28 oct.
2013

Tournai : les festivités de novembre

La saison culturelle bat désormais son plein, les spectacles, conférences et expositions se succèdent aux quatre coins de la cité des cinq clochers en ce mois de novembre.

 

Vendredi 1er, Thimougies, "Marche du Moulin", une organisation de Mont-marche Tournai.

Vendredi 1, salle de "Danse et Cie", 18h30, "La dette publique en Belgique et en Tunisie" conférence par Renaud Vivien du C.A.D.T.M suivie de "Dégénérescence" ballet-spectacle de et avec Ammar Tfili, une organisation du Théâtre Croquemitaine.  

Du vendredi 1 au dimanche 3, Tournai Expo, "Salon Antiquités, Brocantes et Collections".

Samedi 2 et dimanche 3, Halle aux-Draps, de 9 à 18h, "Tournai Toys", le salon du jouet et de ses collectionneurs, une organisation des Amis de Tournai.

Samedi 2 (20h) et dimanche 3 (15h), Maison de la Culture, salle Jean Noté, " Ch'est l'infier...au paradis !", revue patoisante annuelle de la Royale Compagnie du Cabaret Wallon Tournaisien.

Dimanche 3, Centre du Tourisme, 15h, "Tournai, perdu, Tournai gagné", en dias, trente ans de démolition, rénovation et réaffectation de bâtiments anciens de Tournai, une organisation de l'Association des Guides de Tournai.

Mardi 5, grand auditoire du Séminaire, 13h45, "Rogier van der Weyden, maître du sublime", conférence par Sylvie Esteve, Historienne de l'art, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 6, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Tout le monde, ça n'existe pas", pièce créée par Marie Limet et mise en scène par Laure Saupique, spectacle nominé "Meilleur seul en scène" aux Prix de la Critique 2013.

Jeudi 7, Maison de la Culture, 14h30, "Le renouveau du nucléaire au XXIe siècle, luxe ou nécessité", conférence par Pierre Klees, Professeur émérite à l'U.L.B., dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 7, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "La langue de ma mère", de et par Tom Lannoye, une adaptation moitié en français, moitié en néerlandais de "Sprakeloos", roman de l'auteur.

Vendredi 8, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, tour de chant de "Loïc Lantoine".

Vendredi 8, Maison de la Culture, Espace bis, concert de "Chevalrex".

Dimanche 10, Tournai Expo, "Super Show Félin international", les plus beaux chats d'Europe à Tournai, une organisation de Hainaut Poussy Cat.

Dimanche 10, salle du Forum, 18h, "Amparo Sanchez" en concert.

Lundi 11, Willemeau, place, 14h15, Marche sur 8 et 10 km, organisation Mont-marche Tournai.  

Mardi 12, grand auditoire du Séminaire, 13h45, "Frédéric Chopin et Georges Sand", conférence par Martine Cardière dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui".

Mercredi 13 et jeudi 14, Maison de la Culture, salle Frank Lucas, 20h, "Abîme" par la compagnie de la Bête Noire/Céline Delbecq, interprété par Aurélien Van Trimpont et Charlotte Villalonga.

Jeudi 14, Maison de la Culture, 14h30, "Entre barbarie et romanité, le roi des francs Childéric, père de Clovis" conférence par Stéphane Lebecq, Professeur émérite de l'Université de Lille 3, dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Jeudi 14, Maison de la Culture, 17 et 20h "Venise, la Sérénissime" par Robert-Emile Canat dans le cadre du cycle Exploration du Monde.

Du jeudi 14 au dimanche 17, esplanade du Conseil de l'Europe, "4e Grande Fête du Cirque de Tournai".

Le vendredi 15 novembre, salle du Forum, projection du film "Wadjda", premier long métrage tourné par une femme en Arabie Saoudite, lauréats de différents prix à Cannes, Dubaï et Venise, suivie d'un "mezze libanais", une organisation de l'asbl "Handicaps Liban". 

Samedi 16, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "Soleils", spectacle chorégraphique de Pierre Droulers dans le cadre du "Next Festival".

Samedi 16 et dimanche 17, Halle aux Draps, "Tournai, la Page", le salon tournaisien annuel du livre et des auteurs, une organisation des "Amis de Tournai".

Dimanche 17, Ere, café au Rep'ere, 9h15, promenade champêtre organisée par le Cercle d'Histoire de la Vallée du Rieu de Barges.

Dimanche 17, église de Mourcourt, 15h, "6e festival de chorales

Mardi 19, grand auditoire du Séminaire, 13h45, "Les progrès des neurosciences appliqués aux comportements humains" conférence par Pierre Moorkens, fondateur de l'Institute of Neurocognitivism, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Mercredi 20, Maison de la Culture, salle Jean Noté, 20h, "MCBTH", drame de William Shakespeare, traduit par Hugo Claus, mis en scène par Guy Cassiers, composition musicale de Dominique Pauwels, en néerlandais, sur-titré français, dans le cadre du "Next Festival".

Jeudi 21, Maison de la Culture, 14h30, "Quelles justices pour quelles familles : dire le droit ou dialoguer pour négocier ?", conférence par Corinne Poncin, Juriste et Présidente de l'asbl la Famille heureuse, dans le cadre de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 22, salle du Forum, 20h, "Slips Inside" spectacle des Okidoks.

Samedi 23, salle La Fenêtre, 20h, "rencontre d'improvisation" organisée par les Souffleurs de Mots.

Samedi 23, Esplechin, Salle de la Bascule, 20h, "Trombonissimo" concert par un quatuor de trombones

Dimanche 24, Hertain, 15h, Concert-évocation sur "Joseph Descamps, le Curé d'Hertain", par Françoise Lison Leroy et Pascal Macou. Exposition visible durant cette journée.   

Mardi 26, grand auditoire du séminaire, 13h45, "Un jardin beau toute l'année", conférence par Francis Peeters, chroniqueur à Jardins et Loisirs de la RTBf, dans le cadre du cycle "Connaissance et Vie d'Aujourd'hui". 

Jeudi 28, Maison de la Culture, 14h30, "L'histoire des Jésuites", par Silvia Mostaccio, Professeur à l'UCL, dans le cadre du cycle de l'Université du Temps Disponible.

Vendredi 29, Marquain, salle Luna, 19h, "L'Escaut mystérieux", conférence par Jean Claude Kion, licencié en philologie romane, une organisation de l'asbl Ligne4, le cercle d'histoire locale.

Vendredi 29 (20h) et samedi 30 (21h), Maison de la Culture, salle Jean Noté, "The Blue Boy" mise en scène de Feidlim Cannon et Gary Keegan, spectacle en anglais, sur-titré français et néerlandais, dans le cadre du "Next Festival".

Samedi 30, Tournai-Expo, de 10 à 19h, "Animô Expo", le salon des animaux de la ferme et de compagnie. 

Samedi 30, salle La Fenêtre, 20h, "Les nouvelles de l'Espace", l'actualité passée au crible par les humoristes, en invité Jean Philippe Rivière, avocat de défense d'en rire.

 

Les expositions :

Du vendredi 1er au dimanche 3, Mont Saint-Aubert, Relais des Artistes, les œuvres de Jacques Coppin.

Jusqu'au 4 novembre, Tamat et Musée de la Tapisserie, "Recherches 13", travaux des boursiers.

Jusqu'au 1.12, Rasson Art Gallery, rue De Rasse, les œuvres de Christo-Jeanne, Claude-Volz et Arman.

Du vendredi 8 au dimanche 1.12, Maison de la Culture, Espace bis, "Catapulte", œuvres de Benjamin Demeyere en collaboration avec le compositeur Chevalrex et le collectif Brest Brest Brest.

Jusqu'au 22 décembre, Musée d'Histoire Naturelle, "Images, Science et Nature", œuvres des photographes naturalistes belges Yvan Barbier et Jean-Christophe Grignard.

Du vendredi 15.11 jusqu'au 22.12, Maison de la Culture, les œuvres de Philippe Delécluse.

Jusqu'à fin décembre, Musée d'Archéologie, "Helkijn, château-fort et résidence des évêques de Tournai".

Ce programme est susceptible de modifications ou d'ajouts. 

S.T. octobre 2013        

        

 

 

Les commentaires sont fermés.