27 nov.
2014

Tournai : les festivités de décembre.

Décembre est le mois des fêtes par excellence, cette année les habitudes sont bouleversées mais les traditions demeurent.

 

Mardi 2, Auditoire du Séminaire, 14h : "Shakespeare, la comédie de la loi", conférence par François Ost, Professeur à l'institut Saint-Louis et à Genève, dans le cadre du cycle de conférences "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 3, salle La Fenêtre, 20h30 : "Les Croque-Notes chantent Brassens", une contrebasse, deux guitares, trois amis nous replongent dans l'ambiance d'un récital de Georges Brassens.

Jeudi 4, Maison de la Culture, salle Frank Lucas : "Burn-out et transition", conférence par Pascal Chabot, Professeur à l'IHECS, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 5, église Saint-Jacques, 20h : "Gospel for Life" avec Didier Likeng, Amanda Malela Mbuyia et Thérésa Kis, accompagnés de 100 choristes, concert philanthropique au profit de la Fondation Damien.

Vendredi 5 et samedi 6, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20 h : "Azimut" spectacle d'Aurélien Bory avec le groupe acrobatique de Tanger.

Dimanche 7, Esplechin, salle "La Bascule" : "17e Marché de Noël " du club des Jeunes "La Pérotte", artisanat de Noël, idées cadeaux, petite restauration, présence du Père Noël.

Dimanche 7, Froyennes, la Gueulière " Allais est de retour", spectacle humoristique.

Mardi 9, Auditoire du Séminaire, 14 h : "Ecrire pour vivre d'avantage", conférence par Colette Nys-Mazure, Poète, écrivaine, dans le cadre du cycle de conférences "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mardi 9 et mercredi 10, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h : "Discours à la Nation" d'Asciano Celestini et David Murgia - Prix du Public au festival Off d'Avignon 2013 - Meilleur Spectacle de Théâtre.

Jeudi 11, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h30 : "L'innovation. Qu'est-ce ? Pourquoi et Comment ? Quels défis pour l'Europe et la Wallonie ?", conférence par Luc Chefneux, Membre de l'Académie Royale de Belgique, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 11, église Saint-Paul, 20h, "Les Chœurs de l'Armée russe chantent Noël", chants traditionnels du folklore russe.

Vendredi 12, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "Serge Lama en concert".

Vendredi 12, samedi 13 et dimanche 14, Marquain, Place, grange Jean Louis Vieren : "15e Marché de Noël" organisé par le Comité des Fêtes de Marquain, dégustation de bières artisanales, de soupe à l'oignon, de vin chaud, idées cadeaux, présence du Père Noël.  

Samedi 13, au départ de l'école du Château : Traditionnelle "Marche des Illuminations" organisée par Mont-Marche, deux circuits de 5 et 7 km.

Samedi 13, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h : "A Old Monk" avec Josse De Pauw et Kriss Defoort.

Samedi 13, salle La Fenêtre, 20h : "Les Souffleurs de Mots" spectacle d'improvisation.

Samedi 13 et dimanche 14, Halle -aux-Draps : traditionnel "Marché de Noël".

Samedi 13 et dimanche 14, Grand'Place, "chapiteau d'artistes régionaux" avec OkidoK, Bazar et Truc, la chorale d'Orroir, la conteuse fabienne Jacquemin, les élèves et professeurs du Conservatoire de Tournai, les Filles, Celles picardes, le Cabaret wallon Tournaisien, Mômes Circus, la Compagnie du Tarmac, la fanfare Toi-Même...

Dimanche 14, Templeuve, salle Satta : "Quoi ça est ?" comédie interprétée par la troupe de la Relève Saint-Eloi de Froyennes.

Dimanche 14, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 17h30 : "Concert Viennois" dédié à Patrick Desauvage par l'Euro Symphonic Orchestra sous la direction de Pascal Peiffer, concert philanthropique organisé par la Confrérie des Cinq Clochers au profit de l'enfance déshéritée du Tournaisis.

Mercredi 17, Centre de la Marionnette, 16h : "Scènes à Noël - Les lettres au Père Noël", spectacle tout-public.

Jeudi 18, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 14h : "Les Mayas, 3.000 ans de civilisation", conférence par Françoise Fauconnier, Archéologue, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 18, Hôtel de Ville, Salon de la Reine, 18h : "La prothèse de hanche et autres prothèses articulaires" par le Dr. Lequenne, chirurgien orthopédiste au CHWApi, dans le cadre du cycle des Conférences-Santé.

Du vendredi 19 au mardi 30, entre 18 et 23h, Grand-Place "Show Laser" permanent (représentations de 15 minutes).

Du vendredi 19 au mercredi 24, Halle-aux-Draps : "La Halle de Noël", 80 artisans.

Samedi 20 et dimanche 21, Grand-Place : "Le Chapiteau des Artistes régionaux", spectacles de Noël.

Samedi 20, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 15 et 17 h : "Etc" par la Guimbarde/Danièle Gineves dans le cadre des Après-Midis Minis.

Samedi 20, salle la Fenêtre, 20h : "Cirque and Swing", spectacle monté par Mômes Circus, des trapézistes, jongleurs, danseurs, musiciens dans une soirée-cabaret.

Samedi 20 et dimanche 21, Centre de la Marionnette, 16h30 et 18h00 : "Scènes à Noël - les lettres au Père Noël" spectacle tout-public.

Samedi 27, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 16h : "Laila, à l'ombre de la Médina" de Mousta Largo, spectacle de conte et de musique dans le cadre des Après-Midi Minis.

Mercredi 31, Grand-Place, Minuit : "Feu d'artifice du Nouvel-An".

Programme susceptible d'ajouts et/ou de modifications.

S.T. novembre 2014 

Les commentaires sont fermés.