25/03/2014

Tournai : les festivités d'avril

Si les activités sont encore nombreuses en ce quatrième mois de l'année, elles marqueront néanmoins une courte pause en raison des vacances scolaires.

 

Mercredi 2, Halle-aux-Draps, "Le festival des gosses", une organisation du service Jeunesse de la Ville de Tournai.

Mercredi 2, Conservatoire, Salle des Concerts, 18h30, "Ainsi soient-elles", spectacle de l'Atelier d'écriture "Plumes de Femmes" soutenu par les Ecrivains Publics.

Mercredi 2, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h,  "Mazùt" par le Baro d'Evel Cirk Cie, avec Camille Decourtry et Blaï Mateu Trias.

Jeudi 3, Maison de la Culture, 14h30, "L'Art et la Manière de faire, Le Corbusier", conférence par Sylvie Esteve, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h, "Québec" une conférence par André Maurice dans le cadre du cycle "Exploration du Monde".  

Jeudi 3, Esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, 20h, "La Chant de la Source", spectacle présenté par le théâtre forain "les Baladins du Miroir", cette première soirée est une organisation du Rotary Club de Tournai.

Vendredi 4, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Albin de la Simone" en concert.

Vendredi 4, Esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, 20h, "Le Chant de la Source" par le théâtre forain "Les Baladins du Miroir".

Vendredi 4, Templeuve, église Saint-Etienne, 20h, "concert de la musique militaire grand-ducale", une organisation de l'Union Musicale de Templeuve et de la Fanfare les Gais Amis d'Esplechin.

Samedi 5, Tournai-Expo, dès 15h, "La Smala Festival" avec Raggasonic, Lyricsson, Kaen Wapalek, La Smala, Electric Swing Circus...

Samedi 5, Water Moulin, "André Brasseur Party", concert de l'organiste belge le plus connu dans les années soixante et septante, dans le cadre du 5e anniversaire.

Samedi 5 et dimanche 6, Froyennes, Foyer Saint-Eloi, "Expo Toutes Collections" organisée par le Cercle des Collectionneurs de Froyennes.

Dimanche 6, "Visite guidée du musée de Folklore".

Mercredi 9, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h "Les hommes viennent de Mars et les Femmes de Vénus - 2ème partie" spectacle de et avec Paul Dewandre.

vendredi 11 au dimanche 13, Tournai-Expo, "Le Village provençal et le Marché du Sud".

Samedi 12, Kain, église Notre-Dame de la Tombe, 20h, "concert du Royal Cercle Choral Tornacum".

Vendredi 18, dans les rues de la ville, dès 8h, "Traditionnel grand Marché aux Fleurs".

Vendredi 18, dans les rues de la villes, 20h, " Traditionnel Chemin de croix".

Vendredi 18, Water Moulin, 20h40, "Carlton Melton" (US) et "El Tucano" (It) en concert.

Du vendredi 18 au dimanche 20, Esplanade du Conseil de l'Europe, "12e Custom Tuning International de Tournai".  

Lundi 21, Mont Saint-Aubert, toute la journée, "Traditionnelle Marche à Bâton", musique, petite restauration...

Mercredi 23 avril, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h, "Accoucher aujourd'hui", conférence par les docteurs Marc Wayembergh, Ingrid Ingargolia, Maïté Delfosse et la sage-femme Caroline Delrue du CHWAPi dans le cadre de conférence Santé

Mercredi 23, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Crazy", le nouveau spectacle de Claudia Tagbo.

Jeudi 24, Maison de la Culture, 14h30, "Les destins d'Averroès, grand prince de l'Islam... philosophie et science" par Hossam Elkhadem, professeur émérite à l'U.L.B. dans le cadre de l'université du Temps Disponible.

Jeudi 24, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Le jour où ma mère a rencontré John Wayne" par la Cie de la Langue Pendue, Rachid Bouali.

Vendredi 25, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Maxime le Forestier" en concert.

Vendredi 25, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h30, "Concert d'Arpèges et rencontre", organisé par les élèves du groupe de l'IES et des Colibris avec la participation du "Jazz Music Orchestra" sous la direction de Charles Michiels.

Vendredi 25 et samedi 26, Conservatoire, salle des Concerts, 20h, "Vivre sans but transcendant est devenu possible", pièce d'Antoine Lemaire par l'Atelier Technique du Spectacle, Art Dramatique, Mise en scène de Jacques Lecomte.

Samedi 26, salle La Fenêtre, 20h, "Les Nouvelles de l'Espace", en invité l'auteur-compositeur-interprète- producteur Lou Deprijck face aux chroniqueurs habituels Anne Simon, Jean-Michel Briou, Loulou Godet, Jean-Louis Leclercq, Dominique Watrin et Renaud Ziegler.

Samedi 26, Esplanade du Conseil de l'Europe, sous chapiteau, dès 19h30, "Childerock" avec entre autres Whatever You Want (cover de Status Quo), Hollywood Bowl (cover des Doors)...

Samedi 26, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h "Zidani" et son spectacle "Retour en Algérie", organisé par le Kiwanis Club Tournai Picardie

Dimanche 27, Terrasse de la Madeleine, 15h, "visite du Béguinage de Tournai" en compagnie des Guides de Tournai.

Dimanche 27, Halle-aux-Draps, 15h, " le karaoké des personnalités", spectacle annuel organisé au profit de l'Asbl L'Entracte.

Mardi 29, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "The Farewell", spectacle chorégraphique de Claire Croizé autour des dernières symphonies de Gustav Mahler.

Mercredi 30, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Nés poumon noir" par le théâtre L'Ancre, interprété par Mochelan.

 

Expositions.

 

Jusqu'au 14 avril, Rasson Art Gallery, "Les œuvres de Kosta Kulundzic", du jeudi au dimanche de 14 à 18h30 et sur rendez-vous.  

Jusqu'au 20 avril, Maison de la Culture, exposition dans le cadre du 125e anniversaire de la section ébénisterie de l'école Saint-Luc.

Jusqu'au 27 avril, Musée de la Marionnette, "Maurice Maeterlinck (1862-1949), une œuvre-vie"

Jusqu'au 29 juin, Musée d'Histoire Naturelle, "Produire de l'électricité du XVIIe au XXIe siècle".  

Du vendredi 4 avril au 22 juin, "exposition triennale d'Art Public de la Région wallonne" dans divers lieux publics et au cimetière du Sud.

Du 24 au 30 avril, Maison de la Culture, "Art et différences", un art brut, sincère et spontané au service de la personne handicapée, organisation de l'IES et des Colibris.

du 24 avril au 1er juin, Maison de la Culture, "Le lointain de près, jeune graphisme iranien"

Du 24 avril au 25 mai, Maison de la Culture, Espace bis, "Les éditions Gitan", Charlotte Dunker, Sébastien Delahaye, Monsieur Pimpant.

Du 26 avril au 29 septembre, Musée des Beaux-Arts, "Exposition James Ensor".

 

N.B. Ce programme est susceptible d'ajouts et/ou de modifications.

S.T. mars 2014