "Brussels Affair" en concert.

Samedi 28, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Sois Belge et Tais-toi !" spectacle humoristique d'André et Baudouin Rémy, une organisation du Lion's Club les Templiers.

(programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications).         

S.T. janvier 2015.

29/09/2014

Tournai : festivités et expos du mois d'octobre

 

Concerts, conférences, fêtes, théâtre, salons, visites guidées et expositions, le menu est des plus copieux pour ce mois d'octobre.

 

Jeudi 2, Maison de la Culture, 14h30 : "Rire aujourd'hui, est-ce drôle ?" un sujet présenté par Bruno Coppens, humoriste et comédien tournaisien dans le cadre de la séance inaugurale de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 2, Foyer Saint-Brice, 20h : L'exemple, c'est nous... les enfants nous regardent" conférence de Sabine Van Trimpont, psychothérapeute et coordinatrice d'un espace-rencontres, organisée par la Ligue des Familles, Canal J et Périscope.

Vendredi 3, maison de la Culture, salle Lucas, 20h : "My little cheap dictaphone", le groupe de rock liégeois.

Samedi 4 (20h) et dimanche 5 (18h), salle La Fenêtre : "Zoom" pièce de Gilles Granouillet, interprétée par Delphine Struelens dans le cadre du Samedi des Planches.

Samedi 4, Maison de la Culture, 20h : "Gala de Tournai, ville de solidarité Unicef" avec le parrain Bruno Coppens et de nombreux artistes africains.

Samedi 4 et dimanche 5, Tournai Expo, de 10 à 19h : "Salon du Mariage et du Bien-Etre", cent exposants, cinquante conférences et animations diverses.

Dimanche 5, Boulevard des Nerviens, arrivée de l'ultime étape du "Tour de l'Eurométropole", course pour coureurs professionnels organisée par le Cazeau Pédale de Templeuve.  

Mardi 7, auditoire du Séminaire, 14h : "La grande séparation, pour une écologie des civilisations"  conférence par Hervé Juvins, économiste et essayiste dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 8, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Hors champs" création de Michèle Noiret, un spectacle mêlant danse, théâtre et projections.

Jeudi 9, Maison de la Culture, 14h : "Le Cerveau, les clés de son développement et de sa longévité" conférence par Bernard Sablonnière, professeur à la faculté de Médecine de Lille.

Vendredi 10, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "L'homme d'habitude", un concert de danse déconcertant né de la rencontre des danseurs de Vilconeta et des musiciens des Blérots de R.A.V.E.L.

Samedi 11, salle La Fenêtre, 20h, " les Pi-menteurs", spectacle humoristique de et avec Jean Michel Briou, Loulou Godet, Anne Simon, Dominique Watrin et Renaud Ziegler, en invité pour le passage à la moulinette : Paul Olivier Delannoy, bourgmestre f.f. de Tournai.

Samedi 11 et dimanche 12, Halle-aux-Draps, de 10 à 19h : "Tournai Gourmande", salon des saveurs, halle de la gastronomie, une organisation des Amis de Tournai.  

Dimanche 12, Centre Culturel de Mourcourt, de 10 à 15h : "Bourse aux plantes", organisée par la section de Warchin de Vie Féminine.

Dimanche 12, salle Chez Nous, 15h : introduction et départ de la balade "Du Moulin Rouge (quincaillerie) à la Maison Créteur (costumier), deux centenaires tournaisiennes" une organisation des Guides de Tournai.

Lundi 13, Maison de la Culture, 20h : "Julien Doré" en concert.

Mardi 14, auditoire du Séminaire, 14h : "Eloge de la Gentillesse", conférence par Emmanuel Jaffelin, philosophe, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Jeudi 16, Maison de la Culture, 14h30 : "Byzance, entre Europe et Orient", conférence par Bernard Carlier, professeur à l'U.C.L. dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h : "Maroc, des Cités impériales au Grand Sud" conférence de Mario Introia dans le cadre du cycle Exploration de Monde.

 Vendredi 17, salle La Fenêtre, 20h : "Improvisation" par les Souffleurs de Mots.

Samedi 18, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Sur la corde raide", spectacle de marionnettes interprété par Sabine Thunus et Gauthier Vaessens, dans une mise en scène de Martine Godart de la Compagnie Arts et Couleurs.

Samedi 18 et dimanche 19, Tournai Expo : "Salon du Cheval, du Poney et de l'Ane

Mardi 21, auditoire du Séminaire, 14h : "La liberté religieuse" conférence par Mgr Guy Harpigny, Evêque de Tournai, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mardi 21, Mercredi 22 et Vendredi 24, Maison de la Culture, 20h " Les invisibles ", spectacle d'Isabelle Pousseur avec Catherine Mestoussis et Magali Pinglaut, librement adapté du récit de Florence Aubenas, "le Quai de Ouistreham".

Mercredi 22, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "La Maladie de Parkinson" conférence du Dr Denayer, neurologue au CHWApi, dans le cadre des Conférences-santé 2014 

Jeudi 23, Maison de la Culture, 14h30 : "7 Milliards d'être humains : avant et après", conférence de Michel Decroly, professeur à l'U.L.B. dans le cadre  du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 24, chapelle du Séminaire de Choiseul, 20h : "Concert de piano" par la virtuose russe Lana Gevorgyan, lauréate du concours international André Dumortier 2014, dans des œuvres de Mozart. Soirée organisée dans le cadre de la 23e saison des "Concerts classiques à Tournai" de la Chapelle Musicale de Tournai.

Samedi 25, Maison de la Culture : "Orphelins d'un enfant" conférence par Cécile Paris, auteur du livre éponyme, une organisation de l'Apper-Hainaut.

Samedi 25, salle la Fenêtre, 20h : "Déjeuner sur l'herbe" par le théâtre Croquemitaine avec Pierrot Mol et Guido Decroos, dans une mise en scène de Marcel Solbreux.

Samedi 25 (20h) et dimanche 26 (16), salle Jean Noté : "Revue" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Dimanche 26, au pied du beffroi, 15h, départ du circuit-découverte "Tournai et Philippe-Auguste" organisé par les Guides de Tournai.

Vendredi 31, Tournai Expo : "Salon de la Brocante et des Belles Collections

Vendredi 31, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Revue" de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

 

Expositions :

En ce mois d'octobre, dans différents endroits de la cité : "L'Art dans la Ville" :

Jusqu'au 25.10, Bibliothèque de la Ville de Tournai : "Couvrures de lumière" de Rose-Marie Dath, relieuse d'art.

A partir du 2.10, restaurant l'Escaudoir : "Fabienne Foucart", plasticienne, professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Tournai.

A partir du 3.10, Centre de la tapisserie : "Arts textiles à travers la vidéo, le design, les sérigraphies, le dessin...".

Du vendredi 3 au dimanche 5, Halle-aux-Draps : "Jamais trop d'Art", exposition d'œuvres de Moché Kohen, Sophie Broux, Olivier Robin, Annie Vandenberghe et Gordon Hopkins, organisée par la table Ronde de Tournai.

A  partir du 10.10, Musée des Beaux-Arts : "Martine, une amie pour la vie", exposition consacrée à l'héroïne des auteurs tournaisiens Marcel Marlier et Gilbert Delahaye.

Jusqu'au 26.10 à la Maison de la Culture : "Le silence de l'Oiseau" de la photographe Anne-Sophie Costenoble.

Jusqu'au 26.10, Maison de la Culture, Espace bis : "Claude Rouyer", photographe.

Du 4 au 26.10 Fort Rouge : "Otto Ganz et Catherine Amathéü" duo de plasticiens.

Du 4 au 26.10 Musée des Arts décoratifs : " Marie-Agnes Magain", céramiste.

du 4 au 26.10, Auberge de Jeunesse : "Un Certain Reg'Art".

du 4 au 26.10, Lavoir social, rue des Sœurs de la Charité : "Dans de beaux draps", œuvres de Valérie Callewaert, Anne-Sophie Costenoble, Marguerite Lagage et Marina Piérard.

Samedi 11.10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas " Vie intime", projection animée par Yeung Fun Yuen 

Les 18 et 19.10, Résidence des Mottes, 23, de 14 à 18h : " Florent Soris : cristaux, peintures et céramiques".

Jusqu'au 19.10, Rasson Art Gallery : " Pascale Courcelles, Bruno Vergeot".

A partir du 24.10, Rasson Art Gallery : "Kosta Kulundzic, Eric Liot et Bernard Pras"

Durant tout le mois, Morgue du cimetière du Sud (mini-musée) : "Grand-Père, raconte-moi la guerre (1914-1918)".  

agenda susceptible de modification et/ou d'ajouts.  

S.T. septembre 2014