28 janv.
2015

Tournai : les festivités de février 2015

C'est un agenda encore bien garni qui reprend les évènements de  ce deuxième mois de l'année, des artistes et des conférenciers de qualité, du sérieux et de l'humour, du jazz, de la musique classique et de la variété, bref, de quoi passer de bons moments alors que dehors le temps est venteux, pluvieux, frisquet...

Dimanche 1er, Tournai-Expo, de 9 à 19h : "13èmes journées internationales de l'élevage et de l'agriculture", concours de chevaux de trait, show équestre, expositions bovines, porcines et ovines, matériel agricole, mini-ferme, marché de produits fermiers.

Mardi 3, grand auditoire du Séminaire, 14h : "Du bon génie de l'inflation à l'ogre de la déflation", conférence de Bruno Colmant, Professeur à la Vlerickschool et à l'U.C.L., Membre de l'Académie Royale de Belgique, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 3, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Luciola", spectacle chorégraphique par Dame de Pic - Cie Karine Ponties.

Jeudi 5, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Les mystères de l'île de Pâques, déconstruction d'un mythe", conférence de Nicolas Cauwe, Conservateur aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, chargé de cours à l'U.C.L., dans le cadre de l'Université du Temps Disponible. 

Vendredi 6, Maison de la Culture, dès 18h30 : "Tournai Jazz Festival" avec le Conservatoire de Tournai, Thomas Enhco, Barbara Hendricks et son Blues Band, Bai Kamara Jr with Band.

Vendredi 6 février, salle du Forum, 20h15 : spectacle de variétés avec "Les Pi-Menteurs" (Anne Simon, Dominique Watrin, Loulou Godet en invité d'honneur le Mr. Volley tournaisien, Jean Louis Petit) et Bruno Coppens, dans le cadre du 175e anniversaire du collège Notre-Dame

Samedi 7, Hôtel de Ville, salon de la Reine  : "XXes olympiades d'orthographe".

Samedi 7, Maison de la Culture, dès 15 h :"Tournai Jazz Festival " avec Big Noise, Bojan Z, Herve Caparros Band et Sal La Roca, Paolo Fresu et Omar Sosa, Kenny Garrett Quintet, Guillaume Perret and the Electric Epic.

Dimanche 8, Bourse aux Livres, avenue de Maire, 15 h et 16h15 : "Mini-Contraste", festival musical pour les tout petits (enfants de moins de 2 ans), initiation à la musique classique par Clément Holvoet (violon et alto), Simon Diricq (saxophone) et Romain Dhainaut (violoncelle)

Dimanche 8, salle le Forum, 17h : "L'ensemble Ohana propose Arvo Pärt" avec l'ensemble vocal Chantecite".

Mardi 10, grand auditoire du Séminaire, 14h : "La mémoire belge de la Grande Guerre", conférence par Laurence Van Ypersele, Professeur à l'université catholique de Louvain, dans le cadre du cycle Connaissance et Vie d'Aujourd'hui.

Mercredi 11, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Punk Rock" pièce de Simon Stephens mis en scène par Olivier Coyette.

Jeudi 12, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "Vers un nouveau christianisme , la mutation du christianisme occidental", conférence par Walter Lesch, Professeur à l'U.C.L. dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 13, Séminaire de Choiseul, 20h : "L'Orchestre de la Chapelle Musicale de Tournai et le quatuor Scaldis", concert dans le cadre du week-end "Musiciens des Tranchées, Compositeurs et Instrumentistes face à la Grande Guerre (1914-1918) et du festival de quatuors à cordes "Les voix Intimes".

Samedi 14, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Le grand bond" Berlue/Valérie Joyeux, spectacle familial dans le cadre des "après-midis mini".

Samedi 14, salle la Fenêtre, 20h : "Festival d'Impro d'Amour" par la Cie Les Souffleurs de Mots dans le cadre de la Saint-Valentin.

Samedi 14, Séminaire de Choiseul, 20h : "Le Quatuor Danel", création de "Ghosts of Great Violence" dans le cadre du festival de quatuors à cordes "Les Voix Intimes".

Samedi 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Miossec" en concert.

Du dimanche 15 au mardi 17, Halle-aux-Draps, de 14 à 20h : "Euro-China", festival culturel chinois, acrobatie, Kung Fu Shaolin, danses calligraphiques, musiques et chants traditionnels, expositions...

Dimanche 22, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 18h : "L'affrontement", pièce de Bill C. Lewis, adaptée par Jean Piat avec Francis Huster et Davy Sardou, une organisation du club Soroptimist de Tournai.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "De laine et de soie, splendeurs de la première Renaissance de Tournai", conférence par Michel-Amand Jacques, Administrateur des Amis de la Cathédrale, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 26, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17 et 20h : "L'Ecosse, terre d'îles", conférence par Dany Marique dans le cadre du cycle Exploration du Monde.

Vendredi 27, Tournai-Expo, de 10 à 19h, "salon S.I.E.P.", le salon des études et des professions.

Samedi 28, Tournai-Expo, de 10 à 18h, "salon S.I.E.P.", le salon des études et des professions.

Samedi 28, salle la Fenêtre, 20h : "Brussels Affair" en concert.

Samedi 28, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Sois Belge et Tais-toi !" spectacle humoristique d'André et Baudouin Rémy, une organisation du Lion's Club les Templiers.

(programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications).         

S.T. janvier 2015.

Les commentaires sont fermés.